Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

I — Что нового и значимого вы взяли из сегодняшнего урока? Оцените свои знания (поставив соответствующий знак).

а) Отлично усвоил тему урока, могу поделиться знаниями

б) Слабо усвоил тему, нуждаюсь в помощи

в) Хорошо усвоил тему

  1. Домашнее задание № 7 , ст. 57

Урок № 90.

Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ АЛГОРИТМОВ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЕЛ (с, 58—59)

Цели:

• закрепить знание алгоритмов сложения и вычитания двузначных чисел;

• развивать умение решать примеры и задачи изученного вида,

• создать условия для формирования познавательного интереса к мате­матике.

Ход урока

I. Организационный момент

П. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. УСТНЫЙ СЧЕТ

а )

3. Решите задачи

  • Длина комнаты 6 м, а ее ширина 3 м. По верхнему краю обоев решили наклеить полоску с узором. Какой длины должна быть эта полоска?

  • В пруду зоопарка плавали 6 лебедей, 1 гусь, а уток — на 3 меньше, чем лебедей и гусей вместе. Сколько было уток? Сколько всего птиц плавало в пруду?

Задача в стихах:

• Пришли к Айболиту лечиться

Олени, две тощие волчицы,

Три маленьких серых котенка,

За ними — одна собачонка.

Стоят все пятнадцать и плачут:

«Когда же лекарства назначат?».

Скажи без капризов и лени:

А сколько там было оленей? (2 + 3+1^6, 15-6 = 9)

4. ('оставьте задачи по краткой записи и решите их

и) У Ани — 30 наклеек б) У Саши — 20 марок

У Светы — 70 наклеек У Васи — на 7 марок больше

Наклеили — 60 наклеек Всего — ? марок

Осталось — ? наклеек

б) Поставьте знак «<», «>», «=»:

50 см * 4 дм 5 см

7 дм 5 см * 8 дм 1 см

1 м * 10 дм

10 мин * 2 ч I ч*50 см

в) Решите задачи, назовите только ответы.

В киоске школьница Людмила

Тетрадей 40 штук купила.

В 7 тетрадях уж писала.

А сколько их не начинала? (33 тетради.)

Вот 30 зайчат

По дорожке бегут.

За ними вдогонку 16 идут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (46 зайчат.)

Ш. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

IV. Работа по учебнику

№ 1. 70 - (37 + 12) = 21

25+ (80-15) = 90

(90 - 45) -23 = 22

№ 2 (устно)

№3. I) 15 + 40 + 28 = 83 (м.)

Ответ; 83 машины отремонтировали.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 4. а) 13 + 7 < 40 +3 или 40 - 3 > 13 - 7

б)13+3<40 + 7 40 - 13 > 7-3

в) 7 +3< 40+ 13 40 -7> 13-3

№ 6. 1) I дм 2 см = 12 см

2) 12—3 = 9 (см) — 2 отрезок.

3) 12 + 9 = 21 (см)

№ 7. Быстрее шел Коля.

Решение:

1) 30 + 12 = 42 (п.) — женской.

2) 30 + 42 = 72 (п.)

Ответ: 72 пары детской обуви.

Физкультминутка

№ 8 Задание выполняется без вычислений, путем логических рассуждений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) Допишите недостающие наименования:

73.. = 7дмЗсм 1м = 100...

12 дм= I ... 20 дм 85 см = 8 ... 5 ...

16дм= 10 ... 60см 10... = 1м

б) Запишите 4 примера на сложение трех чисел, сумма которых равна 100.

в) (Бахрома — тесьма с рядом свободно свисающих шнурков, ки­стей.) Сколько метров бахромы надо купить на 4 шторы, если на одну штору идет 2 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]