Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры. Задачи.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Задача 1

Определить различными способами (линейным, суммы чисел лет) амортизационный фонд за четыре года эксплуатации объекта основных средств, если амортизационная стоимость объекта составляет 60 млн р., а срок полезного использования – 8 лет.

Сам=60 млн; Тн=8 лет

Линейный метод: Аr=(Самам)/100%; Нам=(1/Тн)*100%; Аr=60/8=7,5;

Метод СЧЛ: Ari=(Самам)/100% ; Намi=(Тостi/СЧЛ)*100% ; СЧЛ=36;

Нам1=8/36*100=22,2% ; Ar1=(60*22,2)/100=13,3

Нам2=7/36*100=19,4%; Ar2=(60*19,4)/100=11,7

Нам3=6/36*100=16,7%; Ar3=10,0 млн

Нам4=5/36*100=13,9%; Ar4=8,3 млн

Задача №2

Предприятие начисляет амортизацию методом уменьшаемого остатка. Первоначальная стоимость машины – 10 млн р. Нормативный срок использования машины – 12 лет, принятый на предприятии коэффициент ускорения – 1,5. Определить долю недоамортизированной стоимости машины от ее первоначальной стоимости к концу третьего года службы.

На=1/Тн*100=1/12*100=8,33%

На*Куск=8,33*1,5=12,5%

Аг1=Сост*На*Куск/100=10*12,5/100=1,25

Аг2=(10-1,25)*12,5/100=1,09

Аг3=(10-1,25-1,09)*12,5/100=,96

Недоамортизированная стоимость=10-1,25-1,09-0,96=6,7

Доля недоам.стоимости=6,7/10*100=67%

Задача №3

Определить ам фонд за 3 года методами суммы чисел лет и производственным, если аморт-я стоимость объекта основ средств – 12 млн р. , нормат-й срок полезного исп-я объекта – 8 лет, коэф ускор – 2,0, ресурс объекта – 68 000 шт., объемы пр-ва в первом, втором и третьем годах соотв составили: 10 000 шт, 9 000 шт, 8 000 шт.

Сам=12 млн; Тн=8 лет Куск=2 Роб=68000лет V1=10000 V2=9000 V3=8000

Метод СЧЛ: Ari=(Самам i)/100%; СЧЛ=36;

Намi=(Тостi/СЧЛ)*100% ;

Нам1=8/36*100=22,2% ; Ar1=(12*22,2)/100=2,7

Нам2=7/36*100=19,4%; Ar2=(12*19,4)/100=2,3

Нам3=6/36*100=16,7%; Ar3=2,0 млн

Производств метод: Аr=(Самам i)/100%; Нам=Vi/Роб;

Нам1=(10000/68000)*100=14,7%; Ari=1,8

Нам2=(9000/68000)*100=13,2%; Ari=1.6

Нам3=(8000/68000)*100=11,8%; Ar3=1.4

Задача №4

Определить величину амортизационного фонда линейным методом и методом суммы чисел лет за 3 года эксплуатации оборудования, если амортизируемая стоимость оборудования составляет 67,4 млн р., а срок полезного использования – 7 лет.

Линейный метод:

Аг=Сам*На=Сам*1/Тн = 67,4*1/7=9,6 млн

∑А = 9,6*3 = 28,8 млн

Метод СЧЛ:

СЧЛ=(Тн*(Тн+1))/2=7*8/2=28

На1=7/28*100=25%

Аг1=67,4*25/100=16,9 млн

На2=6/28*100=21,4%

Аг2=67,4*21,4/100=14,4 млн

На3=5/28*100=17,9 %

Аг3=67,4*17,9/100=12,1 млн

∑А=16,9+14,4+12,1=43,4 млн

Метод уменьшаемого остатка:

На*Куск=1/7*2*100=28%

Аг1=67,4*28/100=18,9 млн

Аг2=(67,4-18,9)*28/100=13,6 млн

Аг3=(67,4-18,9-13,6)*28/100=9,8 млн

∑А=18,9+13,6+9,8=42,3 млн

Задача №5

Определить нормы амортизации линейным и нелинейными методами за 5 лет фактического использования, если амортизируемая стоимость единицы оборудования составляет 16 млн р., а срок полезного использования – 12 лет.

Линейный метод:

На=1/Тн*100=1/12*100=8,33%

Аг=Сам*На/100=16,8*8,33/100=1,33

∑А=5*1,33=6,65

∑На=5*8,33=41,65

Метод СЧЛ:

СЧЛ=(Тн(Тн+1))/2=12*13/2=78

На1=12/78*100=15,38%

На2=11/78*100=14,1%

На3=10/78*100=12,82%

На4=9/78*100=11,54%

На5=8/78*100=10,26%

∑На=64,1%

Задача №6

Обосновать экономически целесообразную форму обновления оборудования, используя нижеприведенные данные:

Показатель

Форма обновления оборудования

модернизация

новое

оборудование

Затраты на ремонт, млн р.

18

-

Стоимость станка, млн р.

-

38

Годовая производительность станка, шт.

40000

45000

Себестоимость годового объема производства деталей, млн р.

