Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
22.12.2019
Размер:
220.64 Кб
Скачать

Функциональная система регуляции газового состава крови

  • Функциональная система любого уровня организации имеет принципиально однотипную структуру и включает следующие общие, универсальные для разных систем, периферические и центральные узловые механизмы:

  • полезный приспособительный результат как ведущий показатель деятельности функциональной системы

  • рецепторы результата;

  • обратную афферентацию, поступающую от рецепторов результата в центральные образования функциональной системы;

  • центральную архитектонику, представляющую избирательное объединение функциональной системой нервных элементов различных уровней в специальные узловые механизмы;

  • исполнительные соматические, вегетативные и эндокринные компоненты, включающие организованное целенаправленное поведение

«Обратная афферентация» несет информацию в аппараты регуляции о достижении или не достижении полезного результата, о возвращении или невозвращении отклонившегося параметра к норме. Таким образом регуляция функций осуществляется системой, которая состоит из отдельных элементов: управляющего устройства (ЦНС, эндокринная клетка), каналов связи (нервы, жидкая внутренняя среда), датчиков, воспринимающих действие факторов внешней и внутренней среды (рецепторы), структур, воспринимающих информацию выходных каналов (рецепторы клеток) и исполнительных органов.

Регуляция по отклонению – циклический механизм, при котором всякое отклонение от оптимального уровня регулируемого показателя мобилизует все аппараты функциональной системы к восстановлению его на прежнем уровне.

Регуляция по опережению – заключается в том, что регулирующие механизмы включаются до реального изменения параметра регулируемого процесса или показателя на основе информации, поступающей в нервный центр функциональной системы и сигнализирующей о возможном изменении регулируемого процесса или показателя в будущем.

Заключение

Таким образом, физиология изучает функции здорового организма человека, находящегося в непрерывной связи с окружающей средой. Организм человека имеет сложное иерархическое построение и функционирует как целое, объединяясь в единую систему общими для всех структур принципами строения, метаболизма, регуляции. Базой для физиологии являются биология и морфологические науки: анатомия и гистология. Физиология является фундаментом теоретической и клинической медицины, имеет особенно большое значение для патофизиологии и фармакологии и поэтому является абсолютно необходимым предметом в системе высшего медицинского образования.

Соседние файлы в папке Методички к занятиям