Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / 2 - частная паразитология - Протозойные (32-99).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2. Частная паразитология

У собак и кошек было описано около 200 возбудителей паразитарных заболеваний. Однако далеко не все эти паразиты встречаются в наших географических условиях либо имеют непосредственное значение в практике мелких домашних животных. Несмотря на это, необходимо осознавать, что под влиянием путешествования, а также возможности завоза животных со всего мира необходимо ожидать нарастание паразитарных заболеваний. Эти соображения кроме всего прочего подтверждает повышенная встречаемость кожных паразитозов (демодекоза, хейлетиелёза), а также появление заболеваний, ранее у нас не встречающихся, как, например, лейшманиоз.

В данной публикации приведено 190 паразитов, которые в большей или меньшей степени оказывают влияние на проблематику здоровья мелких домашних животных. В этом издании затронуто 137 внутренних паразитов и 53 эктопаразита.

Паразитарные заболевания мелких животных имеют наибольшее значение у новорождённых и молодых животных (токсокароз, изоспороз, лямблиоз, чесотка). Несмотря на это, многие паразитозы актуальны также в среднем и пожилом возрасте (тениозы, трихуриоз, нападение блох и клещей). Это значит, что для ветеринарного врача в клинической практике мелких домашних животных паразитарные заболевания представляют повседневную проблему, причём как с точки зрения диагностики, так и профилактики.

Знание систематики, включая циклы развития, очень важно для применения правильных лечебных и профилактических приёмов для борьбы с ними. Важно также заметить, что в ряде случаев паразиты могут быть возбудителями зоонозов, либо бывают их специфическими переносчиками (например, клещи).

2.1. Протозойные инвазии

В отделе паразитарных заболеваний мелких животных, вызванных простейшими, в последнее время появляется много новых сведений. Расширился спектр протозойных возбудителей, у некоторых удалось лучше изучить их цикл развития, а также немаловажен тот факт, что для большинства из них были разработаны диагностические методы, позволяющие провести специфическую диагностику.

Относительно мало известно, что больше всего паразитарных зоонозов вызывается именно простейшими. Помимо уже относительно хорошо известной роли Toxoplasma gondii внимание специалистов сфокусировано на уже доказанных либо потенциальных зоонозах – лямблиозе, криптоспоридиозе, лейшманиозе, а также неоспорозе и кариоспорозе.

Протозойные инвазии могут с одной стороны рассматриваться как первичные заболевания, либо их относят к опортуннистическим инвазиям. В зависимости от обстоятельств заболевание может рассматриваться как самостоятельное либо как осложнение другого процесса (например, токсоплазмоз). Проявление клинических признаков наблюдается, прежде всего, в тех случаях, когда отсутствует или по каким-либо причинам нарушена способность к иммунному ответу организма.

Однако чаще всего с проблемой протозойных инвазий встречаются при дифференциальной диагностике инвазионных заболеваний мелких животных (парвовироз собак, чума, вирус лейкемии кошек, вирус иммунодефицита кошек) либо симптомов, важных в диагностике внутренних болезней (похудение, понос, иктерус, анемия, гематурия и т. п.)

Систематика простейших, паразитирующих у кошек и собак, приведена в таблице 1.

Таблица 1: Систематика паразитарных простейших

Систематика возбудителей протозойных заболеваний

Отдельные виды

Тип

Подтип

Класс

Sarcomastigophora Mastigophora

Zoomastigophorea

Отряд

Род

Род

Kinetoplastida

Trypanosoma

Leishmania

Trypanosoma brucei brucei

Trypanosoma brucei evansi

Trypanosoma congolense congolense

Trypanosoma cruzi cruzi

Leishmania donovani

Leishmania infantum

Leishmania chagasi

Leishmania tropica

Leishmania brasiliensis

Отряд

Семейство

Род

Diplomonadida

Hexamitidae

Giardia

Giardia intestinalis

Отряд

Род

Trichomonadida Trichomonas

Trichomonas felistomae

Trichomonas canistomae

Pentatrichomonas hominis

Подтип

Класс

Отряд

Род

Entamoeba

Lobosea

Amoebida

Entamoeba

Entamoeba histolytica

Entamoeba coli

Entamoeba hartmanni

Entamoeba gingivalis

Тип

Класс

Подкласс

Отряд

Семейство

Род

Apicomplexa

Sporozoea

Piroplasmia

Piroplasmida

Babesiidae

Babesia

Babesia canis

Babesia felis

Babesia gibsoni

Babesia vogeli

Семейство

Род

Род

Theileriidae

Theileria

Hepatozoon

Theileria felis

Hepatozoon canis

Hepatozoon felis

Подкласс

Отряд

Семейство

Род

Род

Coccidia

Eucoccidiida

Eimeriidae

Isospora

(син. Cystoisospora)

