Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany_po_russkomu_yazyku.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
7.45 Mб
Скачать

V. Сообщение темы и цели урока

VI. Объяснение нового материала

VII. Чистописание

Жираф жёлудь железо

— Какое слово «лишнее»? (Железо — в слове три слога. Желудь — в слове есть буква, не обозначающая звук.)

— Составьте со словами предложения (устно).

Вяж..т мама длинный шарф,

Потому что сын — ж.раф.

В. Волина

— Объясните написание пропущенных букв.

— Определите звонкие и глухие согласные в выделенных словах.

VIII. Работа над новым материалом

1. Правило (с. 89).

Распознавание звонких и глухих согласных звуков.

2. Упр. 141 (с. 89).

3. Упр. 142 (с. 89).

— Назовите слова, в которых не совпадает количество букв и зву­ков. Подчеркните слова, которые нельзя разделить для переноса. Физкультминутка

IX. Закрепление изученного

1. Письмо по памяти.

Синенькая юбо..ка,

Ленто..ка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

А. Барто

— Вставьте пропущенные буквы. Назовите слова, в которых больше звуков, чем букв. Подчеркните буквы, обозначающие звонкие соглас­ные звуки (вариант I); буквы, обозначающие глухие согласные звуки (вариант II).

2. Из данных слогов образуйте двусложные и трехсложные слова.

стра — — се — — на —

— ни— —ра— —ца —

— та — — гра — — да —

(Страна, страница, сестра, граница, награда, граната, рана.)

— Подчеркните буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, одной чертой; буквы, обозначающие глухие согласные звуки, — двумя чертами.

X. Подведение итогов урока

— Как произносятся звонкие согласные звуки? Глухие согласные звуки?

XI. Домашнее задание

Упр. 146 (с. 91).

Урок № 31

Тема: Парные звонкие и глухие согласные (с. 92—95)

Цель:

познакомить с парными звонкими и глухими согласными;

форми­ровать представление о смыслоразличительной роли парных звонких и глу­хих согласных;

развивать речь;

убедить детей в необходимости садить деревья и кустарники, не ломать их.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Введение в тему

— Разгадайте шарады. Запишите слова-отгадки на доске.

С глухим согласным наливаюсь в поле, Со звонким — сам звеню в раздолье.

(Колос — голос.)

С глухим траву она срезает, Со звонким — листья объедает.

(Коса — коза.)

С глухим согласным мы его читаем, Со звонким — в нем же обитаем.

(Том — дом.)

С глухим шипящим кругл, как мячик. Со звонким — как огонь горячий.

(Шар — жар.)

Когда я с «Д», меня сорвут, Когда я с «Т», на мне плывут.

(Плод — плот.)

— Выпишите буквы, которыми отличаются слова, парами. Сформу­лируйте тему урока.

[к] - [г], [с] - [з], [т] - [д], [ш] - [ж], [д] - [т].

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Чистописание

дерево дуб Добруш

— Подчеркните в словах буквы, обозначающие согласные звуки. Составьте со словами предложения (устно).

Под моим окном шумит листвой дерево.

— Спишите. Подчеркните буквы, обозначающие звонкие соглас­ные звуки (вариант I); буквы, обозначающие глухие согласные звуки (вариант II).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]