Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры. Задачи.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Задача №35

Рассчитать валовую и чистую прибыль организации с учетом действующего законодательства, а также рентабельность продукции и рентабельность продаж на основании следующих данных: выручка от реализации продукции – 855 млн р.; себестоимость продукции 680 млн р., прибыль от внереализационной деятельности – 8 млн р., продукция организации начислению акциза не подлежит, ставка налога на прибыль – 18%.

НДС=(855*20)/120=142,5

Пр=Вр-НДС-С=855-142,5-680=32,5

Побщ=Пр+Ппр=32,5+8=40,5

НПр=40,5*0,18=7,29

ЧП=40,5-7,29=33,21

Рп=Пр/С=(32,5/680)*100%=4,8%

Рпр=Пр/Вр=(32,5/855)*100%=3,8%.

Задача №36

Определить экономическую целесообразность инвестиций. Рассматривается предложение инвестировать 100 млн.р. сроком на 5 лет при условии получения ежегодного дохода 25 млн.р. Банковская процентная ставка по долгосрочным депозитам равна 12%.

Приб за 5 лет при инвестир: 25*5=125 млн

Если положить в банк под 12%:

1год-100*0,12=12 млн

2 год-112*0,12=13,44

3 год-125,44*0,12=15,1

4 год-140,5*0,12=16,89

5 год-157,4*0,12=18,9

Прибыль=76,3 млн

76.3<125 поэтому инвестируем.

Задача №37

Предприятие инвестировало в инвестиционный проект 12 млн.р. (средства инвестированы единоразово, на момент реализации проекта). Ожидаемая среднегодовая величина чистого дохода от реализации инвестиционного проекта за первый год составляет 800 тыс.р., за второй – 1900 тыс.р., за третий – 3500 тыс.р., за четвертый – 4700 тыс.р., за пятый – 6000 тыс.р., за шестой – 12000 тыс.р. Средняя ставка по долгосрочным банковским депозитам составляет 15%.

Рассчитать срок окупаемости, чистую текущую стоимость и индекс рентабельности проекта. На основании расчета сделать вывод о целесообразности реализации проекта.

800/(1+0,15)+1900/(1+0,15)2+3500/(1+0,15)3+4700/(1+0,15)4 +6000/(1+0,15)5+12000/(1+0,15)6=695,7+1436,67+2301,31+

+2687,25+2983,06+5187,84=15291,83 тыс (доход за 6 лет)

сумма за 5=10103,99 тыс

РР=nц+ICост/Ptпосл год =5+ (12-10,6)/4,3= 5,366 года

NPV= (0,7+1,4+2,3+2,7+3,5+4,3) -12=15,3-12 =3,3

NV=0,8+1,9+3,5+4,7+6+12 = 28,9

PI=3.3/12*100=27.5%

APR=NV/∑ICt=28,9/12=2,41

Задача №38

Определить целесообразность инвестирования, если осуществление проекта требует 500 млн.р. инвестиций, которые будут реализованы в течение трех лет: на начало первого года – 150 млн.р., на начало 2-го года – 150 млн.р., на начало третьего – 200 млн.р. По истечении первых трех лет ожидаемые будущие чистые доходы составят: на конец третьего года – 200 млн.р., на конец четвертого года – 300 млн.р., на конец пятого года – 450 млн.р. Банковский процент по долгосрочным депозитам – 10%.

NPV=∑P*α-∑IC*α

∑IC*α =150+150 α 1+200 α 2=150+150*1/(1+0.1)+ 200*1/(1+0.1)2=150+136.5+166=452.5

∑Pt*α =200 α 3+300 α 4+450 α 5=150+204+279=633

PI=NPV/∑IC*α=180.5/452.5=0.39

0.39>0.1 значит инвестиции целесообразны

Задача №39

На основании данных, приведенных в таблице, определить наилучший вариант инвестирования, если величина средней ставки по долгосрочным банковским депозитам составляет 11%.

Показатели

1-й проект

2-й проект

Инвестиционные затраты, млн.р.

на начало реализации проекта

30

60

на конец первого года реализации проекта

20

-

Поступления чистого дохода, млн.р.

на конец первого года

25

35

на конец второго года

35

42

на конец третьего года

45

58

NPV1=(25α1+35 α2+45 α3)-(30+20 α1)

NPV2=(35 α1+42 α2+58 α3)-60

PI1=(5 α1+35 α2+45 α3-30)/(30+20 α1)=35.82/48.02=0.746

PI2=(35 α1+42 α2+58 α3-60)/60=48.037/60=0.801

α1=1/(1+0.11)1=0.901

α2=0.812

α3=0.731

0.746<0.801 т.е. второй проект лучше

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]