42

36

Межремонтный цикл, лет

4

-

ЭР=(См-Сн)*Пр*Т=(42000000/40000-36000000/45000) * 40000 *4=40 млн

Кн-Км=38-18=20 млн

20<40

Кн-Км<ЭР т.о модернизация не целесообразна

Задача № 7

Обосновать экономически целесообразный вариант обновления технического парка оборудования по эффективности различных форм обновления станка. Исходные данные приведены ниже.

Показатель

Форма обновления

оборудования

капитальный

ремонт

новое

оборудование

Годовая производительность станка, шт.

45000

75000

Себестоимость годового объема производства продукции, млн р.

64

70

Затраты на обновление оборудования, млн

14,2

-

Стоимость нового станка, млн р.

-

60

Межремонтный цикл, лет

3

-

ЭР=(Ср-Сн)*Пр*Т=(64000000/45000-70000000/75000) * 45000 *3=66 млн

Кн-Кр=60-14,2=45,8 млн

45,8<66

Кн-Кр<ЭР т.о ремонт не целесообразна

Задача № 8

Определить норматив оборотных средств в производственных запасах.

Чистый вес детали, изготовленной из стали – 96 кг при норме расхода стали 108 кг/дет. Выпускается 3тыс. изделий в год. Поставки стали осуществляются один раз в квартал. Транспортный запас – два дня, время на подготовку стали к производству деталей – три дня.

Среднесуточный расход: а=Nг/360*Нр= 3000/360 *108= 900кг

Норма запаса: N = Nт+ Nс+ Nтр +Nподг = 90+45+2+3=140 дней

Н=а* N =900*140=126000

Задача № 9

Плановая годовая потребность пекарни в сахаре составляет 20 тыс. т, стоимость 1 т сахара –5 млн. р., интервал между поставками – 30 дн. Страховой запас принимается в размере 50 % текущего запаса, время на разгрузку и подготовку сахара к производству – 1 день.

Определите норматив оборотных средств по сахару и норму запаса.

Среднесуточный расход: а=Nг/360*Нр= 2000/360 *4,5= 25 млн

Норма запаса: N = Nт+ Nс+ Nтр +Nподг = 30+15+2=47 дн

Н=а* N =25*47=1175 млн

Задача № 10

Норматив об средств в произв запасах составляет 1 100 тыс.р.; норматив расходов будущих периодов – 100 тыс.р.; годовой план выпуска изделий – 1000 шт.; длительность произв цикла – 50 дн.; произв и полная себестоимости одного изделия соответственно 18,0 тыс.р. и 19 тыс.р; коэф нарастания затрат – 0,7; норма запаса готовой продукции на складе – 7 дн. Определите норматив оборотных средств в незавершенном производстве; норматив оборотных средств в готовой продукции; общий норматив оборотных средств предприятия.

Нос=Нпз+Ннезав.пр-во+Нгот.прод+Нрбп

Vсут = ПС*Nг/360 = 19*1000/360=52,8тыс р

Нгп= Vсут*Nгп=52,8*7=369,6 тыс р

Нос=1100+1750+369,6+100=3320 тыс р

Задача № 11

Определите изменения суммы оборотных средств, если на планируемый период (год) предусмотрено увеличение длительности одного оборота оборотных средств на 2 дня. В отчетном году при сумме оборотных средств в 500 млн р. было реализовано продукции на сумму 20 млрд р.

Коб=ВП/ОбС=20000/500=40

То=360/Коб=360/40=9 дней

Т1=9+2=11 дней

Т1=360/ВП*ОбС

ОбС1=Т*Вп/360=11*20000/360=611,1 млн

∆ОбС=ОбС1-ОбСо=611,1-500=111,1 млн

АВ=(То-Т1)*ОбС/То=(9-11)*500/9= -111

Т.оОбС увеличились на 111 млн (были вовлечены)

Задача № 12

Рассчитать эффективность использования оборотных средств предприятия при следующих условиях: объем реализации продукции за год – 10 млрд р., среднегодовая сумма оборотных средств – 500 млн р.

Коб = ВП/ОбС=10000/500=20 (количество оборотов за год)

Кзагр=ОбС/ВП=500/10000=0,05 (в 1 руб ВП содержится 0,05 млнОбС)

Т=360/Коб=360/20=18 дней

Задача № 13

Определить, как должна измениться среднегодовая сумма оборотных средств, если на планируемый год предусматривается увеличение объема реализации продукции на 2,0 %; количества оборотов оборотных средств на 5,0 %. В отчетном году было реализовано продукции на сумму 24 млрд р. при среднегодовой сумме оборотных средств 800 млн р.

ВП1=1,02Впо=1,02*24=24,48 млрд

Коб0=Впо/ОбСо=24000/800=30

Коб1=1,05об0=1,05*30=31,5

Коб1-Вп1/ОбС1 ОбС1=ВП1/Коб1=24480/31,5=777,1 млн

∆ОбС=777,1-800=-22,9 млн

Задача № 14

Объем реализованной продукции в 2011 г. составил 10 000 млрд.руб., в 2012 г. – 18 000 млрд.руб. Среднегодовой остаток оборотных средств в 2011 г. - 1 000 млрд.руб., в 2012 г. – 1 500 млрд.руб. Определите высвобождение оборотных средств.

