Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системы счисления.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Постановка учебных задач, диагностируемых целей Учебные задачи темы

  1. Формирование представления о системах счисления.

  2. Изучить виды систем счисления (позиционные и непозиционные).

  3. Формирование навыков применения алгоритмов перевода из одной системы счисления в другую.

  4. Развитие навыков решения практических задач на перевод из одной системы счисления в другую.

Диагностируемые цели темы

В результате изучения темы «Системы счисления» Учащиеся должны

знать:

  • Определение понятия «Система счисления»

  • Основные понятия и определения темы «Системы счисления»

  • Виды систем счисления

  • Алгоритмы перевода из одной системы счисления в другую

  • Виды арифметических операций с различными системами счисления

уметь:

  • Переводить числа из одной СС в другую.

  • Производить арифметические операции в любых СС.

понимать:

  • Различие между видами систем счислений

  • Практической применение различных систем счислений

Конспект урока «Позиционные системы счисления»

Урок изучения нового по теме «Системы счисления» (урок №2 в тематическом планировании).

Учебник: Поляков К.Ю., Информатика, 10 класс, 2010, глава 2, § 7.

Учебная задача: рассмотреть позиционные системы счисления; изучить основные понятия: алфавит; основание; разряд; развернутая форма записи числа; изучить алгоритмы перевода числа из десятичной системы счисления в систему счисления с натуральным основанием и обратно.

Диагностируемые цели: в результате изучения материала урока ученик должен

Знать:

  • Определение позиционной системы счисления;

  • Основные понятия: алфавит; основание; разряд; развернутая форма записи числа;

  • Алгоритмы перевода числа из десятичной системы счисления в систему счисления с натуральным основанием и обратно;

Уметь:

  • Пользоваться алгоритмом перевода числа из десятичной системы счисления в систему счисления с натуральным основанием;

  • Пользоваться алгоритмом перевода числа из системы счисления с натуральным основанием в десятичную систему счисления;

Понимать:

  • Запись числа в позиционной системе счисления;

  • Различие между позиционными и непозиционными системами счисления.

Методы обучения: эвристическая беседа; репродуктивный.

Средства обучения: мел, доска, учебник, мультимедийная аппаратура, презентация, интерактивная доска.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

  1. Мотивационно – ориентировочный - 5 мин.

  2. Содержательный – 35 минут

  3. Рефлексивно – оценочный этап – 5 мин.

Структура урока: организационный момент, изучение новой темы, закрепление знаний, домашнее задание, подведение итогов.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические пометки

1.Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Меня зовут (Максим Михайлович, Светлана Сергеевна). Сегодня я проведу у вас урок информатики.

Приветствуют учителя.

Беседа

2. Актуализация знаний по предыдущему уроку

На прошлом уроке вы изучали тему «Системы счисления».

Давайте вспомним определение понятия «Система счисления»

Система счисления – это правила записи чисел с помощью специальных знаков – цифр, а также соответствующие правила выполнения операций с этими числами.

Фронтальная беседа

Правильно. Дайте определение понятия «Непозиционная система счисления»

Непозиционная система счисления – это такая система, в которой значение цифры не зависит от

Ее места в записи числа.

Верно, а какие непозиционные системы счисления вы знаете?

Римская, славянская.

В чём недостатки этих СС?

  • Можно записывать только натуральные числа

  • Чтобы записывать большие числа, необходимо вводить все новые и новые цифры

  • Сложно выполнять арифметические действия

3. Изучение нового материала

Правильно. Сегодня мы познакомимся с другим видом СС, в котором этих недостатков нет.

Тема урока: «Позиционные системы счисления»

Смотрят на слайд

Слайд 1.

Что же такое позиционные СС? Попробуйте дать определение этому понятию.

Пытаются дать определение.

Позиционная система счисления – это такая система, в которой значение цифры полностью определяется ее местом (позицией) в записи числа.

Фронтальная беседа

Все вы, в принципе, правы. Запишем определение в тетрадь.

Списывают определение со слайда и под диктовку.