Cryptosporidium

Isospora canis

Isospora ohioensis

Isospora burrowsi

Isospora neorivolta

Isospora felis

Isospora rivolta

Cryptosporidium parvum

Cryptosporidium muris

Подотряд

Семейство

Род

Род

Род

Род

Род

Endodyococcidiina Toxoplasmatidae

Toxoplasma

Hammondia

Besnoitia

Neospora

Caryospora

Toxoplasma gondii

Hammondia hammondi

Hammondia heydomi

Besnoitia besnoiti

Besnoitia wallacei

Besnoitia darlingi

Neospora caninum

Caryospora bigenetica

Caryospora simplex

Семейство

Род

Sarcocystidae

Sarcocystis

Sarcocystis cruzi

Sarcocystis gigantea

Sarcocystis hirsuta

Sarcocystis suifelis

Sarcocystis arieticanis

Sarcocystis ovicanis

Sarcocystis miescheriana

Sarcocystis lindemanni

Тип

Класс

Отряд

Род

Microspora

Microsporea

Microsporida

Encephalitozoon

Encephalitozoon cuniculi

Тип

Класс

Отряд

Род

Ciliophora

Kinetophragminophorea

Trichostomatida

Balantidium

Balantidium coli

2.1.1 Трипаносомоз (Trypanosomosis)

(Trypanosomosis)

Трипаносомозы – заболевания, встречающиеся в тропической и субтропических зонах.

Возбудители

В

Рис. 1. Изображение трипаносомы под электронным микроскопом. Важно наличие внеядерной ДНК в кинетопласте, который расположен около базального тельца жгутика (кинетосома). (По Vickerman, cit. JÍROVEC, 1997.)

озбудители – экстрацеллюлярные паразиты крови из рода Trypanosoma, обладающие характерным тонким веретеновидным телом с ундулирующей мембраной и свободным жгутиком (см. рис. 1). Цикл развития включает двух хозяев. Вектором являются кровососущие насекомые. По способу заражения различают группу Salivaria, когда развитие паразита в переносчике происходит в передней части пищеварительного тракта. Перенос происходит при инокуляции инвазионных стадий через слюну вектора при сосании крови. Выделяют также группу Stercoraria, у которых заканчивается цикл развития паразитов в задней части пищеварительного тракта, и передача осуществляется через выделяемые ими фекалии.

А. Трипаносомы, относящиеся к группе Salivaria:

1. Trypanosoma brucei brucei

Распространённость

Trypanosoma brucei brucei охватывает африканскую область, где распространены кровососущие мухи рода Glossina, известные как мухи це-це. Заболевание, которое они вызывают, называется нагана.

Хозяин

Собака, кошка, К.Р.С., лошадь, осёл, зебу, овцы, свиньи, природные хозяева и резервуары инвазии – антилопы.

Морфология и цикл развития

Эта относительно большая трипаносома имеет размер 29-42 μм. Векторы – мухи це-це. Весь цикл развития трипаносом и пенетрация в слюнные железы вектора длится 15 – 35 дней. При сосании крови они вводятся в организм хозяина. После инвазии трипаносомы размножаются в крови и лимфе хозяина продольным делением в промастиготной (жгутиковой) стадии, концентрирующейся в лимфатических узлах. Постепенно они проникают в цереброспинальную жидкость и размножаются среди мозговых клеток. Амастиготные (безжгутиковые) формы были найдены и в сердечной мышце, печени и селезёнке.

Патогенез и клинические признаки

У собак примерно через 5 дней после заражения появляется жар и постепенный конъюнктивит и кератит, ведущие к слепоте и нервным расстройствам.

2. Trypanosoma brucei evansi

Распространённость

Встречается в Северной Африке, Малой и Средней Азии, Индии, Индонезии и Южной Америке. Заболевание известно под названием сурра.

Хозяин

Собака, верблюд, лошадь, осёл, зебу, коза, слон и др.

Морфология и цикл развития

Длина тела 15-34 μм. Стадии развития локализуются в крови и лимфе, векторы – мухи и слепни. Перенос происходит механически через хоботок.

Патогенез и клинические признаки

Инвазия у собак проявляется как хроническое заболевание с высокой смертностью, не лечёные животные погибают через 1-2 месяца. Наблюдается интермитирующая лихорадка, анемия, крапивница, отёки конечностей и нижней части тела, похудение и спленомегалия. Эти признаки сопровождаются симптомами, свидетельствующими о поражении ЦНС.

