Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
3.23 Mб
Скачать

V. Закрепление изученного.

а) Бабушка испекла 18 пирожков. После обеда их осталось 9. Сколько пирожков съели за обедом?

б) Какое число задумано? Пусть неизвестное число — а.

а + 5 = 20 17 - а = 14

6 + а=12 а - 11 = 19

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Как найти неизвестное слагаемое?

  • Как найти неизвестное уменьшаемое?

  • Как найти неизвестное вычитаемое?

  • Над какой темой мы работали?

  • Удалось ли решить те задачи, которые мы ставили в начале уро­ка? Почему?

Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся учителем.

VII. Домашнее задание. № 8,9

Урок 9.

Задачи на разностное сравнение.

Цели урока:

► познакомить учащихся с новым приемом работы над задачами на разно­стное сравнение;

► развивать мышление, навык устных вычислений;

► содействовать развитию познавательной активности;

►воспитывать произвольное внимание, активность у учащихся на уроке, усердие.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Чтобы хорошо учиться.

Надо добросовестно трудиться.

Педагога слушать, не зевать!

Все задания аккуратно выполнять.

II. Устные упражнения.

а) Арифметический диктант

найти сумму чисел 6 и 3

найти разность чисел 10 и 4

увеличить 5 на 5

уменьшить 9 на 6

на сколько 15 больше 5

на сколько 6 меньше 16

к 12 прибавить 4

из 17 вычесть 3

разность чисел 8 и 2 увеличить на 4

сумму чисел 10 и 4 уменьшить на 2

б) Составить примеры с ответом 17.

в) Вставить пропущенные числа, чтобы записи были верными:

1 5 - □ > 8 □ -4>7 14 - □ > 6

III. Знакомство с темой и целями урока.

  • Сколько кружков? Треугольников?

  • Что можно сказать о количестве тех и других?

  • На сколько треугольников больше, чем кружков? На сколько круж­ков меньше, чем треугольников?

  • Каким действием вы узнали разницу?

ПРАВИЛО. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или мень­ше второго, нужно из большего числа вычесть меньшее.

— Сегодня мы познакомимся с решением задач, где будем применять данное правило. В связи с этим, как вы думаете, какова цель нашего урока?

IV. Работа над новым материалом.

* Работа по учебнику

№ 1. Заучивание правила (работа в паре).

№ 2. Решение задачи с опорой на иллюстрацию учебника. Ученики решают задачу с использованием правила разностного сравнения чисел.

№ 3 — устно.

№ 4 — с комментированием.

№ 7 — самостоятельно, но с предварительным анализом задания.

№ 9 — устно.

№ 5. Старший брат нашел 9 боровиков, младший брат— 7. На сколь­ко грибов меньше нашел младший брат, чем старший?

V. Закрепление изученного.

а) Корова может прожить 20 лет, а свинья — 15 лет. На сколько лет корова живет дольше?

б) Утка может прожить 15 лет, а гусь — 18 лет. На сколько лет утка живет меньше гуся?

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Что вы сегодня научились делать?

  • Какое правило вы запомнили?

  • Как решаются задачи на сравнение?

* Самооценка и взаимооцеика.

VII. Домашнее задание. № 8, 9

Урок 10.

Числовые выражения.

Цели урока:

► учить учащихся читать математические выражения;

► развивать мышление, навык устных вычислений;

► содействовать развитию познавательной активности;

►воспитывать произвольное внимание, активность у учащихся на уроке, усердие.

Ход урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]