Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
35.33 Кб
Скачать

17. Вопрос о первоисточнике всех человеческих знаний о философии Дж. Локка.

Обоснование Дж. Локком принципа сенсуализма.

Джордж Локк (1632-1704)

Основные работы: “опыт о человеческом разумении”, “письма о веротерпимости”, “2 трактата о государственном правлении”, “мысли о воспитании”, “Разумность христианства”.

Главное отличие разумного от живого – способность рассуждать о вещах и понимать их суть. Причем дана не с рождения, а формируется в процессе творческой активности человека. В момент рождения у человека нет никаких врожденных идей, знаний (как говорил Декарт)

Локк детально разрабатывает основные положения теории происхождения знаний из опыта с помощью чувств и достоверности человеческого познания. Локк также рассматривает ложные воззрения, которые мешают правильному познанию. Локк не согласен с Декартом. Опираясь на данные медицины, этнографии и психологии, говорит, что многие идеи совершено незнакомы некоторым людям или целым группам людей, точно так же как идеи Бога и богопочитания.

Эмпирически – сенсуалистическая установка Локка.

На опыте основывается все наше знание и от него, в конце концов и просиходит. До приобретения опыта сознание человека представляет “незатопленную дощечку”, “чистый лист бумаги”, на котором жизнь записывает свои письмена, и начало этого процесса лежит в ощущениях.

Сенсуализм – (от лат. “Sensus” – восприятие, чувство) направление в теории познания, согласно которому ощущения, восприятия – основа и главная форма достоверного познания. Основной принцип сенсуализма – “нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах.”

ОПЫТ ПО ЛОККУ

ВИДЫ ПОЗНАНИЯ ПО СТЕПЕНИ ЯСНОСТИ

Интуитивные (наиболее достоверные, как сказал Декарт)

Демонстративные

(достигаемые путем умозаключений -> в математике)

Сенситивные (познание предметов через наше восприятие)

Простые положения

(белое, не есть черное)

(1),(2) = (3), но

(1), (2) Е , если (3)

умозрительные

Соседние файлы в папке Философия