
- •Содержание
- •Введение
- •1. Компоновка каркаса здания
- •2. Сбор нагрузки на раму.
- •2.1. Сбор постоянной нагрузки на раму.
- •Сбор нагрузок от покрытия, кН/м2
- •Расчетная схема рамы для сбора постоянной нагрузки
- •Информация об узлах.
- •2.2. Сбор снеговой нагрузки на раму.
- •2.3. Сбор вертикальной крановой нагрузки.
- •Максимальное давление крана на крайней колонне.
- •Максимальное давление на средней стойке.
- •2.4. Тормозная крановая нагрузка.
- •Б) Справа налево:
- •2.5. Сбор ветровой нагрузкой .
- •3. Расчет крайней колонны.
- •3.1. Составление комбинаций усилий.
- •Расчетные комбинации для нижней части колонны.
- •5.1.Расчет верхней части колонны.
- •Сечение верхней части колонны.
- •5.2.Расчет нижней части колонны.
- •Сечение нижней части колонны.
- •5.3.Расчет консоли колонны.
- •7. Расчет стропильной железобетонной полигональной фермы (ферма с параллельными поясами).
- •7.1. Сбор нагрузки на ферму.
- •Определение усилий в элементах ферм.
- •Расчет сжатого верхнего пояса.
- •Расчет нижнего растянутого пояса.
- •Расчет по кратковременному раскрытию трещин.
- •Расчет растянутых элементов решетки.
- •6. Расчет столбчатого фундамента под крайнюю колонну.
- •6.1. Определение размеров подошвы фундамента.
- •6.2. Проверка напряжений под подошвой фундамента.
- •6.3 Конструирование фундамента минимального объема.
- •6.4. Расчет прочности тела фундамента. Фундамента.
- •6.5. Расчет армирования плиты фундамента.
- •Расчет арматуры по короткой стороне.
- •6.6. Расчет стаканного сопряжения колонны с фундаментом.
- •6.7.Расчет поперечной арматуры стакана (подколонника).
- •Содержание
Расчет по кратковременному раскрытию трещин.
: Nn= 910,83/1,2 = 758,53 кН
Приращение напряжения в растянутой арматуре от полной нагрузки:
σS =
=
=481,85 МПа, где
Р = γsp (ASР·( σSP – σlOS)· – (σ6 + σ8 + σ9)·A’S )= 1·(15,27·10-4· (380 – 213,75)·106– (7,88 + 35 + 29,58)·106·3,14·10-4) = 22,75 кН
Приращение напряжения в растянутой арматуре от постоянной и длительной нагрузок:
σS =
=
= 248,2 МПа
кН
Ширина раскрытия трещин:
acrc1 = γi20·(3,5-100·μ) δ·η·φl··, где по п. 4.14 СниП 2.03.01-84:
δ = 1,2 (для растянутых элементов), φl = 1, η = 1, γi=1,15
μ = =
= 0,028, σs
= 248,2 МПа, d
= 16 мм
аcrc1
=1,15·1·1·1,2·
·20·(3,5
–100·0,028)·
= 0,064 < [acrc1]lim=0,3
мм
Ширина раскрытия трещин аcrc1 меньше предельной [acrc1]lim : условие удовлетворяется.
Расчет по непродолжительному раскрытию трещин.
Ширина продолжительного раскрытия трещин:
acrc2=
δ·φl·η··20·(3,5–100·μ)·
=1,15·1,2·1·1·
·20·(3,5–100·0,028)·
=
0,122мм
Расчет по продолжительному раскрытию трещин
аcrc3
=1,2·1,5·1,12·
·20·(3,5
–100·0,028)·
= 0,183 мм
аcrc = аcrc1 - аcrc2 + аcrc3 = 0,064– 0,122 + 0,183= 0,125 < 0,3 мм, условие удовлетворяется.
Проверяем прочность нижнего пояса в
процессе натяжения по условию(при
)
Где
МПа;
Условие удовлетворяется.
Расчет растянутых элементов решетки.
N2-7 = 45,14 кН
Требуемая площадь рабочей арматуры
Сечение раскосов 2210 см, арматура класса А 400, RS = 355 МПа
AS =
=
1,11 см2
Принимаем 4 6, ASФАКТ = 1,13 см2
Процент армирования
μ = ·100 =
·100
= 0,5% > μmin = 0,1 %
Определяем ширину длительного раскрытия трещин аcrc2 при действии усилия от постоянных и длительных нагрузок.
Nn = =
= 37,6 кН
σs =
=
= 7,84 МПа
аcrc = δ·φl·η··20·(3,5 – 100·μ)·,
φl
= 1 + 1·
=
1,19
γf,m = 1,2 (средний коэффициент надежности для пересчета расчетных усилий в нормативных).
аcrc1
=1,2·1·1,19·
·20·(3,5
–100·0,005)·
= 0,064 < [acrc1]lim=0,3
мм
Принятое сечение раскоса по длительному раскрытию трещин удовлетворяет, т.к. ширина раскрытия трещин меньше предельной.
Остальные раскосы и стойки, для которых по таблице 16 значение усилия меньше, чем для крайних раскосов, армируем конструктивно 4 6 А400, ASФАКТ = 1,13 см2.
Поперечное армирование принимаем конструктивно арматуру Ø6 А240
Несущая способность сечения:
Nl = RS·AS = 35500·1,13 = 40,11 кН
6. Расчет столбчатого фундамента под крайнюю колонну.
Фундамент под колонну условно считают центрально-нагруженным.
Расчет фундамента сводится к определению размеров подошвы, высоты и количества ступеней и к вычислению арматуры.
Данные для расчета:
Глубина заложения d = 1,62 м
Сопротивление грунта основания RO = 0,39 МПа
Бетон В20
Средний удельный вес материала фундамента и грунта на его уступах γm = 20 кН/м3
Арматура из сеток класса А 400.
Расчетные усилия по комбинациям:
М1 = 220,7 кН·м
N1 = 1831,86 кН
Q1 = 9,45кН
М2 = -223,8 кН·м
N2 = 1508,13 кН
Q2 = -45,68 кН
М3 = 168,09·м
N3 = 2220,66 кН
Q3 = -6,47 кН
Усилие на уровне подошвы фундамента будут равны:
Мinf = M1-1 + Q1-1·HФ + Мф.б.
HФ= 1,62-0,15=1,47м.
Мinf1 = 220,7 +9,45·1,47 = 234,59 кН·м
Мinf2 = -223,8-45,68·1,47= -290,9 кН·м
Мinf3 = 168,09– 6,47·1,47 = 158,58 кН·м
Ninf = N1-1 + Nф.б.
Ninf1 = 1831,86 + 54,4 = 1886,26 кН
Ninf2 = 1508,13+ 54,4 = 1562,53 кН
Ninf3 = 2220,66 + 54,4 = 2275,06 кН
Nф=
=
=54,4
кН
bст=
=
=1,05м
aст=0,8+0,15+2*0,2=1,35м
Нормативные значения:
Ninf n = Ninf /1,15
Ninf1 n = 1886,26/1,15 = 1640,22 кН·м
Ninf2 n = 1562,53 /1,15 = 1358,72 кН·м
Ninf3 n = 2275,06 /1,15 = 1978,31 кН·м