Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

III. Знакомство с темой и целями урока.

IV. Объяснение нового материала.

— Рассуждаем так: 9 + 2=11

9+1 + 1 = 11

— Раскладываем 2 на сумму удобных слагаемых так, чтобы 9 до­полнить до 10, затем прибавить остальное.

V. Закрепление изученного.

Работа по учебнику

№ 1. Объяснение приемов сложения учащимися под руководством учителя.

№ 2. 9 + 3=12

9+1+2=12

№ 3 — решение с комментированием.

Физкультминутка

№4 — устно.

1 дм = 10 см 17 - 10 = 7 (см)

№5. + 3

2 5 8 11 14

- 3

20 17 14 11 8

№ 6 — устно. Числа 9, 10, 11, 12.

Физкультминутка

№ 7. Решение: 9 + 5 = 14

9+1+4=14

— Почему представили число 5 в виде суммы удобных слагаемых 1 и 4? (Необходимо брать такие слагаемые, чтобы 9 дополнить до 10, а затем прибавить остальное.)

VI. Обобщение изученного материала.

— Назвать только правильно решенные примеры и доказать верность их ответов:

9 + 3 = 11 2 + 10=12

9 + 5 = 14 11-1-7 = 4

18 – 3 – 5 = 9 14-4-7 = 3

19 – 5 = 13 8 + 4=12

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • С чем вы сегодня познакомились на уроке?

  • Добились ли вы поставленных целей?

  • У кого материал урока вызвал затруднения? Какие?

* Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­дагогом

VIII. Домашнее задание. №8.

Урок 12.

Таблица сложения с числом 9.

Цели урока:

► познакомить учащихся с таблицей сложения чисел с переходом через деся­ток вида 9 +□ и □ + 9;

► закрепить приемы работы над простыми задачами;

► развивать мышление, навык устных вычислений;

► содействовать развитию познавательной активности;

► воспитывать произвольное внимание, активность у учащихся на уроке, усердие.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Устные вычисления.

— Записать только ответы:

а) Мама купила 9 тетрадей. Сыну она дала 3 тетради. Сколько тетрадей осталось у мамы? (6)

б) Около школы ребята посадили 6 ёлочек и 4 березки. На сколько больше посадили ёлочек? (На 2.)

9 + 2 =

11

9 + 3 =

12

9 + 4 =

13

9 + 5 =

14

9 + 6 =

15

9 + 7 =

16

9 + 8 =

17

9 + 9 =

18

в) У паука 8 ног, а у жука на 2 меньше. Сколько ног у жука? (6)

г) На земле 4 океана, а материков на 2 больше. Сколько всего океанов

и материков? (6, 10)

Игра «Заселяем дома». (Повторить состав чисел 2, 3, 4, 5...)

1. Вставьте пропущенные числа и знаки арифметических действий 15 * □= 18 20 * D = 18 12 * О * □= 17

17 * □ = 16 14 * □= 10 18 *□* □= 8

10 * □= 14 1 * О = 20 16 * О * □ = 5

3. Решите задачи

• В саду плодоносит 16 яблонь, а слив — на 6 меньше. Сколько слив плодоносит в саду?

2. Составьте примеры и решите их

• Под наседку-индюшку положили 8 куриных и 4 утиных яйца. Сколько всего яиц положили под наседку?

• В первый день улитка проползла 4 м, во второй — 3 м, а в третий — сколько в первые дин вместе. Сколько метров проползла улитка за 3 дня?

*4 года назад Славе было 9 лет. Сколько лет Славе сейчас?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]