V2011=10000; V2012=18000; ОбС2011=1000; ОбС2012=1500

Высвобождение – относительное

ОВ=ОбС0*Iv-ОбС1=1000*(18000/10000)-1500=300 мин

Задача № 15

Объем реализованной продукции в 2010 г. составил 10 000 млрд.руб., в 2011 г. – 18 000 млрд.руб. Среднегодовой остаток оборотных средств в 2010 г. и в 2011 г. - 1 000 млрд.руб. Определите высвобождение оборотных средств.

v2010=10000; V2011=18000; ОбС=1000

Т2010=(360*ОбС0)/РП0=(360*1000)/10000=36 дней

Задача № 16

Стоимость реализованной продукции составляет 17,2 млн р., а среднегодовой размер оборотных средств – 3,1 млн р. На предприятии разработаны мероприятия, сокращающие продолжительность одного оборота на 10 дней.

Определите размер высвобождения оборотных средств.

Коб=ВП/ОбС=17,2/3,1=5,5 оборотов

То=360/5,5=65,5 дней

Т1-65,5-10=55,5 дней

360х/17,2=55,5

Х=2,6

АВ_(То-Т1)*ОбС/То = 10*3,1/65,5

Задача № 17

Определить, как должен измениться размер оборотных средств, если на планируемый год предусматривается рост объема реализации на 3 %, а количество оборотов оборотных средств увеличится на 7 %. В отчетном году при среднегодовой сумме оборотных средств, равной 500 млн р., было реализовано продукции на сумму 20 млрд р.

ВП1=1,03ВПо=1,03*20=20,6 млрд

Коб0=ВПо/ОбСо=20000/500=40

Коб1=1,07Коб0=1,07*40=42,8

ОбС1=ВП1/Коб1=20600/42,8=481,3

∆ОбС=481,3-500=-18,7 млн

Задача № 18

По годовому плану предпр объем реализации сост 50 млн р., а обор средств – 2 млн р. Разработанные в течение года мероприятия обеспечили сокращение длительности одного оборота обор средств по сравн с планом на 1 день.

Рассчитайте продолжительность одного оборота, число оборотов и сумму высвобожденных обор средств, получ-ю при осуществлении разработанных предпр-ем мероприятий.

То=360/ВПо*ОбСо=360/50*2=14,4 дн

Т1=То-1=14,4-1=13,4 дня

Т1=360/Коб1

Коб1=360/Т1=360/13,4=26,9

АВ=(То-Т1)*ОбС/То=1*2/14,4=0,139 млн

Задача № 19

Определить фактическую потребность в оборотных средствах, если сумма реализованной продукции увеличилась на 1 % , а оборачиваемость ускорилась на 2 %. Объем реализации продукции предусмотренный планом составляет 22 млрд р. при сумме оборотных средств 600 млн р.

ВП1=1,01ВПо=1,01*22=22,22 млрд

То=360/ВПо*ОбСо=360/22000*600=9,82

Т1=0,98То=0,98*9,82=9,62

Коб1=ВП1/ОбС1

Т1=360ОбС1/ВП1

9,62=360ОбС1/22220

9,62=0,0162ОбС

ОбС1=593,83 млн

Задача № 20

Определить, сколько фактически потребовалось оборотных средств предприятию в отчетном году, если сумма реализованной продукции за отчетный год увеличилась на 5 % при ускорении оборачиваемости оборотных средств на 6 %. Объем реализованной продукции в базисном году составил 4 млрд р. при размере оборотных средств 600 млн р.

ВП1=1,05ВПо=1,05*4=4,2 млрд

Коб0=ВПо/ОбСо=4000/600=6,67

Коб1=1,06Коб0=7,07

Коб1=ВП1/ОбС1

ОбС1=ВП1/Коб1=4200/7,07=594,06 млн

Задача № 21

Определите коэффициент оборачиваемости, оборачиваемость в днях, сумму высвобождаемых за год средств в результате ускорения их оборачиваемости. Объем реализованной продукции в отчетном году равен 1 200 млн. р., среднегодовой остаток оборотных средств предприятия 450 млн р., ускорение оборачиваемости в предстоящем периоде за счет проведения организационно-технических мероприятий составит 10 дн.

Коб0=ВПо/ОбСо=1200/450=2,67

То=360/Коб=360/2,67=134,83

Т1=То-10=124,83

Коб1=360/Т1=360/124,83=2,88

ОбС1=ВП/Коб=1200/2,88=416,67

АВ=450-416,67=33,33

Задача 22

Предприятие производит и реализует два вида изделий: А и Б. За год реализуется 500 шт. А и 1000 шт. Б. Затраты, связанные с производством и реализацией всего объема продукции, предст. в табл. При этом расходы по прямым статьям определены на конкретные изделия, а расходы по комплексным рассчитаны в виде сметы затрат на изделия А и Б.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]