
- •Содержание
- •Введение
- •1. Компоновка каркаса здания
- •2. Сбор нагрузки на раму.
- •2.1. Сбор постоянной нагрузки на раму.
- •Сбор нагрузок от покрытия, кН/м2
- •Расчетная схема рамы для сбора постоянной нагрузки
- •Информация об узлах.
- •2.2. Сбор снеговой нагрузки на раму.
- •2.3. Сбор вертикальной крановой нагрузки.
- •Максимальное давление крана на крайней колонне.
- •Максимальное давление на средней стойке.
- •2.4. Тормозная крановая нагрузка.
- •Б) Справа налево:
- •2.5. Сбор ветровой нагрузкой .
- •3. Расчет крайней колонны.
- •3.1. Составление комбинаций усилий.
- •Расчетные комбинации для нижней части колонны.
- •5.1.Расчет верхней части колонны.
- •Сечение верхней части колонны.
- •5.2.Расчет нижней части колонны.
- •Сечение нижней части колонны.
- •5.3.Расчет консоли колонны.
- •7. Расчет стропильной железобетонной полигональной фермы (ферма с параллельными поясами).
- •7.1. Сбор нагрузки на ферму.
- •Определение усилий в элементах ферм.
- •Расчет сжатого верхнего пояса.
- •Расчет нижнего растянутого пояса.
- •Расчет по кратковременному раскрытию трещин.
- •Расчет растянутых элементов решетки.
- •6. Расчет столбчатого фундамента под крайнюю колонну.
- •6.1. Определение размеров подошвы фундамента.
- •6.2. Проверка напряжений под подошвой фундамента.
- •6.3 Конструирование фундамента минимального объема.
- •6.4. Расчет прочности тела фундамента. Фундамента.
- •6.5. Расчет армирования плиты фундамента.
- •Расчет арматуры по короткой стороне.
- •6.6. Расчет стаканного сопряжения колонны с фундаментом.
- •6.7.Расчет поперечной арматуры стакана (подколонника).
- •Содержание
5.2.Расчет нижней части колонны.
Расчет выполняется по трем комбинациям усилий по началу 1го элемента.
Сечение нижней части колонны.
Рис. 18.
1. Геометрические размеры сечения:
h0 = h – a (a = 0,02м); h0 = 0,8-0,02 = 0,78 м
z = h0 – a’ (a’ = 0,02м); z = 0,78 – 0,02 = 0,76 м
2. Определение эксцентриситета от действующих нагрузок по трем комбинациям:
е = е0 + 0,5·h – a
e0 = M/N
e01 =
= 0,12 м
e02 =
= -0,148 м
e03 =
= 0,076 м
е1 = 0,12 + 0,5·0,8 – 0,02 = 0,5м
е2 = -0,148 + 0,5·0,8 – 0,02 = 0,232 м
е3 = 0,076 + 0,5·0,8 – 0,02 = 0,456 м
3. Коэффициент, учитывающий длительность приложения нагрузки.
φе = 1+
Me = Mд + 0,5·Мсн + m·Мкр , m – коэффициент для крановой нагрузки, зависит от режима работы крана: m = 0,6 (для тяжелых кранов).
Me1 = (1+3+8+6) = M1+М3∙0,6 = 26,212+58,092∙0,6=61,07 кН·м
Me2 = (1+7+4+5) = M1+М4∙0,6 = 26,212 +0,6∙(-128,483) = -50,88 кН·м
Me3 = (1+2+3+8) = M1+М2∙0,5 = 26,212 +0∙0,5+58,092∙0,6= 61,07 кН·м
φе1
= 1+
= 1+
= 1,73
φе2
= 1+
= 1+
= 1,23
φе3
= 1+
= 1 +
=
1,36
4. Определение критической силы, которую может воспринять сечение:
Ncr =
l0= 0,8х(Hн+0,15) =0,8*(5,4+0,15) = 4,44 м
D – жесткость ж/б элемента
D
= Ев∙b∙h3
(
+0.175∙
μ∙α∙( (h0- a’)/
h)2)
Для определения момента инерции арматуры в первом приближении задаемся процентом армирования μ = 0,001
kв =
δе = ≥ 0,15
δе1 =
=
= 0,15= 0,15, принимаем δе1
= 0,15
δе2
=
=
= - 0,185 < 0,15, принимаем
δе2
= 0,15
δе3
=
=
= 0,095 < 0,15 , принимаем
δе3
= 0,15
kв1
=
= 0,016
kв2
=
= 0,023
kв3
=
= 0,02
α = Еs/ Ев=2∙105∙106/30∙103∙106=6,66
D1 = 30 ∙103∙106∙0,5∙(0,8)3(0,016+0,175∙0,001∙6,66((0,78-0,02)/0,8)2)= 130958 кНм2
D2 = 30 ∙103∙106∙0,5∙(0,8)3(0,023+0,175∙0,001∙6,66((0,78-0,02)/0,8)2)= 184718 кНм2
D3 = 30 ∙103∙106∙0,5∙(0,8)3(0,02+0,175∙0,001∙6,66((0,78-0,02)/0,8)2)= 161678 кНм2
Ncr1=
= 65 497 кН
Ncr2
=
= 92 385 кН
Ncr3
=
= 80 862 кН
N ≤ Ncr
N1 = 1831,86 кН < Ncr1= 65 497 кН
N2 = 1508,13 кН < Ncr2 =92 385 кН
N3 = 2220,06 кН < Ncr3 =80 862 кН
Под действием продольной силы происходит возрастание эксцентриситета.
