Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анаплазмоз собак.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
98.14 Кб
Скачать

Анаплазмоз собак - трансмиссивная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, анемией, атонией желудочно-кишечного тракта и прогрессирующим исхуданием, обусловливаемая прокариотами семействаAnaplasmatacea.

 

Введение

Анаплазмоз собак, или инфекционная тромбоцитопения, вызвано одной из двух бактерий Anaplasma phagocytophilum или Anaplasma platys, которые поражают тромбоциты собаки (клетки, отвечающие за свертывание крови). Обе бактерии широко распространены по всему миру.  Как правило, вспышки болезни сезонные и совпадают с появлением клещей весной и в начале лета, а затем осенью.

 

Anaplasma phagocytophilum

 

Есть три фазы болезни.

Острая фаза в период от 1 до 3 недель после укуса клещом. Возбудитель локализуется в эритроцитах, иногда их находят в лейкоцитах и тромбоцитах. При исследовании мазков крови, окрашенных по Рамановскому, обнаруживают круглые включения велечиной 0,2 — 1,2 мкм почти черного цвета. Микроорганизмы располагаются в эритроцитах преимущественно на периферии, иногда ближе к центру. В одном эритроците может быть от одного до четырех возбудителей.

Основной признак анаплазмоза — резко выраженная анемия, слизистые оболочки могут быть желтушными. Увеличиваются лимфатические узлы. Ухудшается деятельность сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. При микроскопии мазков крови устанавливают анизоцитоз, пойкилоцитоз и полихромазию.

Анаплазмы начинают размножаться в тромбоцитах, иммунная система уничтожает инфицированные тромбоциты и наступает тромбоцитопения. Собаки могут становиться вялым, у них снижен аппетит, становятся мало активными, наблюдается нежелание двигаться, и может развиться увеличение лимфатических узлов. Может наблюдаться повышение температуры. Этот этап очень редко опасен для жизни. Большинство собак могут самостоятельно выздороветь, но у некоторых может развиться второй этап.

Второй этап считается "субклинической формой", во время которой собака выглядит здоровой. Анаплазмы, как правило, «скрываются» в это время в селезенке. При этой форме ветеринарный врач при клиническом обследовании может наблюдать спленомегалию. Собаки могут находиться в таком состоянии в течение нескольких месяцев или даже лет. Единственный факт, напоминающий о наличии заболевания – незначительная тромбоцитопения (несколько снижается количество тромбоцитов) и / или повышенние уровня глобулинов (белковая фракция), что можно легко определить в результате анализа крови.

Заключительный этап – переход заболевания в хроническую форму. Во время этой фазы у 60% собак, инфицированных анаплазмами, будут наблюдаться аномальные кровотечения из-за значительной тромбоцитопении. Клинически это будет проявляться в виде синяков, крови в моче, кровотечение из носа и другими аналогичными признаками.

 

Диагноз

Симптомы анаплазмоза являются неспецифичными. В связи с этим лабораторная диагностика является незаменимым инструментом в постановке правильного диагноза.

Прежде всего, необходимо сдать кровь на общий анализ, чтобы оценить количество тромбоцитов. Если отмечается даже незначительная тромбоцитопения – проводится ПЦР анализ, позволяющий выявить ДНК анаплазм. Если общий анализ крови нормальный, а у собаки наблюдаются симптомы, характерные для анаплазмоза, мы все равно рекомендует провести ПЦР-анализ, чтобы исключить это опасное заболевание.

Ассоциация с пироплазмозом и гепатозооном протекает тяжелее, чем моноинвазии и требует дополнительных протоколов терапии.

Клинически заболевание очень трудно дифференцировать от пироплазмоза, в связи с чем терапевтические мероприятия, направленные на лечение пироплазмоза не дают видимых улучшений.

В настоящее время есть возможность относительно быстро диагностировать анаплазмоз методом ПЦР.

Ветеринарный врач, направивший биоматериал (стабилизированную кровь) на исследование в наш Центр, получит результат в течение суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лечение

Пероральный прием антибиотика доксициклина каждые 12 часов в течение  14 - 28 дней является эффективной схемой лечения. В зависимости от тяжести заболевания, проводится симптоматическая терапия, а в крайних случаях проводят переливание крови. Состояние заболевших животных значительно улучшается в течение 24-48 часов начала лечения. Однако, несмотря на это, полностью элиминировать анаплазмы из организма собаки вряд ли  удастся. В этом случае все тесты, направленные на обнаружение возбудителя, будут позитивными.

