Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты по философии / Философия / 16 билет (не весь)

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

16. “Критика практического разума” И. Канта. Доказательство существования Бога.

Кант о существовании Бога:

  1. О Боге мы думаем, как о самом совершенном существе, но если у него нет признака существования, то это существо недостаточно совершенно. Бог – совершенное существо => он существует. Ч.Т.Д.

  2. “Хотя зла в мире и больше, но добро в все-таки есть и оно появляется тогда, когда в человеке говорит совесть. Спокойная совесть – выдумка Сатаны. И раз совесть заговорила – значит, Бог есть, Бог – моральный закон и его действие заключаются в беспрекословном требовании – “поступай так, чтобы принципы твоих поступков могли стать основой всеобщего законодательства!” (это и есть категорический императив Канта)

Феномены – физические явления

Ноумены – потусторонний мир

Критика о практическом разуме. Разум, ограниченный в своих способностях в мире материальных вещей, временами хочет постичь потусторонний мир, в котором он чувствует себя совершенно свободно. В сфере ноуменальной разум перестает мыслить категориями физического мира и начинает совершать моральные действия. Общественные дела направляются разумом, но не относятся к познавательному процессу.

В "Критике практического разума" Кант изложил самостоятельную этику долга, которая лежит в основе такого размышления: разум познает природу, ее явления с помощью опыта, он не может быть ограничен рамками чисто априорного знания. Но разум может определять волю человека и его практическое поведение. Человек не свободен от законов природы, но благодаря своему "познающему" характеру (человек как индивидуальность) он свободен и следует в пределах теоретического разума. Закон морали, которому он должен подчиняться, и есть категорический императив. Он не дает человеку права на вознаграждение за свою моральность, зато дает уверенность в Боге как гаранте моральности

В "Критике практического разума" Кант показал различие представлений о должном, о ценностях и нормах, с одной стороны, и представпений о сущем, мире вещей, того, что есть, с другой стороны. Мир должного как бы достраивает мир сущего, а значит, и достоверного до целостности и системы, поэтому действие, по Канту, невозможно без включения его в структуру должного.

Соседние файлы в папке Философия