Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

IV. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 96-97)

№ 1. Знакомство с правилом.

№ 2. 1) 10 : 2 = 5 (п.) — на 1 тарелке.

2) 10 : 2 = 5 (д.)

№ 3. Решение примеров с комментированием.

Ответ: 47 марок.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 5. 1) 43 - 15 = (чел.) — взрослые.

2) 28 - 15 = 13 (чел.)

Ответ: на 13 человек было больше взрослых.

№7. 15: 3 = 5 (чел.)

Ответ: 5 детей получили конфеты.

V.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

VI. Рефлексия

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уро­ке учителем.

VII.Домашнее задание №8 с.97

Урок № 110

Тема: КОМПОНЕНТЫ ДЕЙСТВИЯ ДЕЛЕНИЯ (с. 98—99)

Цели:

• познакомить детей с названием компонентов действия деления;

• развивать умение решать задачи, раскрывающие смысл умножения и деления;

• способствовать формированию любознательности у учащихся

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Устный счет

Диктант задач

— Решите задачи и запишите только ответы:

• На полдник в школе раздавали по 2 яблока. Сколько детей по­лучили яблоки, если всего раздали 18 яблок?

• 12 кг крупы насыпали в пакеты по 2 кг. Сколько понадобилось пакетов?

• 14 гвоздик нужно разделить на 2 букета. Сколько цветов будет в каждом букете?

• В спортзале утром занимается 18 групп, а вечером 21 группа. На сколько больше групп занимается вечером?

• В саду работало 16 девочек. Их было на 6 меньше, чем мальчиков. Сколько мальчиков работало? Сколько всего детей работало в саду?

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

IV. Объяснение учителя. Знакомство с компонентами при де­лении

V. Закрепление нового материала. Работа по учебнику

(с. 98-99)

№ 1 (устно)

№ 2. 10:2 = 5 (см)

№3. 14:2 = 7(п.)

№ 4. Ответ: на 13 м сосна выше елки.

№ 6.

1) 2 • 3 = 6 (к.) — дала.

2)26-6 = 20 (к.)

Ответ: 20 конфет осталось.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 7. 1 строчка— решение примеров с комментированием.

Самостоятельная работа:

2 строчка — I вариант;

3 строчка — II вариант;

4 строчка — III вариант.

Проверка. Работа над ошибками.

№9.

I кл. —13 уч.

II кл. — 17 уч. 49 уч.

III кл. — ? уч.

Решение:

I) 13 + 17 = 30 (уч.) или 49 - 13 - 1.7 = 19 (уч.)

2)49-30= 19 (уч.)

Ответ: 19 учеников третьего класса.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) Какие три числа надо перемножить. чтобы получить 2? (1 • 1 • 2)

б) Как из шести шестерок и знаков «плюс» составить число 90? (66 + 6 + 6 + 6 + 6)

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 10, с. 99.

Урок № 111.

Тема: СВЯЗЬ МЕЖДУ ДЕЙСТВИЯМИ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ (с. 100—101)

Цели:

* закрепить понимание смысла действий умножении и деления на при­мере решения задач;

* развивать навык устных вычислений;

* способствовать формированию устойчивого интереса к математике

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]