Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

I. Организационный момент.

Вы, ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал всех вас звонок.

Начинать пора урок.

II. Математический диктант.

  • Найти сумму чисел 3 и 4.

  • Уменьшаемое 10, вычитаемое 4. Найти разность.

  • Записать числа, в которых 2 дес.; 1 дес. 1 ед.; 1 дес. 8 ед.

  • Записать по порядку числа от 19 до 13.

  • Уменьшить 18 на 2.

  • Увеличить 11 на 3.

III. Знакомство с темой и целями урока.

IV. Работа над новым материалом.

Работа по учебнику

№ 1 (устно). Решение задачи с опорой на иллюстрацию учебника.

№ 2. Знакомство с дециметром.

Учитель раздаст ученикам картонные полоски длиной 1 дм. При­кладывание полосок к линейке. Выполнение задания с опорой на на­глядность (линейку и полоску 1 дм).

Физкультминутка

№ 3, 6, 8 — устно. №4.

№ 5 — самостоятельно.

№ 9. Решение: 10 + 3 = 13 (яиц)

Физкультминутка

№ 7. Задача 1. Решение: 14 + 5 = 19 (игр) Задача 2. Решение: 19 - 5 = 14 (игр)

V. Дополнительный материал по решению задач на нахождение уменьшаемого. Закрепление изученного.

а) С дерева спустились 8 обезьянок, а 3 испугались высоты и оста­лись на дереве. Сколько обезьянок было на дереве?

б) После того как у 5 щенков открылись глазки, 7 щенков остались ещё слепыми. Сколько щенков было у собаки?

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Как называется числа при вычитании?

  • Как найти неизвестное вычитаемое?

  • Сколько в 1 дм сантиметров?

  • Сколько в 2 дм сантиметров'?

Взаимооценка и самооценка. Оценивание работы учащихся на уроке

VII. Домашнее задание. № 7 (3 обратная задача).

Урок 8.

Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого.

Цели урока:

► повторить связь между действиями сложения и вычитания, правило на­хождения неизвестного вычитаемого;

► развивать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20, навык устных вычислений;

► содействовать развитию познавательной активности;

►воспитывать произвольное внимание, интерес к познанию нового, усердие, трудолюбие.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Вы, ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал всех вас звонок.

Начинать пора урок.

I I. Устные вычисления.

а ) Назвать примеры с ответом 9:

5 + 5 6 + 4 6 + 3 10-1

7 + 2 4 + 5 19-10 3 + 7

б) Сколько прямоугольников на рисунке?

в) В вазе было несколько груш. Когда 5 груш съели, их осталось 4. Сколько груш было в вазе?

г) С катка ушли домой 7 мальчиков и 4 девочки. Сколько всего детей ушло с катка?

д) Сравнить

5+2*10 12*10+3 12+1*13

6*10-4 14-2*11 15-5*5+5

е) Составить по условию задачу

д евочек – 10

мальчиков – 4 - ?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

  • Как найти неизвестное вычитаемое?

III. Знакомство с темой и целями урока.

IV. Работа над новым материалом.

* Работа по учебнику

№ 1 (устно, с опорой на иллюстрацию учебника). Учащиеся долж­ны найти решение задачи, проводя рассуждения от вопроса к данным (анализ) и от данных к вопросу.

№ 2, 6 (устно), 9.

Физкультминутка

№ 3 — самостоятельно по вариантам (3 столбика — 3 варианта).

№ 7. Задача:

I — 13 см

II — ? на 3 см меньше

Решение:

13-3 = 10 (см)

10 см (начертить отрезок)

Физкультминутка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]