Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
3.23 Mб
Скачать

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

IV. Закрепление материала. Работа по учебнику

№ 1 3 •5+3 = 15+3 = 18

3• 7 + 3 = 21+3=24

9—2 • 4=9—8=1

8 + 3 • 8 = 8 +24 = 32

№3.

1)2-4 = 8 (кв.)

2) 8 + 8 = 16 (кв.)

Ответ: 16 квартир всего.

Физкультминутка

№ 5. Ответ: на 19 книг меньше на первой полке.

№ 6. 1) 7 —3 = 4 (см) — ширина.

Р = 4 • 2 + 7 • 2 = 8 + 14 = 22 (см)

№7. 1) 16: 4 = 4 (к.)

2)4 • 2 = 8 (р.)

Ответ: 4 козы. 8 рогов

Физкультминутка

№ 4. Самостоятельная работа по вариантам:

I вариант — I столбик;

II вариант — 2 столбик;

III вариант — 3 столбик.

* Самопроверка по образцу

* Работа над ошибками.

дополнительный материал к уроку

а) У Кости 2 дедушки и 2 бабушки. Сколько всего дедушек и ба­бушек у его мамы и папы? (8)

б) Рита идет в школу. Занятия начинаются в 8.00. В 7 ч 40 мин де­вочка находится на полпути к школе. В школе нужно быть за 10 минут до начала занятий. Сколько минут тратит Рита на дорогу от дома до школы? (20 минут.)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

домашнее задание №8, 9, с. 117.

Дата:

Урок № 120.

Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ (с. 118—119)

Цел и:

• повторить и закрепить с детьми значение табличных случаев умноже­ния и деления чисел 2,3 и на 2, 3;

• развивать умение решать простые задачи, раскрывающие смысл дей­ствий умножения и деления;

• способствовать привитию устойчивого интереса к математике.

1. Организационный момент

11. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ

а) Решите задачи:

• В автобусе ехали 15 человек. На остановке вышли 7 человек, а зашли 2 человека. Сколько пассажиров стало в автобусе?

• Купили 3 десятка яиц. 6 пошло на пирог, 7 на запеканку. Сколько яиц осталось?

• Туристы в первый день прошли 10 км, а во второй в 2 раза мень­ше. Сколько километров прошли туристы во второй день?

• У плотника 24 дощечки. Сколько скворечников он может сделать из этих дощечек, если на один идет 8 дощечек?

• За год в деревне построили 7 домов по 3 квартиры в каждом. Сколько квартир построили?

б) Найдите неверные записи. Исправьте ошибки:

18 : 2 = 8 27 : 3 = 8

9 • 1 =9 10 • 2 = 12

10 : 10 = 0 2 + 3 • 10 = 36

3 • 4 =12 7 • 3 + 10 = 31

Щ знакомство с темой урока, постановка целей и ЗАдач

IV. Закрепление материала. Работа по учебнику

№2.

Р = 5-2 + 4-2= 18 (см) или Р = 5 +5 +4 +4= 18 (см) Р = (5+4)-2 = 18 (см)

№3. 1)15:3 = 5 (ст.)

Ответ: 5 столиков.

физкультминутка

№ 4. 1)6-3 = 18 (п.) — продали.

2)20+ 18 = 38 (п.)

Ответ: 38 пакетов всего продали.

№5. Ответ: 9м, 10 м, 11 м.

№ 7. 1) 15 + 17 = 32 (м.) — выехало.

  1. 32 + 9 = 41 (м.)

  2. Ответ: 41 машина.

№8. 5 дм 6 см = 56 см 9 дм = 90 см 9 дм 2 см = 92 см

оооо|оооо

8:4 = 2

Ответ: 2 тарелки.

дополнительный МАТЕРИал к уроку

а) Иру спросили: «Сколько учеников у вас в классе?» Ира ответи­ла: «Это число меньше 26, но больше 23 и является четным». Сколько учеников в классе Иры? (24 ученика.)

б) На прямой отметили 4 точки. Сколько всего отрезков, концами которых являются эти точки, получилось? (6 отрезков.)

в) Старший брат идет от дома до школы 30 минут, а младший 40 ми­нут. Младший брат вышел из дома на 5 минут раньше старшего. Через сколько минут старший брат догонит младшего? (Через 15 минут.)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. рефлексия

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

домашнее задание № 10. с. 119.

Дата:

Урок № 120

Тема: Повторение (4 часа) стр. 120 - 121

Цели:

• закрепить с детьми знание устной и письменной нумерации чисел в пределах 100, способов образования чисел, образования следую­щего и предшествующего чисел;

• учить применять полученные на уроках знания при решении практиче­ских заданий и задач.

Ход урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]