Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

IV. Повторение и закрепление изученного материала. Работа по учебнику

№ 1. Решение примеров «цепочкой», с комментированием.

№2. 1)4- 2 = 8 (н.)

  1. 4 • 3 = 12 (н.)

  2. Ответ: 8 ног, 12 ног у собак.

Физкультминутка

№ 3. 1) 12 - 4 = 8 (л) — во 2-м бидоне.

2) 12 + 8 = 20 (л)

Ответ: 20 литров всего.

№ 4. Самостоятельная работа по вариантам:

I вариант— 1-я строчка примеров;

II вариант — 2-я строчка примеров.

* Самопроверка по образцу учителя.

* Работа над ошибками.

№ 5. Ответ: 5 и 9 книг.

Физкультминутка

№6.

I способ: 2 способ: З способ:

1)21+7 = 28(ч.) 1)37-7 = 30(4.) 1) 37 - 21 = 16 (ч.)

2)37-28 = 9(4.) 2)30-21 =9(ч.) 2)16-7 = 9(ч.)

№8. 10 *4 = 40 (м) или

10 +10 + 10 + 10 = 40 (м)

дополнительный материал к уроку

* Работа в группах

— Решите задачи: Четыре? Четыре!

а) У мамы пять сыновей. А пятого нет.

Начну их считать - Считаю сначала

И вовсе не пять! — Все тот же ответ.

Считайте хоть сами: Считаю по пальцам

Володя, Игнат, Вперед и назад.

Серёжа и Саня - Скажите, ребята,

Мой маленький брат. Где пятый мой брат?

б) Стоит город. В городе 12 башен. В каждой башне по 4 окна. А из каждого окна по 7 выстрелов. (12 месяцев, 4 недели, 7 дней.)

в) Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 ле­бедей. (12 месяцев, 52 недели, 365 дней.)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Что важного для себя вы взяли с урока?

— Что называется умножением?

* Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уроке учителем.

домашнее задание № 9,10, с. 77.

Урок № 100

Тема: КОМПОНЕНТЫ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ (с. 78—79)

Цели:

• познакомить детей с названиями компонентов умножения;

• закрепить умение применять изученные приемы устных и письменных вычислений,

• способствовать развитию интереса к математике.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знании. Устный счет

а) Решите примеры. Запишите ответ:

3 • 2 7 + (3 • 2)

4 • 3 8+(9 - 4)

8 • 2 15 - (3 • 3)

10• 1 8 •1 + 90

б) Составьте задачу по схеме и решите ее:

в) Найдите ошибку в записи:

3+3+3=3 • 2

8+8+8+8 = 4 • 8

5+5+5=5 • 3

— Из записанных на доске выражений назовите сумму, разность.

5+3 = 8

10 - 2 = 8

4 • 2 = 8

— Как называются компоненты суммы? Разности?

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

— Как называется оставшееся выражение? (Произведение.)

— Итак, сегодня на уроке мы будем находить произведение чисел, а также познакомимся с названием компонентов при умножении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]