Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Какие цели мы ставили в начале урока?

— Что помогло нам добиться решения поставленных целей?

— У кого из вас вызывает затруднение решение примеров данного вида?

Самооценка, взаимооценка, оценивание работы учащихся на уро­ке педагогом.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

9 с. 37.

Урок № 80.

Тема: СЛОЖЕНИЕ ТРЕХ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД (с. 38—39)

Це л и:

• создать условия для переноса алгоритма сложения двух чисел на сложение трех чисел;

• способствовать развитию умения решать задачи и примеры изученного вида;

• способствовать привитию усердия и аккуратности в работе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Устный счет

а) Посчитайте, назовите ответы:

63-3 18- 9 + 2

65+ 12 60- 8 + 5

51 + 19 70 – 20 + 9

46-6 30 + 5 + 16

61 +7 27 + 33 - 10

39 - 16 90 – 11 + 2

б) Найдите ошибку:

в) Сравните и поставьте вместо звездочки знак «>». «<», «=»:

2 дм1см * 20см 1см3мм * 13 мм

1 м * 10 дм 1 ч * 50 мин

2 дм * 2 м 3 дм * 33 см

Г) Продолжи ряд чисел:

19,29,39,49, …

25,31,37,43, …

11,22,33,44, …

Д )

10 15 7 51

6 8 4 10

11 5 9 10

18 6 9 3

16 8 6 7

Ш. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

IV.Работа над новым материалом (с. 38-39)

№ 1. Решение примеров «цепочкой», с комментированием.

№ 2 (устно)

№ 3. 1) 15 + 15 + 15 + 15 = 60 (кг) — в 4 мешках.

  1. 60 + 40 = 100 (кг)

Ответ: 100 кг овощей погрузили.

Физкультминутка

4. Ответ:

№ 5. Р = 18 + 12 + 18 + 12 = 60 (см)

№ 6 (устно)

Физкультминутка

* Самостоятельная работа

Самопроверка, взаимопроверка. Работа над ошибками.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ

а) Сестра спросила брата: «Если сейчас я старше тебя на 3 года, то на сколько лет я буду старше тебя через 10 лет? (На 3 года.)

б) Улитка ползет по перилам веранды в одну сторону полтора часа, а в другую — 90 минут. Какова разница? (Разницы нет.)

V. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Чему вы научились на уроке?

— Удалось ли справиться с поставленной задачей?

Оценивание работы учащихся учителем.

домашнее задание

№ 9, с. 39.

Урок № 81.

Тема: СЛОЖЕНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД (с 40—41)

Цели:

• создать условия для знакомства детей с алгоритмом сложения двузначных чисел с пере­ходом через разряд;

• развивать навык устных вычислений:

• прививать интерес к математике, развивать любознательность.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]