Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

I. Организационный момент

II. УСТНЫЙ СЧЕТ

— Записать ответы:

а) Мама купила 2 десятка яиц. Из 8 яиц она сделала яичницу.

Сколь­ко яиц осталось у мамы?

б) Таня съела 5 клубничек, на тарелке осталось еще 6 клубничек. Сколько клубничек было на тарелке?

в) Ширина ремешка 3 см, а ширина ремня 8 см. На сколько ремешок уже ремня?

г) У Кати 6 игрушек, а у Нади на 4 больше. Сколько игрушек у Нади?

д) На полке стояли 15 книг. Из них 9 книг на английском языке, а остальные на испанском. Сколько книг было на испанском языке?

III. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

IV РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

* Работа по учебнику

№ 1. Решение: 4 + 5-6 = 3 (м)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№2. 14-4=10 13-5 = 8 7 + 4=11

14-7 = 7 8-2=6 11+2 = 13

10-3 = 7 13-7 = 6 7 + 6=13

№ 3, 4, 5 — устно.

№ 8. Решение примеров «цепочкой».

V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

а) Рассмотреть фигуры. Определить, чем каждая следующая отли­- чается от предыдущей. Нарисовать четвертую фигуру, не нарушая за-­ кономерности.

б) Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в вертикальных и горизонтальных рядах, а также по диагоналям в сум-­ ме получилось 15

5

3

2

6

1

8

7

5

3

2

9

4

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

Что

Урок № 28

Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с 56—57)

Цели:

  • познакомить учащиеся с задачами на прибавление суммы к числу;

  • отрабатывать вычислительные навыки;

  • развивать интерес к математике.

Xод урока

I организационный момент

2. УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Игра «Забей шайбу в ворота»

Соедините примеры с правильным ответом.

. Решите задачи

  • В порту стояло 12 судов, 3 судна ушли в море. Сколько судов оста­лось в порту?

  • Мама купила 13 кг картофеля. Она несла 5 кг, а остальной карто­фель нес ее сын. Сколько килограммов картофеля нес сын?

  • Дети купили для кроликов 3 кг моркови и 9 кг капусты. Сколько всего килограммов овощей купили дети? На сколько больше купили килограммов капусты, чем моркови?

а) Паслись на лугу- семь телят, Пять овец. Троих телят хозяйка увела домой.

— Я мал, — говорит пастушок, —

Сосчитать не могу;

Сколько животных осталось на лугу? (7 + 5— 3=9)

б) Семь малышей кота морского Уселись в полосе прибоя. Принять, холодный свежий душ Еще приплыли восемь медуз. Сколько маленьких животных Плещется в волнах холодных? (7 + 8 = 15)

в) День рождения у Оксаны. Я принес ей три тюльпана, А Сережа алых роз Ровно девять штук принес. Вот беда, она не может Сосчитать свои цветы. Кто, ребята, ей поможет? Помоги. Татьяна, ты! (3 + 9 = 12)

г) Скоро десять лет Сереже.

Диме нет еще шести.

Дима все никак не может

До Сережи дорасти.

А на сколько лет моложе

Мальчик Дима, чем Сережа? (10 — 6 = 4)

А. Барто

III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ

4. . РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

* Работа по учебнику

№ 1. Решение задачи тремя способами. Анализ решения задачи с опорой на иллюстрацию в учебнике.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 2. Решение примеров:

1 столбик — с комментированием;

2, 3 столбики — самостоятельно по вариантам с последующей взаи­мопроверкой (работа в паре).

№ 5, 8 — устно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ 6.

1 способ

2 способ

3 способ

1) 10 + 2 = 12 (кг) —

1) 19 -10 = 9 (кг)

1) 19-2 = 17 (кг)

израсходовали;

2) 19-12 = 7 (кг) —

2) 9 - 2 = 7 (кг)

2) 17-10-7 (кг)

осталось

V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МА ТЕРН АЛ Разгадать логогрифы:

а) — Арифметический я знак,

В задачнике меня найдешь во многих строчках, Лишь «о» ты вставишь, зная как, И я — географическая точка.

(Плюс — полюс.)

б) — Число я меньше десяти, Тебе легко меня найти,

Но если букве «я» прикажешь рядом встать, Я все — отец, и ты, и дедушка, и мать.

(Семь — семья.)

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

  • Как называются задачи, которые решаются в два и более дей­ствий? (Составные.)

  • Назовите приемы работы над составной задачей.

Самооценка и взаимооценка. Оценивание работы учащихся пе­ дагогом

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ №7.

Урок № 29

Тема: СОСТАВНАЯ ЗАДАЧА (с. 58—59)

Цели:

  • показать новые приемы работы над составной задачей;

  • развивать навык устных вычислений;

  • формировать устойчивый интерес к математике.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]