Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

IV.Итог урока.

V.Рефлексия.

Домашнее задание Стр. 73 № 9

УРОК ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

Цели:

* установить уровень усвоения учащимися сложения и вычитания дву­значных чисел с круглыми, однозначными и двузначными числами,

• проверить умение решать простые и составные задачи изученных видов;

« формировать навык самостоятельной работы.

Материал для контрольной работы:

I вариант

1. Вычисли.

16 м + 15 см 1 см — 1 дм 1 см

2 дм 8 см + 12 см 5 дм 7 см - 2 дм 3 см

2. Запиши примеры в столбик и реши. Выполни проверку. 79 - 13 63 + 28

3. В магазине было 62 кг яблок. В первый день продали 32 кг, во второй — 28 кг, а остальные яблоки продали в третий день. Сколько килограмм яблок продали в третий день?

4. Построй прямоугольник: длина — 1 дм 2 см, а ширина на 6 см меньше. Найди его периметр.

5. В пакет можно положить 2 кг продуктов. Сколько пакетов должно быть у мамы, если она хочет купить 4 кг картошки и дыню массой 1 кг?

II вариант

1. Вычисли.

13 см + 23 см 6 дм — 2 дм 8 см

5 дм 2 см + 3 дм 5 дм 2 см - 4 дм

2. Запиши примеры в столбик и реши. Выполни проверку. 68-35 52 +37

3. В шкафу на трех полках стояло 92 книги. На первой полке 50 книг, на второй — 19 книг. Остальные книги на третьей полке. Сколь­ко книг было на третьей полке?

4. Длина прямоугольника 1 дм, ширина на 8 см меньше. Чему равен периметр прямоугольника? Начерти данный прямоугольник.

5. Емеля пилил дрова. Сколько распилов должен сделать Емеля, чтобы получить 8 поленьев?

После контрольной работы необходимо провести анализ, подвести итоги, практически отработать с учащимися вопросы, вызвавшие наи­большее затруднения.

Ученики должны выполнить задания, аналогичные тем, которые вызвали наибольшие затруднения в контрольной работе, При решении текстовых задач, нахождении значений выражений дети закрепляют знание приемов письменного сложения и вычитания двузначных чи­сел, ищут наиболее удобные способы сложения и вычитания.

Урок № 98.

Тема: УМНОЖЕНИЕ (с. 74—75)

Ц е л и:

  • показать детям новый способ записи суммы нескольких одинаковых слагаемых;

  • развивать навык умения решать простые задачи, раскрывающие кон­кретный смысл умножения;

  • воспитывать трудолюбие и настойчивость в преодолении трудностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Устный счёт.

а) Решите примеры, назовите ответ:

34+ (26- 13) = 47 33+(18-9) = 42

74 -(15 + 15) = 44 19 + 15+30 = 64

88-(12 + 49) = 27 74 - 4 -7= 63

б) Поставьте знак «>», «<», «=»:

2 м 3 дм * 12 дм( >) 1 ч * 48 мин (>)

1 м * 11 дм (<) 50 дм * 5 м (=)

в) Вычислите:

25 см - 12 см = 13 см 30 см + 3 дм = 60 см = 6 дм

5 дм 2 см + 1 дм 8 см = 7 дм 100 см - 10 дм= 0

III. Знакомство с темой урока. Постановка целей и задач

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]