3. Trypanosoma congolense congolense

Распространённость

Типичное место распространения – тропическая Африка.

Хозяин

Собака, К.Р.С., лошадь, коза.

Морфология и цикл развития

Трипаносома размером 8 – 20 μм живёт только в крови. Векторы – мухи из рода Glossina (це-це).

Патогенез и клинические признаки

Инвазия проявляется, как и при других трипаносомозах, однако отсутствует поражение ЦНС.

Б. Трипаносомы, относящиеся к группе Stercoraria:

1. Trypanosoma cruzi cruzi

Распространённость

Поражает области Южной и Средней Америки, южную часть США. Заболевание называется болезнь Чагаса.

Хозяин

Собака, кошка, человек, свиньи, броненосец, двуутробка, енот, грызуны.

Морфология и цикл развития

Жгутиковая стадия в крови достигает размеров 16 – 20 μм. Находятся в клетках ретикуло-эндотелиальной системы, скелетной и сердечной мускулатуры, где они переходят в безжгутиковую стадию размером 2-4 μм. Они способны размножаться продольным делением и повторной трансформации в промастиготные стадии, которые возвращаются в кровяное русло. Векторы – клопы из семейства Reduviidae, у которых трипаносомы размножаются в заднем отделе кишечника. Выделение инвазированного кала происходит через 6 – 15 дней или поздже, в зависимости от вида и температуры окружающей среды. Однажды заражённый клоп является инвазированным всю свою жизнь. Инвазия передаётся и к последующим стадиям развития этого насекомого, однако они не передаются трансовариально. Промастиготные стадии инвазируют хозяев в местах, где кожа повреждена, могут также активно проникать в кожу и слизистые оболочки, например, в коньюктиву. Собаки и кошки заражаются при поедании клопов, облизывании поражённого места или поедании мяса заражённого животного.

Патогенез и клинические признаки

Р

Рис. 2: Изображение трипаносом в мазке крови. Веретеновидные вытянутые тела в середине поля – окружённые эритроциты (приведено по JÍROVCE, 1977).

азвивается острое или хроническое заболевание в зависимости от типа паразита, возраста и вида хозяина. Самые чувствительные щенки и котята. К чаще всего встречающимся проявлениям заболевания относятся интермиттирующая лихорадка, отёки, уплотнение лимфатических узлов, гепатоспленомегалия, желудочно-кишечные признаки и эфлоресценция кожи. Часты также признаки поражения сердечно-сосудистой системы и ЦНС.

Диагностика

С трипаносомозами встречаются у импортированных животных или после туристического визита в области эпизоотий. В острой стадии трипаносом находят в периферической крови или в пунктатах лимфоузлов, причём как в нативных мазках, так и в фиксированных препаратах, окрашенных по Гимзе. Схематическое изображение трипаносом в кровяном мазке приведено на рис. 2. Более поздние стадии находятся в спинномозговой жидкости (за исключением T. congolense congolense). Можно использовать также серологические методы, например ELISA или РНГА. У собак встречаются и непатогенные трипаносомы Trypanosoma rangeli и Trypanosoma congolense simiae. Для точной диагностики, а также для дифференциальной диагностики животных, подозреваемых в заболевании трипаносомозами, рекомендуется обратиться в центральную лабораторию.

Лечение

Препаратом, обладающим хорошим эффектом против трипаносом, считается изометамидиумхлорид (например, в препарате Trypamidium pulv.). Перед каждой дачей препарат необходимо заново растворить в стерильной воде и использовать для инъекции 1 – 2% раствор. Вводится препарат глубоко внутримышечно в дозе 1мг/кг живой массы в течение 2 – 3 дней. Другой антипротозойный препарат – Berenil (диминазенацетурат с феназоном), который широко применяется против трипаносом и бабезий у сельскохозяйственных животных, однако по некоторым авторам, он противопоказан для собак. Опыта использования этих препаратов у кошек не имеется.

Профилактика

В случае необходимости поездки в места распространения T. brucei brucei можно собак защитить уже упомянутым изометамидиумхлоридом. Если этот препарат дают 2 – 3 дня в лечебной дозе, пациент защищён от этого вида трипаносом, а также возможно и от других видов в течение 50 дней.

Обычно можно порекомендовать применение репеллентов для отпугивания векторов. В случае T. cruzi cruzi необходимо предотвратить поедание резервуарных хозяев.

