Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать
  1. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач объяснение нового материала учителем

2•1=2 2:2=1 2:1=2

Ученики должны понять, как используя связь действий умно­жения числа 2, составить две таблицы на деление — деление на 2 и с частным 2 (при делении произведения на первый множитель получаем таблицу деления на 2, а при делении произведения на вто­рой множитель получаем таблицу деления с частным 2).

  1. Закрепление нового материала. Работа по ученику

№ 1 (устно)

№2. 1)2-6= 12 (к.)

Ответ: 12 колес.

№ 3. Решение примеров с комментированием.

ФИЗКУЛЬТМИНУГКА

№5. 1)15 + 8 = 23 (м)

2) 15 + 23 = 38 (м)

Ответ: 38 машин всего.

№ б. Решение примеров «по цепочке».

№7. 1) 27 + 14 = 41 (шт.)

2) 27 + 41 = 68 (шт.)

Ответ: 68 штук осталось.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) Лимон дороже яблока в 2 раза. Что дороже: 10 яблок или 4 лимона?

б) Произведение каких однозначных чисел даст число 7?

в) Чтобы подняться на каждый этаж дома, надо пройти 30 ступе­нек лестницы. Сколько ступенек нужно пройти, чтобы подняться на 3 этаж?

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ№ 8, стр. 103

Урок № 113

Тема: Закрепление изученного (с. 104—105)

Цели:

  • познакомить детей с понятиями четные и почетные числа;

  • развивать навык устных вычислений;

  • способствовать формированию активной жизненной позиции.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Устный счет

а) Соедините стрелками выражения и их значения:

3 • 2+4 • 2 15

10 • 2 — 20 : 2 0

6 + 6 • 2 14

7 • 2 + 2:2 10

20:10—2 18

б) Решите задачи:

• Дети посадили 2 ряда груш по 8 деревьев в каждом. Сколько всего деревьев посадили дети?

• В байдарке 4 гребца. Сколько гребцов в 3 байдарках?

• 18 конфет раздали детям го 2 штуки. Сколько детей получили конфеты?

• 40 слив раздали 4 детям. По сколько слив получил каждый ре­бенок?

в) Найдите закономерность и продолжите числовой ряд:

0,2,4, 6, 8,10,12 ...

1,3,5,7,9 ...

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

IV. Закрепление нового материала. Работа по учебнику

№ 1. Знакомство с правилом.

№2. 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2.

1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19.

21, 21, 21, 21, 21, 21, 21, 21, 21, 21.

№ 4. |72| - 22 =50 47- 35 = 12 3 • 2 =6

16 + 12 = 28 9 • 2 = 18 2 • 2 =4

№5.

1) 43 - 8 = 35 (уч.)

2) 35+ 14 = 49 (уч.)

Ответ: 49 учеников стало.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№8. 1)17-5 = 12 (шт.)

Ответ: 12 пряников осталось.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

— Применяя знаки действий, напишите:

а) число 1 тремя двойками (2 — 2 : 2):

б) число 2 тремя двойками (2 + 2 - 2);

в) число 2 четырьмя двойками (2:2+2:2);

г) число 5 четырьмя двойками (2 + 2 + 2:2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]