 

Передача возбудителя и профилактика

Заражение собак происходит трансмиссивно, то есть через укусы клещей, которые являются переносчиками анаплазм. Из-за отсутствия вакцины против анаплазмоза, профилактика сводится к применению репелентов – препаратов, отпугивающих клещей.

 

ГЕМОБАРТОНЕЛЛЕЗ (PDF)

Гемобартонеллез (инфекционная анемия кошек) — это заразная болезнь, при которой характерным симптомом является анемия.

Возбудитель — Haemobartonella felis (эперитрозоон) из семейства Anaplasmataceae. Имеет вид зернышек или палочек. Занимает промежуточное положение между бактериями и риккетсиями. Это облигатный паразит, локализующийся на поверхности или внутри эритроцитов хозяина. Его диаметр составляет 0,2-0,4 мкм. Размножение в других тканях не зарегистрировано. Гемобартонеллы обладают одиночной или двойной пограничной мембраной, не имеют ни клеточной оболочки, ни четких ядерных структур.

Эперитрозоон является грамотрицательным, некислотоустойчивым и не культивируется вне хозяина. Хорошо окрашивается по Романовскому и сходными методами, плохо — другими анилиновыми красителями. Размножается бинарным делением. Он чувствителен к соединениям мышьяка и тетрациклинам, но не к пенициллину или стрептомицину.

Эпизоотология. Восприимчивость других видов животных к кошачьим гемобартонеллам не установлена. Предполагается наличие широкого микробоносительства среди клинически здоровых кошек. Передача возбудителя чаще происходит при укусах, царапинах, а также трансмиссивным путем через блох и клещей. Гомогенаты крови или содержащей кровь ткани от больных животных могут вызвать инфекцию при парентеральном введении любым путем.

Болезнь возникает, как правило, вследствие понижения резистентности организма кошек под воздействием разнообразных факторов: других инфекционных, паразитарных и онкологических заболеваний, беременности или неблагоприятных условий содержания.

Г Механизм развития болезни. Микроорганизмы прикрепляются к поверхности эритроцитов. После этого эритроциты фагоцитируются макрофагами селезенки и костного мозга. Кроме того, антитела, вырабатываемые против антигенов гемобартонелл, вступают в перекрестную реакцию с антигенами нормальных эритроцитов. В результате такой реакции многие эритроциты, подвергаясь фагоцитозу, уходят из кровяного русла. Из-за этого возникает и развивается анемия.

Симптомы. Инкубационный период длится от 8 до 15 дней, после чего гемобартонеллы появляются в крови и размножаются как внутри, так и на поверхности эритроцитов. Развитие инфекционного процесса сопровождается снижением количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови, появлением анемии, желтушности и гемоглобинурией. У больных кошек регистрируется тахикардия и учащенное дыхание. Кошки становятся вялыми и быстро утомляются и худеют. У них существенно снижается аппетит, а в некоторых случаях полностью исчезает. Иногда увеличивается селезенка. Температура тела обычно нормальная.

Диагноз ставят на основании клинических и эпизоотологических данных, а также результатов гематологического исследования на наличие гемобартонелл. При световой микроскопии окрашенных мазков крови микроорганизмы выглядят как палочковидные или сферические кокковидные тельца. Возбудители встречаются поодиночке, парами или группами в мелких или глубоких выемках на поверхности эритроцита, иногда в вакуолях внутри эритроцитов, редко в плазме.

Лечение. Больных кошек изолируют в теплых и светлых помещениях. Им назначается диетотерапия, содержащая повышенное количество витаминов и микроэлементов, особенно которые влияют на кроветворение и формирование эритроцитов.

Симптоматическая терапия состоит из применения антибиотиков тетрациклинового ряда в дозе 5-10 мг на 1 кг массы животного. Тетрациклины задают кошкам внутрь 3-6 раз в день в течение 7-10 дней подряд. Имеются данные о значительной лечебной эффективности левомицетина в общепринятых дозах. Одновременно с антибиотиками назначаются противоаллергические (димедрол, фенкарол, супрастин, тавегил и др.) и витаминные препараты.

Для стимуляции гемопоэза назначают сироп йодистого железа по 5-10 капель 2 раза в день, гематоген, сироп алоэ с железом, феррум лек, ферроплекс, витамин B12 и другие препараты в дозах, которые рассчитывает ветеринарный врач. Полезны поливитаминные препараты с микроэлементами (юникап, комплевит, натрисан и др.).