Прогноз

Прогноз заболевания трипаносомозом зависит от патогенности отдельных штаммов и возраста поражённых животных. У молодых животных прогноз обычно плохой, у взрослых – сомнительный.

2.1.2. Лейшманиоз (Leishmaniosis)

(Leishmaniosis)

Редко диагностируемое заболевание собак, а также кошек, которое может передаваться человеку.

Возбудители

  1. Leishmania donovani

  2. Leishmania infantum

  3. Leishmania chagasi

  4. Leishmania tropica

  5. Leishmania brasiliens

Распространённость

Лейшманиоз эпизоотически встречается в тропических и субтропических областях Азии, Африки и Америки. В Европе граница распространённости этого заболевания ограничивается распространением главного вектора – москитов из рода Phlebotomus. Является значительной проблемой в Португалии, Испании, южной Франции, Италии и Греции, а также в области Средиземного моря.

Хозяин

Собака, иногда кошка, человек.

Морфология и цикл развития

В

Рис. 3: Промастиготная и амастиготная стадии развития рода Leishmania. Слева изображена безжгутикавая стадия развития в макрофаге (расположена в цитоплазме над ядром). Справа – лейшмания со жгутиком (по JÍROVEC, 1977).

клетках ретикулоэндотелиальной системы, то есть в печени, селезёнке, лимфатических узлах, костном мозге развиваются амастиготные стадии. Паразиты имеют овальное тело или кругловатую форму и достигают размеров 2,5 – 5х1,2 – 2 μм. Содержат ядро и подобно трипаносомам, для них характерно наличие кинетопласта. Амастиготные стадии находятся и в периферической крови, особенно в моноцитах. Размножаются продольным делением. Векторы – москиты родов Phlebotomus и Lutzomyia (Америка), в кишечнике которых лейшмании переходят в промастиготную форму размером 14 – 25х1,5 – 3 μм. Эти формы размножаются, поступают в пищевод и при сосании крови проникают в нового хозяина. Все виды лейшманий сходны как по морфологии, так и по циклу развития. На рис.3 схематически изображены амастиготные стадии развития лейшманий в поражённом макрофаге в сравнении с промастиготной стадией развития.

Патогенез и клинические признаки

В лимфатических узлах происходит редукция Т-лимфоцитов и пролиферация В-лимфоцитов. Даже высокий уровень антител не защитит организм от инвазии. Циркулирующие комплексы антиген-антитело вызывают полиартриты, васкулиты и гломерулонефриты. Смерть наступает в результате почечной недостаточности. Несмотря на то, что аппетит сохраняется, животное постепенно худеет в результате конкурентного использования незаменимой аминокислоты триптофана паразитом. Лейшманиоз отличается продолжительным инкубационным периодом. Длится несколько недель или месяцев, а иногда даже лет.

Клиническая картина у человека и собаки различается. У людей выделяют висцеральную форму, так называемую кала-азар, причём возбудители при этом – L. donovani и L. infantum. Кожную форму лейшманиоза вызывает L. tropica. У собак лейшманиоз вне зависимости от вида возбудителя проявляется в генерализированной форме с изменениями органов и кожи. К основным признакам относят повышенную утомляемость, исхудание, кератоконьюктивит, перемежающуюся лихорадку, кровотечение из носа (эпистаксис) и уплотнение лимфоузлов. Другие симптомы могут быть очень различны, обычно встречается гепатоспленомегалия и признаки почечной недостаточности. Вдобавок к этому, наблюдаются поносы и анемия. В тяжёлых случаях появляются нарушения движения и потеря голоса. Кожные изменения находятся чаще всего около ушей, носовых отверстий, суставов плеча и вокруг век. Они носят характер шероховатых беловатых чешуек, похожих на корочку или мелких узелков. Иногда наблюдается изъязвление. Шерсть ломкая и редкая.

Рентгологически определяют пролиферацию периоста и остеолиз костей. На органах могут появиться гистоцитарные инфильтраты, напоминающие опухолевые разрастания.

В областях эпизоотий встречаются с неблагоприятной формой лейшманиоза, а также случаи самовыздоровления с долговременным иммунитетом. Заболевание часто проявляется только умеренной потерей веса.

Диагностика

Возбудителей можно обнаружить в препаратах, окрашенных по Гимзе, которые получаются при биопсии грудной кости и поверхностных лимфатических узлов, селезёнки или печени, а также иммуногистологически в соскобах кожных изменений. Совместно с этим можно использовать специфические серологические реакции – РНФ, РНГА, ELISA. К подозрению на лейшманиоз в наших условиях ведёт пребывание собаки в эпизоотических областях, связанное с туризмом или покупкой животного.