Слайд 2

Пример позиционной системы счисления – привычная нам десятичная система. В числе 6375 цифра 6 обозначает тысячи (то есть 6000), цифра 3 – сотни (300), цифра 7 – десятки (70), а

цифра 5 – единицы: 6375=6 ⋅ 1000 + 3 ⋅ 100  +  7 ⋅ 10 + 5 ⋅ 1

Делают записи в тетради

Слайд 2

Запишем следующие определения:

Алфавит –это набор цифр, используемых в системе счисления.

Основание – это количество цифр в алфавите (мощность алфавита).

В десятичной системе основание – 10, используется алфавит из 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Число 10, вероятно, было выбрано потому, что люди сначала использовали для счета свои 10 пальцев на руках.

Разряд – это позиция цифры в записи числа. Разряды в записи целых чисел нумеруются с нуля справа налево.

В числе 6375 цифра 6 стоит в третьем разряде (тысячи, 103), 3 – во втором разряде (сотни, 102), 2 – в первом (десятки, 101), а 5 – в нулевом (единицы, 100). Не забывайте, что любое число (кроме нуля!) в нулевой степени равно 1. Поэтому

Это так называемая развернутая форма записи числа. Из этой записи видно, что последняя цифра 5 – это остаток от деления числа на 10 (все остальные слагаемые делятся на 10); число, составленное из двух последних цифр (75) – это остаток от деления исходного числа на 100 =102 и т.д. Поэтому все числа, делящиеся на 100 без остатка, оканчиваются на два нуля.

Записывают определения.

Слайд 3

Чтобы определить число, записанное в позиционной системе счисления, нужно значение каждой цифры умножить на основание системы счисления в степени, равной разряду, и сложить полученные величины.

Число 6375 можно представить в другой форме (схема Горнера): 6375 = ((6⋅ 10  + 3) ⋅ 10  + 7) ⋅ 10 + 5

Она позволяет найти число, используя только умножение и деление (без возведения в степень).

Делают записи в тетради

Слайд 4

Кроме десятичной, на практике используются еще несколько позиционных систем:

•двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная в компьютерной технике;

•двенадцатеричная английская система мер (1 фут = 12 дюймов, 1 шиллинг = 12 пенсов);

•шестидесятеричная в часах (1 час = 60 минут, 1 минута = 60 секунд).

Делают записи в тетради

Слайд 5

Запишем подзаголовок: «Целые числа»

Теперь можно записать аналогичные выражения для системы счисления с любым натуральным основанием p >1. Ее алфавит состоит из p цифр от 0 до p – 1, то есть «старшая» (наибольшая) цифра в позиционной системе счисления на единицу меньше, чем основание.

Делают записи в тетради

Слайд 6

Рассмотрим четырехзначное число a3a2a1a0, записанное в системе счисления с основанием p. Здесь a3, a2, a1 и a0 –это отдельные цифры, стоящие соответственно в третьем, втором, первом и нулевом разрядах. Это число может быть записано в развернутой форме или с помощью схемы Горнера: .

Оба способа можно использовать для перевода в десятичную систему счисления.

Делают записи в тетради

Попробуйте перевести число 1234, записанное в пятеричной СС обоими способами.

Осуществляют перевод в тетрадях, двое у доски.

Индивидуальная

Слайд 7

Осуществляют перевод в тетрадях

Слайд 8

Осуществляют перевод в тетрадях

Слайд 9

Для перевода числа из десятичной системы в систему счисления с основанием p нужно делить это число на p, отбрасывая остаток на каждом шаге, пока не получится 0. Затем остается выписать найденные остатки в обратном порядке.

4. Закрепление

Давайте подведем итоги урока. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте по поднятой руке.

Какова была цель урока? Достигли ли мы ее? Как мы ее достигли?

Молодцы! Вы хорошо усвоили тему урока.

На слайде вопросы. Ученики отвечают на вопросы.

Метод – фронтальная беседа

Задаю вопросы. Вопросы находятся на слайде

Слайд 10

5.Домашняя работа

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Записывают домашнее задание со слайда.

Прошу записать домашнее задание, со звонком отпускаю класс.

Слайд 11