
- •Логопедическая работа с дошкольниками с онр (1-го уровня речевого развития).
- •Развитие понимания речи.
- •Развитие внимания, памяти, мышления.
- •9. Логопедическая работа с дошкольниками с онр (2-го уровня речевого развития).
- •Развитие понимания речи.
- •Формирование лексико-грамматических средств языка.
- •10. Логопедическая работа с дошкольниками с онр (3-го уровня речевого развития).
- •11. Логопедическая работа с дошкольниками с онр (4-го уровня речевого развития).
- •Сенсорное воспитание и развитие неречевых психических функций у детей с алалией, с онр. Примеры игр заданий, упражнений.
- •План-конспект индивидуального занятия с ребенком с алалией (1 -го уровня речевого развития).
- •Конспект занятия с ребёнком с моторной алалией I уровень речевого развития Тема «Животные»
- •Ход занятия:
- •Конспект индивидуального занятия для ребенка с первым уровнем речевого развития
- •Ход занятия
- •Организационный момент
- •Проверка усвоенного на предыдущих занятиях материала
- •Изучение нового материала
- •Обобщение изученного материала
- •Подведение итогов занятия
Конспект индивидуального занятия для ребенка с первым уровнем речевого развития
Тема: Поиграем с малышами.
Тип занятия: Занятие по изучению нового материала.
Цель: Работа над предлогами в и на.
Задачи:
Развитие импрессивной речи (накопление и уточнение словаря предлогов);
Развитие экспрессивной речи (уточнение словаря по теме «Игрушки»);
Закрепление понятий «мальчик» и «девочка»;
Развитие общей моторики;
Совершенствование артикуляторной моторики;
Развитие зрительного восприятия;
Преодоление речевого негативизма;
Формирование представлений о последовательности действий;
Развитие пространственных представлений;
Совершенствование конструктивного праксиса;
Развитие слухового восприятия;
Привитие навыков наведения порядка.
Оборудование:
Игрушечная коляска, две куклы разного пола, мяч, небольшая картонная коробка, 4 кубика с разборной предметной картинкой «Кукла» и в качестве образца картинки с целыми изображениями.
Ход занятия
Организационный момент
Л: «Посмотри какие куклы(логопед показывает кукол ребенку). Это наши маленькие друзья. Они ещё совсем маленькие и поэтому мы сегодня будем за ними ухаживать».
Проверка усвоенного на предыдущих занятиях материала
Логопед показывает ребенку куклу «мальчика».
Л: «Кто это?»
Р: «Мальчик».
Л: «Правильно, это мальчик. Его зовут Ваня».
Логопед показывает ребенку куклу «девочку».
Л: «А это кто?»
Р: «Девочка».
Л: «Молодец, это девочка. Её зовут Ляля. (Логопед кладет обе куклы перед ребенком) Покажи, где Ваня. (Ребенок показывает). А кто он: мальчик или девочка?»
Р: «Мальчик».
Л: «Правильно, Ваня – мальчик. А теперь покажи, где Ляля (Ребенок показывает). А она кто: девочка или мальчик?»
Р: «Девочка».
Л: «Правильно, Ляля – девочка, молодец.
Изучение нового материала
Л: «Малыши любят, когда их катают в коляске. Возьми Ваню и положи его в коляску. (Ребёнок выполняет задание). Молодец, а Лялю посади на стул. (Ребёнок выполняет задание). Очень хорошо. Где лежит Ваня?»
Р: «В коляске» (или жест).
Л: «Правильно, Ваня лежит в коляске. Покатай Ваню в коляске. (Ребёнок выполняет задание). Молодец, а теперь настала очередь Ляли, достань Ваню из коляски, посади его на стул (Ребёнок выполняет задание). А где сидит Ляля?»
Р: «На стуле. (Если ребенок отвечает жестом, спросить «На чём она сидит?»)
Л: «Да, Ляля сидит на стуле, молодец. Давай теперь покатаем Лялю в коляске. Положи Лялю в коляску. Покатай её. (Ребёнок выполняет задание). Вот умница, Ване и Ляле очень понравилось кататься в коляске. А кто первый катался в коляске?»
Р: «Ваня» (Или ответ жестом).
Л: «Правильно, Ваня первый катался. А где сидела Ляля?»
Р: «На стуле».
Л: «Да, Ляля сидела на стуле. А кто катался в коляске после Вани?»
Р: «Ляля».
Л: «Правильно, после Вани в коляске каталась Ляля. А где сидел в это время Ваня?»
Р: «На стуле».
Л: «Молодец, Ваня сидел на стуле. А в чём мы катали малышей?»
Р: «В коляске».
Л: «Правильно, мы катали малышей в коляске, молодец. Наши маленькие друзья так развеселились, что начали играть в «Дразнилки». Давай тоже так поиграем. Я буду показывать смешные лица, а ты повторяй за мной. (Логопед выполняет следующие упражнения, ребёнок повторяет за логопедом: зажмуривание глаз, расслабление лица, надувание щек, втягивание щек, расслабление лица, улыбка, сдвигание бровей (злиться), поднимание бровей (удивиться), расслабление лица, открывание рта, закрывание рта, вытягивание губ в трубочку, улыбка, «Иголочка», облизывание верхней губы, затем нижней, «Часики», «Качели»). Молодец, очень хорошо.