Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

IV. Объяснение нового материала учителем

Ученики должны понять и научится применять прием использова­ния ответа предыдущего примера для составления таблицы умноже­ния.

Например: 2 • 4 = 6 + 2 = 8

V. Закрепление нового материала. Работа по учебнику

№ I (устно)

№2. 1)47-16 = 31 (уч.)

Ответ: 31 ученик.

№3. 27 • 2 = 27 + 27 = 54

34 • 2 = 34 + 34 = 68

2 • 6 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12

3 • 4 = 3+3 + 3+3 = 12

5 + 5 + 5=5 • 3 = 15

14 + 14 + 14 =14 • 3 = 42

15 + 15 + 15 + 3 = 15 • 3 + 3 = 45 + 3 = 48

16 + 16 + 18 = 16 • 2 + 18 = 32 + 18 = 50

№ 4. 1) 3 • 2 = 6 (л) — вишневого.

2)6 + 7= 13 (л)

Ответ: 13 литров сливового варенья.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 6. Ответ: синяя сорочка у Никиты, серая — у Олега, зеленая — у Бориса.

№9. Было — 86 кг

Взяли — 2 раза по 15 кг

Осталось — ? кг

Решение:

1) 15 • 2 = 30 (кг) — взяли.

2) 86 - 30 = 56 (кг)

Ответ: 56 кг осталось.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

* Работа в группах

а) (Стеллаж — стойки с полками.) На двух полках стеллажа стоит 16 книг, поровну на каждой. Сколько книг на каждой полке? (По 8 книг.)

б) (Алтын—старинная русская медная монета в 3 копейки.) Сколь­ко копеек в пятиалтыннике? (15 копеек.)

в) В коробке умещается 10 красных бусинок или 6 зеленых. Какие бусинки меньше — красные или зеленые? (Красные.)

г) На дереве сидели 4 голубя и 6 воробьев, 5 птиц улетело. Был ли среди них хоть один воробей? (Да.)

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

* Построение синквейна.

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 10, с. 83.

Урок № 103

Тема: ПРИЕМЫ УМНОЖЕНИЯ (с. 84—85)

Цели:

• показать детям новый прием умножения — умножение по частям;

• отработать навыки письменного сложения двух чисел, трех чисел;

• создать условия для формирования навыка самостоятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Устный счет

  3. а) Командная игра «Эстафета»

Ученики по очереди выходят к доске и вставляют знаки арифме­тических действий в примеры. Побеждает команда, не допустившая ошибок и раньше закончившая игру.

б) Составьте задачи по схемам и решите их:

Было — □ ящ. по □ кг Длина — □ дм

Продали — □ кг Ширина — □ дм

Осталось —'? кг Р - ? дм

  1. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

  2. Объяснение нового материала учителем

Дети должны научится разбивать один из множителей на удобные слагаемые (части) и применять правило умножения числа на сумму, например:

2 • 7 = 2• 5 + 2 • 2= 10 + 4 = 14

7 это 2 и 5

— Как вы думаете, для чего необходимо знать и применять данный математический прием?

  1. Закрепление нового материала. Работа по учебнику

№ 1 (устно)

№2. 1) 4• 2 = 8(шт.)

3. Решение примеров с комментированием.

№ 4. Малины - 12 ki

Крыжовника — 15 кг

Красной смородины ? на 15 кг меньше

Решение:

1) 12 + 15 =27 (кг)

2) 27- 15 = 12 (кг)

Ответ: 12 кг красной смородины.

5. Ответ: поднять нижний карандаш вверх или верхний каран­даш опустить вниз.

Физкультминутка

№ б. 7 дес. - 70 50

8 дес. 8 ед. = 88 68

3 сд. 2 дес. = 23 3

№ 8.

1) 1 дм 5 см = 15 см

Р = 15+ 15+3+3 = 36 (см) или

Р = 1 дм 5 см + 1 дм 5 см + 3 см + 3 см = 2 дм + 16 см = 36 см

№ 9. 4 • 4 = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (п.) Ответ: 16 подков.

№10. 1) 11 -3 + 1 -9 (л)

Ответ: 9 литров молока.

11. Самостоятельная работа по вариантам: i

I вариант — 1-я строчка примеров;

II вариант — 2-я строчка примеров.

* Проверка и самооценка работы учащимися.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) Запомните и запишите числа: 2, 37, 15, 49,72, 8. (Учитель пока­зывает их в течение 7 секунд.)

б) Юра после прогулки рассказал: «У озера я видел жука, 3 гусей, 2 уток, жаворонков и 4 стрекоз». Сколько птиц видел Юра?

в) Дорисуйте ряд:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]