Определяем коэффициент η, учитывающий это возрастание.
η =
η1 =
=
1,03
η2 =
=
1,02
η3 =
=
1,028
5. Определяем коэффициент η отдельно для кратковременных нагрузок и отдельно для длительных нагрузок.
Кратковременная- η h1,2,3 =
Длительная- η v1,2,3 =
Кратковременная продольная сила: полная крановая с учетом знака+полная снеговая
Nh1=3+8+6=601,1+0,879=601,97 кН
Nh2=7+4+5=243,45+1,173=244,6кН
Nh3=2+3+8=432+601,1+0,879=1033,98 кН.
Длительная продольная сила: 50% снеговой + m∙Nкр +полное значение постоянной
NI1=1+3+8+6=1290,08+0,6∙601,1=1650,74 кН
NI2=1+7+4+5=1290,08+0,6∙243,45=1436,15кН
NI3=1+2+3+8=1290,08+432∙0,5+601,1∙0,6=1866,74 кН.
η h1 =
=
=1,009
η h2 =
=
=1,003
η h3 =
=
=1,012
η v1 =
=
=1,025
η v2 =
=
=1,015
η v3 =
=
=1,023
6. Определяем момент в сечении с учётом коэффициента η
М=Мv η v ∙+Мh∙ η h
Мv= МI Мv1=61,07 кН
Мv2=-50,88 кН
Мv3=61,07 кН
Мh-полное значение момента тормозной нагрузки + давление крана + ветер
Мh1=3+8+6=58,092+58,467+99,559=216,12кН∙м
Мh2=4+7+5=-128,483-12,715-136,6=-277,79 кН∙м
Мh3=2+3+8=0+58,092+99,559=157,65 кН∙м
М1=61,07∙1,025+216,12∙1,009=280,66 кН∙м
М2=-50,88∙1,015+(-277,79)∙1,003= -330,01 кН∙м
М3=61,07∙1,023+157,65∙1,012=222,02 кН∙м
7. Определяем требуемую площадь сечения арматуры
Для этого вычисляем:
αn1,2,3 = ; Rb=14,5∙103 МПа
αn1 =
=0,323
αn2 =
=0,266
αn3 =
=0,392
αm1,2,3 = ; Rb=14,5∙103 МПа
М1,2,3-по пункту 6. N1,2,3-по таблице комбинаций.
αm1 =
=0,221
αm2 =
=0,055
αm3 =
=0,241
Проверяем αn1,2,3=0,323;0,266;0,392 <ξR=0,531,выполняется,то сечение армируется симметрично
AS= AŚ=
δ = а́/h0= 0,02/0,78=0,026
AS=
AŚ=
=-0,0009
м2
AS=
AŚ=
=-0,0032
м2
AS=
AŚ=
=-0,0013м2
Т.к. АS1=AS1` получились отрицательные, то принимаем армирование конструктивно,
АS+А`S= μ x b x h=0,001 x 0,5 x 0,8= 0,00015м2 = 400мм2
т.е. 2 16 мм с АSф=402 мм2,
Так как армирование принято конструктивно, то перерасчет не производим.
Так как h=0,8м, то устанавливаем в середине сечения нижней части колонны дополнительное армирование, которое принимаем конструктивно 210 А400.
8. Назначение поперечного армирования.
Для предотвращения выпучивания продольной арматуры следует устанавливать поперечную арматуру. Поперечную арматуру устанавливаем из условия свариваемости с продольной. Т.к. в каркасе имеются продольные стержни 16 мм, то min при односторонней сварке должен быть не менее 3 мм, а также не менее 6 мм.
Шаг поперечной арматуры в сварных каркасах равен 15·AS, а также не более 500 мм.
S = 15·16 = 240 мм
Следовательно, устанавливаем поперечную арматуру 6 А240, с шагом 240 мм.