Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

18. Диалектическая философия Гегеля

Для более глубокого и научного подхода к изучению таких сложных и многомерных явлений, как возможные общественно-исторические процессы, Гегель применил диалектику – учение о движении, развитии и всеобщей взаимосвязи всех мировых процессов и явлений. Диалектический метод – это, пожалуй, наиболее выдающаяся заслуга Гегеля в истории мировой философской мысли, ибо в то время только диалектика могла помочь осознать, осмыслить движение общественных форм от низших к высшим, преодоление новым старого, победу прогресса над консерватизмом. Обычно диалектику принято изображать в виде трех моментов кругового диалектического движения: тезис – антитезис – синтез. Этим движением, говорит Гегель, проникнуто все мировое пространство, весь живой и не живой универсум, в котором всякому изначальному положению (тезису) обязательно противостоит некое нарождающееся новое начало (антитезис), стремящееся во что бы то ни стало преодолеть сопротивление тезиса.

В этой бескомпромиссной борьбе возникает третья диалектическая форма – синтез, в которой находят примирение, успокоение и взаимное воплощение обе предыдущие. В качестве примера подобной схемы можно привести диалектику: развития какого-либо плода, скажем, яблока. Изначальным положением, тезисом, здесь выступает почка на ветви яблони, в противоборство с которой вступает следующая фаза развития плода – цветок как антитезис почки. Он не уничтожает почку, а является всего лишь раскрывшейся почкой, которую, в конечном счете, сменяет их обоюдный синтез – само яблоко. Как утверждает Гегель, по такому диалектическому пути происходит любое развитие как в природе, так и в обществе. Диалектический круг движения есть, по сути, развитие самого Абсолюта.

Однако философия духа не исчерпывается только рассуждениями о путях развития и становления Абсолюта. Гегель хорошо понимает, что Абсолют необходимо также рассматривать в его поэтапном движении. Поэтому философия духа подразделяется у него на три соответствующих раздела: философию субъективного духа, философию объективного духа и философию абсолютного духа.

Соседние файлы в папке Философия