
- •Глава 1. Психолого- педагогические основы поисково- исследовательской технологии начального обучения математике…………………………………..4
- •Глава 2. Организация обучения поиску и исследованию решения с задач с отношениями на несколько больше (меньше) и на разностное сравнение в начальных классах…………………………………………………………… 17
- •Введение
- •Глава 1 Точку не ставят Психолого-педагогические основы поисково- исследовательской технологии начального обучения математикенетточк
- •Нет точкиСущность поискова-исследовательской технологии начального обучения математике Нет точки.
- •Способы составления разноуровневых заданий повышающейся трудности для самостоятельных работ.
- •1.4 Модель решения проблемной задачи и конструирование приемов и методов поисковой деятельности учащихся.
- •Способы составления входных, диагностических, формирующих и контрольных тестов для мониторинга пду на уроках математики при решении простых задач.
- •Общая организация самостоятельной пду на уроках математики при решении учебных задач.
- •Глава 2. Организация обучения поиску решения и исследованию решения составных задач с отношениями на несколько больше (меньше) и на разностное сравнение в начальных классах.
- •НтОрганизация обучения решению составных задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц и на разностное сравнениент.
- •Выявление опорных и итоговых знаний и умений.
- •Тема: Задачи на разностное сравнение.
- •Ход урока:
- •Организационный момент.
- •Устные упражнения.
- •Знакомство с темою урока, постановка целей.
- •Тема: «Составная задача «больше на», «меньше на» несколько единиц».
- •Ход урока:
- •Организационный момент.
- •Актуализация знаний.
- •Знакомство с темой урока. Постановка целей.
- •Заключение
- •Литература:
- •Доработайте и сдайте курсовую в диске всё есть только правильно выбрать и расставить нужно приложение
- •Вариант.
- •2. Вариант.
- •Вариант.
- •Вариант.
- •Вариант.
- •2. Вариант.
- •Вариант.
- •2. Вариант.
- •Вариант.
- •Вариант.
- •Вариант.
- •Вариант.
- •Составление входных, формирующих и итоговых знаний и умений
- •2.2.3 Составление технологической матрицы
- •2.2.4 Общая организация обучения на основе поисково-исследовательской технологии решению и исследованию решения простых задач на уроках математики проверьте формулировку по оглавлению
- •2.2.3 Составление технологической матрицы
- •2.2.4 Общая организация обучения на основе поисково-исследовательской технологии решению и исследованию решения простых задач на уроках математики проверьте формулировку по оглавлению
Выявление опорных и итоговых знаний и умений.
Для выявления опорных и итоговых знаний и умений учащихся мной были использованы такие поисково- исследовательские технологии как входные, диагностические, формирующие и итоговые тесты, которые были включены в разработку плана- конспекта. ПЕРЕЧИСЛИТЬ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И УМЕТЬ СНАЧАЛА И В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДАНО,НИЖЕ а ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ ДАТЬ В ПРИЛОЖЕНИЕ. Ведь, это же не методичка,а курсовая
Для проведения первого урока по теме : «Задачи на разностное сравнение» мной был составлен план- конспекта урока и проведен: КУРСОВАЯ РАБОТА, А НЕ РАЗРАБОТКА УРОКА
Тема: Задачи на разностное сравнение.
Цели:
познакомить учащихся с новым приемом работы над задачами на разностное сравнение;
развить мышление, навык устных вычислений;
вырабатывать активность учащихся на уроке.
Ход урока:
Организационный момент.
- Чтобы хорошо учиться,
Надо добросовестно трудиться.
Педагога слушать, не зевать!
Все задания аккуратно выполнять.
Устные упражнения.
а) Составить задачи по схеме:
Было- ? Купили- 12
Съели- 2 Осталось- 8
Осталось- 8 Сломали- ?
в) Вставить пропущенные числа, чтобы записи были верными:
15- □ ˃ 8 □ - 4 ˃ 7 14- □ ˃ 6
Знакомство с темою урока, постановка целей.
⃝ ⃝ ⃝ ⃝
∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆
- Сколько кружков? Треугольников?
- Что можно сказать о количестве тех и других?
- На сколько треугольников больше, чем кружков? На сколько кружков меньше, треугольников?
- Каким действием вы узнала разницу?
- Хорошо, а теперь давайте прочитаем правило на странице 20 и заучим его.
ПРАВИЛО: чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше, нужно из большего числа вычесть меньшее.
- Сегодня мы познакомимся с решением задач, где будем применить данное правило. В связи с этим, как вы думаете, каково цель нашего урока?
- Давайте решим все вместе пример №1.
Входные тесты по данной теме (Приложение А).
- Сейчас я вам раздам тесты, вам нужно будут выбрать правильные ответы.
Работа над новым материалом.
- Решаем задачу №2. Прочитаем ее.
- Что нам известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Чем вы воспользовались, чтобы решить задачу? (правилом)
- Следующий №3, решим устно.
Диагностические тесты по данной теме (Приложение А).
Физкультминутка.
- А сейчас давайте поиграем. На доске записаны выражения. Вам нужно стрелками соединить выражения с правильным ответом и вы прочитаете ключевое слово.
5-4 9 (Л)
13-3 15 (О)
5+4 4 (Д)
12+3 1 (М)
12:3 10 (О)
19-5 1 (Ц)
5*1 5 (Ы)
Ключевое слово: МОЛОДЦЫ.
Работа по учебнику.
- А сейчас выполним № 4 с комментированием. Один ученик записывает на доске и комментирует, все остальные записывают в тетради.
- Следующий №7 решаем самостоятельно в тетрадях.
Закрепление изученного.
- Сейчас мы с вами выполним еще один тест.
Формирующие тесты по данной теме (Приложение А).
Подведение итогов. Рефлексия.
- Что вы сегодня научились делать?
- Какое правило вы запомнили?
- Как решаются задачи на сравнение?
Домашнее задание.
- №8 и подготовиться к итоговому тесту по пройденной теме.
Для проведения второго урока по теме : «Составная задача «больше на», «меньше на» несколько единиц» мной был составлен план- конспекта урока и проведен: