- •Организационный момент.
- •Вводное слово учителя.
- •Доклады учащихся.
- •Обсуждение вопросов семинара.
- •Домашнее задание.
- •Урок №2 Тема: «Мировые природные ресурсы, минеральные ресурсы».
- •План урока
- •Ход урока
- •Практическая работа.
- •Вопросы для закрепления:
- •Домашнее задание.
- •1.Организационный момент – 2 мин.
- •4.Домашнее задание – 3 мин
- •Организационный момент.
- •Изучение нового материала.
- •Подведение итогов.
- •Домашнее задание
- •1.Организационный момент – 2 мин.
- •3. Домашнее задание – 3 мин
- •Организационный момент.
- •Изучение нового материала
- •Домашнее задание.
- •1.Организационный момент – 2 мин.
- •4. Домашнее задание – 3 мин
- •Организационный момент.
- •2. Новый материал
- •Домашнее задание
- •1.Организационный момент – 2 мин.
- •4. Домашнее задание – 3 мин
- •1. Организационный момент.
- •Проверка домашнего задания
- •Вариант №2
- •Изучение нового материала
Домашнее задание
Прочитать текст учебника.
УРОК №6
Тема: «Хозяйство стран Азии».
Цели урока: сформировать представление об особенностях развития хозяйства регионов Азии; показать своеобразие хозяйства субрегионов Азии.
Тип урока: урок - лекция
Оборудование: карта природных ресурсов Азии, карта промышленности и сельского хозяйства, учебники, атласы.
План урока
1.Организационный момент – 2 мин.
2. Проверка домашнего задания – 10 мин
3. Изучение нового материала – 25 мин
4. Домашнее задание – 3 мин
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто отсутствует на уроке?
Проверка домашнего задания
Самостоятельная работа
Вариант №1
1.Назовите основные особенности ЭГП стран Зарубежной Азии.
2. Постройте диаграммы (по одной оси отложите городское население, а по другой оси – долю городского населения в %). Какие особенности вы заметили? Сделайте вывод.
Страны |
Городское население в млн. чел |
Доля городского населения, в % |
Китай |
370 |
30,3 |
Индия |
250 |
26,8 |
Япония |
97,1 |
77,6 |
Индонезия |
70 |
35,4 |
Турция |
42,6 |
68,8 |
Иран |
39,7 |
59,0 |
Вариант №2
Почему именно в Азии возникли все основные религии мира?
Какую демографическую политику необходимо проводить в странах Азии почему?
Изучение нового материала
Развитые страны ---- Страны большой семёрки ----- Япония
Мы с вами рассмотрели классификацию стран Азии по социально экономическим показателям.
Промышленность
Задание : Класс делится на группы. Задания группы выполняют одинаковые, но при проверке выполнения работы составляется очерёдностью ходу которой учащиеся групп получают баллы, если группа не полностью выполнила задание, другие группы дополняют ее ответ и зарабатывают очки. Результаты работы заносятся учащимся в тетрадь. По окончании работы проводиться закрепление, в результате которого также можно получать дополнительные баллы. В конце урока выбирается команда победительница, выставляются оценки за работу на уроке.
Отрасль про- мышленности
|
Предпо- сылки развития |
Регионы, страны, имеющие предпосылки для развития данной отрасли |
Наличие предприятий промышлен- ности |
Страны лидеры в Азии |
Черная Металлургия |
|
|
|
|
Цветная Металлургия |
|
|
|
|
Машиностроение |
|
|
|
|
Химическая Промышленность |
|
|
|
|
Легкая Промышленность |
|
|
|
|
Сельское хозяйство
Вопросы:
В каких климатических поясах находятся страны Азии?
Какие особенности вегетативного периода встречаются в этом регионе?
Составьте схемы: Климатический пояс – особенности климата – сельскохозяйственные культуры – регионы – страны.
III. Домашнее задание:
Сделать доклады о странах Восточной Азии.
