Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.12.2019
Размер:
3.23 Mб
Скачать

IV. Работа над новым материалом

* Объяснение учителя, знакомство с таблицей измерения длин

1м= 100 см 1. м = 10 дм

* Закрепление изученного. Работа по учебнику №1,2 — устно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 3. Решение с комментированием.

№ 4. Ответ: на 7 метров.

№ 5. Ответ: на 60 метров,

№ 6. Решение примеров по вариантам: три столбика —три варианта.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V. Работа в группах

а) Сколько на рисунке различных треугольников? Выписать их.

б) Лида измерила длину своего шага и получила 55 см, а Света, из­мерив длину своего шага, получила 5 дм 6 см. Лида сказала, что ее шаг длиннее шага Светы. Верно ли утверждение Лиды?

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

  • Что нового вы сегодня узнали?

  • Как вы считаете, справились ли мы с поставленной целью?

* Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педа­гогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №8.

Урок 45.

Тема: МЕТР (с. 92—93)

Ц е л и:

  • научить учащихся измерят:, длину в метрах, метрах и дециметрах;

  • закрепить правило порядка выполнения действий в выражениях без ско­бок и содержащих скобки;

  • формировать произвольное внимание.

Ход урока

I. Организационный момент

II. УСТНЫЙ СЧЕТ

— Заполнить пропуски:

2 дм = ... см 100 см = ... дм

15 дм = ... м ... дм 6 дм = ... см

1 дм 40 см = ... дм 1 м = ... дм

—Назвать верные записи, доказав ошибки в остальных: 1 м > 10 дм 1 м < 28 см

20 см = 12 дм 4 дм 8 см > 2 дм 9 см

1 дм 5 см = 15 дм 12 см > 9 дм

— Составить задачу по схеме и решить ее:

Было — □

Взяли — □ и □

Стало — ?

  1. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

  2. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Работа по учебнику

№ 1,2. Выполняется с комментированием.

№ 3. Объяснение решения задачи с опорой на иллюстрацию.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 4. Решение примеров:

  1. столбик — с комментированием;

  2. столбик — самостоятельно.

JN» 5. Решение: 1)6+3 = 9 (р.) — белых; 2)6 + 9= 15 (р.) —всего.

№ 6. Ответ: Ё 7

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

  • Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

  • Удалось ли ее решить?

  • Какое из заданий было для вас интересным и познавательным?

*Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся педагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №10.

Урок 46.

Тема: ЧАС. МИНУТА (с. 94—95)

Цель: научить учащихся измерять время с точностью до часа и минуты;

♦ развивать умение решать простые задачи на определение продолжитель­ности события;

• формировать умение работать коллективно и самостоятельно.

Хо д у р о к а

I. Организационный момент

П. УСТНЫЙ СЧЕТ

1. Составьте примеры

2. Проверьте правильность решения примеров

20 + 7 = 27 80 - 20 = 60 48 - 28 = 30

30 - 5 = 26 70 - 6 = 65 53 + 7 = 60

42 + 5 = 47 35 + 20 = 55 82 + 8 = 89

  1. Посчитайте десятками до 100 в прямом и обратном порядке

  2. Арифметический диктант

  • Уменьшите на 20 числа: 100, 90, 80, 70, 50, 40, 20.

  • Увеличьте на 30 числа: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]