Профилактика. При подозрении на заболевание кошек обязательно показывают ветеринарному специалисту. Больных животных своевременно изолируют и лечат. Профилактика предусматривает недопущение контакта домашних и бродячих кошек, строгое соблюдение зоогигиенических правил содержания животных и полноценное кормление.

 

Глава   "Инфекционные болезни кошек"  (полный текст главы в PDF)

В настоящей главе рассматриваются основы проведения инфузионнои терапии растворами коллоидов и кристаллоидов, а в следующей будут изложены современные взгляды на переливание цельной крови и её компонентов. Из литературы (её указатель расположен в конце главы) вы можете получить дальнейшую информацию об инфузионнои терапии плазмозамещающими растворами.

Применение растворов кристаллоидов при реанимации

Для инфузионнои терапии обычно используют различные солевые растворы. Натрий является основным компонентом таких растворов, поскольку он представляет собой главный электролит, содержащийся в жидкости внеклеточного пространства*, причём 80% его расположено вне сосудистого русла [9]. Следовательно, внутривенно введённый в составе солевых растворов натрий вскоре окажется за пределами сосудистой системы.

Кристаноидные (натрийсодержащие) растворы были разработаны для увеличения именно объёма интерстициального пространства, а отнюдь не объёма циркулирующей крови;

например, в сосудистом русле останется всего 20% изотонического раствора натрия хлорида после его внутривенной инфузии [1-3].

Изменение объёма циркулирующей крови после введения растворов кристаллоидов показано на рис. 17-1 [8]. Так, внутривенное введение 1 л раствора Рингера с лактатом приводит к увеличению объёма циркулирующей крови примерно на 200 мл у среднего взрослого человека (площадь поверхности тела 1,7 м2), что будет сопровождаться соответствующим распределением ионов натрия в различных водных секторах.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ РАСТВОРОВ КРИСТАЛЛОИДОВ

Растворы кристаллоидов наиболее подходят для возмещения внеклеточной потери жидкости (внеклеточная дегидратация); наряду с этим они находят широкое применение для восполнения кровопотери. Исследования последних лет показали, что острая кровопотеря (или гиповолемия) непременно ведёт к дефициту интерстициальной жидкости, который должен быть немедленно устранён (см. главу 13). В эксперименте было установлено, что комбинированное применение гемотрансфузии и внутривенных вливаний солевых растворов, способствующих восполнению дефицита жидкости в интерстициальном пространстве, значительно увеличивало выживаемость животных при геморрагическом шоке по сравнению со случаями,

' Во внеклеточной жидкости натрий находится в ионизированной форме, являясь главным внеклеточным катионом — Прим. ред.

Рис. 17-1. Влияние внутривенной инфузии коллоидных и кристаллоидных растворов на объём циркулирующей крови у взрослых больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии. (Из: Shippy CR, Appel PR, Shoemaker WC. Crit.Care Med 1984; 12:107-112.)

когда их лечение ограничивалось только переливанием крови [10]. Несмотря на то что проблема дефицита интерстициальной жидкости при острой кровопотере остаётся предметом дискуссии вплоть до настоящего времени, растворы кристаллоидов убедительно доказали свою эффективность при реанимации больных с острой кровопотерей [1,3,4,6,12,28,29], а также находят широкое применение среди инфузионных сред, используемых для интенсивной терапии при травмах различного генеза.

РАСТВОРЫ КРИСТАЛЛОИДОВ

Некоторые прототипы растворов кристаллоидов представлены в табл. 17-1. Арсенал подобных препаратов достаточно широк, поэтому в таблице приведены только наиболее часто применяемые в клинической практике солевые растворы.

Изотонический раствор натрия хлорида* представляет собой общеизвестный солевой раствор, в 1 л которого содержится 9 г NaCI (водный 0,9% раствор NaCI).

ОСОБЕННОСТИ

1. Несколько гипертоничен по отношению к плазме крови.

2. Имеет слабокислую реакцию.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

1. Внутривенное введение большого количества данного раствора может спровоцировать развитие гиперхлоремического метаболического ацидоза, что, впрочем, случается достаточно редко [13].

Этот раствор в медицинском обиходе часто неправильно называют физиологическим. — Прим. ред.

Таблица 17-1

Соседние файлы в предмете Паразитология животных