Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Устный счёт

а) Математический диктант

• 3 умножьте на 5.

• По 2 взять 7 раз.

• Первый множитель 2, второй 5. Запишите произведение.

• Найдите произведение чисел 8 и 2

• Число 10 умножьте на 2.

• В четыре горшка посадили по 2 луковицы. Сколько луковиц ис­пользовали?

• Бабушка связала 4 внукам по паре носков. Сколько носков связала бабушка?

• Папа, мама и дочь пили чай. Каждый из них положил в чашку по 2 ложки сахара. Сколько всего ложек сахара использовала семья?

15, 14, 10, 16, 20, 8, 8, 6.

б) Назовите примеры с ответом 8.

14 + 4-7 3•2 + 2

18-(5• 2) 12-(2•2)

8 + 0 8•1

10• 2 – 2 8• 0

в) Придумайте задачу к схеме и решите се.

Взяли — □ кг

Осталось — □ раза по □ кг

Было — ? кг

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

№ 1. Решение примеров с комментированием.

№2. 2 + 2 + 2 + 2 + 6 = 2- 4 + 6- 8+ 6=-- 14

9 +9 + 7 = 9 - 2 + 7= 18 + 7 = 25 ит. д

№ 4. Ответ: 9 внуков.

№5.

1)15-2 = 30 (кн.) или

15+ 15 =30 (кн.) 2) 45 - 30 = 15 (кн.)

Ответ: на 15 книг больше на верхней полке.

физкультминутка

№ 6. Самостоятельная работа по вариантам:

I вариант — 1-я строчка примеров;

II вариант — 2-я строчка примеров.

* Самопроверка.

* Работа над ошибками.

№8.

1) 6 + 6 = 12 (кг) — осталось, или

6-2=12 (кг)

2) 18 + 12 = 30 (кг)

Ответ: 30 кг яблок было.

дополнительный материал к уроку

а) У Тани, Оли и Наташи были обруч, скакалка и мяч. У Наташи не было мяча и скакалки, у Тани не было мяча. Какой предмет был у каж­дой девочки? (У Тани — скакалка, у Оли — мяч, у Наташи — обруч.)

б) По дороге один за другим идут 7 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге? (3 девочки.)

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия

* Составление синквейна.

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

домашнее задание №9, с. 89.

Дата:

Урок № 106

Тема: ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ ЧИСЛА 2 (с. 90—91)

Цели:

  • составить таблицу умножения числа 2,

  • тренировать детей в записи решения составной задачи выражением,

  • развивать умение анализировать и делать выводы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаниЙ. Устный счет

— Заполните пропуски (задание выполняется на листках).

1) Если число 9 увеличить на _____получится 15.

2) Число____ больше числа 67 на 1.

3) Сумма чисел 6 и ____ равна 60.

4) Разность чисел _____ и 51 равна 10.

5) От перестановки___________________________произведение не меняется.

6) Периметр прямоугольника со сторонами 3 см и 4 см равен ______ см.

7) Сумма двух слагаемых равна 44. Первое слагаемое 12. второе слагаемое ___.

8) В числе _____содержится 6 десятков и 3 единицы.

9) К числу ____ нужно прибавить 17, чтобы получить 57.

10) Если сторона квадрата 3 см, то его периметр равен _____ см.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]