Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
110
Добавлен:
22.12.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Занятие 4. Соэ. Группы крови. Регуляция системы гемопоэза. Гемолиз, его виды. Осмотическая резистентность эритроцитов.

Гемолиз — разрушение оболочки эритроцитов, сопровождающееся выходом Hb в плазму (лаковая кровь).

Виды гемолиза:

1. Механический (in vitro при встряхивании крови в пробирке, in vivo иногда возникает при длительной ходьбе (маршевая гемоглобинурия), а также у больных с протезированием клапанного аппарата сердца и сосудов).

2. Термический (возникает при неправильном хранении крови — ее замораживании и последующем быстром размораживании. Внутриклеточная кристаллизация биологической воды приводит к разрушению оболочки эритроцитов).

3. Химический (in vivo под воздействием веществ, нарушающих фосфолипидную часть мембраны эритроцитов (эфир, хлороформ, бензол, ацетон, соединения анилина), in vitro под влияние кислот, щелочей, тяжелых металлов и др.).

4. Биологический. Под влиянием факторов биологического происхождения (гемолизины, яд змей, грибной яд, простейшие (молярийный плазмодий).

5. Осмотический (в гипотонических растворах).

В лабораторной практике используют определение осмотической резистентности эритроцитов (ОРЭ) по отношению к гипотоническим растворам хлорида натрия различной концентрации.

Различают:

  • минимальную ОРЭ — концентрация раствора NaCl, при которой начинается гемолиз (0,46–0,48 % р-р NaCl). Гемолизируются менее устойчивые.

  • максимальную ОРЭ — концентрация раствора NaCl, в котором гемолизируются все эритроциты (0,32–0,34 % р-р NaCl).

Осмотическая резистентность эритроцитов зависит от степени их зрелости и формы. Форма эритроцитов характеризуется соотношением между их толщиной и диаметром, что получило название индекса сферичности. В норме он равен 0,27–0,28.

При его повышении (при некоторых гемолитических анемиях) появляются шаровидные эритроциты (сфероидные). Их резистентность и продолжительность жизни снижается на 12–14 дней. Сфероидную форму приобретают эритроциты, завершающие жизненный цикл.

Молодые формы эритроцитов, поступающие из костного мозга в кровь, наиболее устойчивы к гипотонии. В особенности это относится к менее зрелым клеткам (ретикулоциты, полихроматофилы), для которых характерны уплощенная дисковидная форма и малый индекс сферичности.

Исследование ОРЭ проводят для диагностики гемолитических анемий.

6. Иммунный гемолиз — при переливании несовместимой крови или при наличии иммунных антител к эритроцитам.

7. Физиологический — гемолиз эритроцитов, закончивших свой срок жизни (в печени, селезенке, красном костном мозге).

Причины гемолиза в организме

1. Переливание несовместимой крови.

2. Сепсис, влияние гемолитических микроорганизмов.

3. Попадание в организм гемолитических ядов.

4. Отравление различными органическими и минеральными веществами.

5.Аутоимунные реакции.

Опасность гемолиза заключается в развитии комбинированного шока, а в последующем — острой и хронической почечной недостаточности. При массивном внутрисосудистом разрушении эритроцитов с выходом свободного гемоглобина в плазму гемоглобин начинает выделяться почками, что повреждает нефрон.

Соседние файлы в папке Методички к занятиям