Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_po_matematike.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Урок 1.

Однозначные числа.

Цели урока:

► повторить нумерацию однозначных чисел, их состав;

► развивать умение решать простые задачи на нахождение суммы и увели­чение числа на несколько единиц;

► содействовать развитию познавательной активности;

►воспитывать произвольное внимание, интерес к познанию нового.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Всех рада видеть вас, друзья.

Урок нам начинать пора.

Сядьте ровно, не шалите

И внимательно за всем следите.

Надо думать, отвечать

И прочно материал запоминать.

Вы готовы, да?

Успеха вам желаю я.

II. Устный счёт.

1. Посчитайте до 20 в прямом и обратном порядке

2. Посчитайте до 20 через один, через два в прямом и обратном порядке

3. Назовите «соседей» чисел: 3, 5, 6, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19

  1. Вставьте пропущенные знаки арифметических действий

  2. 5*3 = 8 9*1 = 10 9*7 = 2 10*8=6 5*4=9 3*6=9

9*5=4 3*6=9 2*8=10

  1. Игра «Кто больше?»

— Кто больше составит примеров на сложение, вычитание с отве­том 5, 6?

6. Решите задачи

• В городе было 8 школ. В этом году построили новые школы, и всего

стало 10 школ. Сколько построили новых школ?

  • Девочка положила в папку 5 тетрадей в клетку и 4 тетради в ли­нейку. Сколько всего тетрадей положила девочки в папку?

  • От куска ситца отрезали 4 м на платье, а на передник на 3м меньше. Сколько всею метров ситца отрезали от куски?

Задачи в стихах:

Бегали по лесу

Восемь резвых коз,

Беленьких и сереньких,

Вверх задравши хвост.

Пять козочек белых.

Сколько было серых?

(8-5 = 3)

Ежик по грибы пошел,

Восемь рыжиков шипел.

Шесть грибов в корзинку,

Остальных — на спинку,

— Сколько рыжиков везёшь.

На своих иголках, еж?

*Прошу прийти на помощь мне,

В задаче случай редкий:

Сидела белка на сосне,

На самой средней ветке.

Потом вскочила вверх на пять,

Потом спустилась на семь.

Затем проворно белка вновь

Вскочила на четыре,

Потом еще на девять

И... уселась на вершине!

Сидит и смотрит с высоты

На пни, березы и кусты.

А сколько веток у сосны,

Мы с вами вычислить должны!

Закомство с темой урока, постановка целей.

  1. Работа над новым материалом.

* Устные упражнения

а) Игра «Шифровальщик». Собрать и прочитать слова в порядке возрастания номеров и решить задачу на смекалку:

1 3 6 2 9

Сколь кон двух ко ?

4 8 7 5

цов лок па у

б) Вставить в окошки пропущенные числа, чтобы записи были верными:

□ +1 + 2 = 7 9-□-1-6 8-2-□=0

3 + 3 + □=10 □-3-1=4 2 + □ + 4 = 9

* Работа по учебнику № 1—3,8 (устно).

Физкультминутка

№ 4. Решение задачи выражением: 9-4 = 5 (ор.) Повторение правила нахождения остатка: Остаток находится вычитанием и записывается при помощи знака «-».

№ 5. Решение задачи: 4 + 5 = 9 (уч.) — всего. Повторение правила нахождения суммы:

Сумма чисел находится сложением и записывается при помощи знака «+».

Решение обратных задач: 9 - 4 = 5 (уч.) — мальчиков и 9-5 = 4 (уч.) — девочек.

Физкультминутка

Самостоятельная работа: № 7 (по вариантам), № 9.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия. Самооценка, взаимооценка. Оценивание работы учащихся учителем.

* Игра «Продолжи мысль»

Педагог начинает фразу, а ученик заканчивает:

  • Сегодня на уроке я повторил...

  • Я понял, что...

  • Мне было легко справляться с,..

VI. Домашнее задание. №10 (1, 2 ст.).

:

Урок 2.

Повторение приёмов сложения и вычитания чисел

в пределах 10.

Цели урока:

► повторить приемы сложения и вычитания чисел: сложение и вычитание по частям, перестановка слагаемых, вычитание с опорой на состав числа;

► развивать умение решать простые задачи на нахождение суммы и увели­чение числа на несколько единиц;

► содействовать развитию познавательной активности;

►воспитывать произвольное внимание, интерес к познанию нового, усердие.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверьте, все у вас в порядке:

Книга, ручки и тетрадки?

Есть дневник, карандаши?..

Ну, тогда вы молодцы!

II. Устный счёт.

III. Знакомство с темой урока, постановка целей. На доске запись: 7 + 2 = 9 5 + 2 + 2 = 9 9 - 3 = 6

7 + □ + □ 5+□ 9 - □ - □

  • Какие числа вставим в окошки? Почему?

  • Как можно прибавить число? Вычесть число? (Частями.)

  • Объясните приемы сложения и вычитания:

9 – 6 = 3 9– 2=7 6 + 3 = 9

9 = 6 + 3 9 – 1 – 1 6 + 2 + 1

— Сегодня на уроке мы будем работать над... (Дети коллективно формулируют тему урока, ставят задачи.)

IV. Закрепление материала.

* Работа по учебнику № 2, 3, 5, 6, 8 — устно.

№ 4. Решение задачи, используя рисунок в учебнике:

15 - 10 = 5 (п.) — осталось. Повторение правила нахождения остатка.

№ 9. 1-я строчка — решение примеров с комментированием;

2-я строчка — самостоятельно.

№ 10. Берез — 6 д.

Лип —2 д. Решение: 6 + 2 = 8 (д.)

Всего - ?д.

Ответ: 8 деревьев посадили всего.

Обратная задача:

Всего — 8 д.

Лип — 2 д. Решение: 8-2 = 6 (д.)

Берез — ? д.

Ответ: 6 берез посадили.

Физкультминутка

* Задачи на смекалку (дополнительный материал)

а) На подоконнике лежало 8 зеленых помидоров. Через три дня они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось? (0)

б) Ваня живет выше Пети, а Петя выше Сережи. Кто из них живет ниже всех? (Сережа.)

в) Папа делает от дома до колодца 7 шагов, а сын на 3 шага больше. Сколько шагов делает сын? Почему он делает больше шагов?

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Какую учебную задачу вы решили?

  • Были ли затруднения при работе на уроке? Какие?

  • Что показалось легким?

Самооценка, взаимооценка. Оценивание работы учащихся учителем.

VI. Домашнее задание.

№ 11. Творческое задание: 1 вариант — составить задачу на нахож­дение суммы;

2 вариант — составить задачу на нахождение остатка.

Урок 3.

Числа до 20.

Цели урока:

► повторить образование двузначных чисел;

► развивать производить сложение и вычитание чисел в преде­лах 20 без перехода через десяток;

► содействовать развитию познавательной активности;

►воспитывать произвольное внимание, интерес к познанию нового, усердие, трудолюбие, добрые товарищеские отношения.

Ход урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]