Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туристический потенциал Вытегорского района.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.12.2019
Размер:
4.58 Mб
Скачать

Туристический потенциал Вытегорского района.

Вытегорский район – это уникальная природа и история древнего края с его традиционной народной культурой.

Вытегорский район Площадь: 13100 км2 Население: 25302 чел.

Дата образования: 1 августа 1927 г. находится в северо-западной стороне Вологодской области.. С севера район граничит с Карелией, с востока с Архангельской областью, с запада с Ленинградской областью, с юга — Кирилловским, Белозерским и Вашкинским районами Вологодской области.  С северо-запада территория района прилегает к побережью Онежского озера,

  • В состав района входит 1 городское и 10 сельских поселений. Районный центр – город Вытегра. Вытегра - единственный город на территории района, административный центр.

  • Население: 10,490 тыс. чел. (2010)

территория его 9 % общей площади Вологодской области.  Первое упоминание о Вытегорском погосте встречается в писцовых книгах Новгородского княжества в 1496 году.

Здесь оставили свой след Петр I и Екатерина II, здесь шли великие стройки, ознаменовавшиеся появлением Мариинского и Волго – Балтийского каналов, В 1964 году старую Мариинку сменил Волго-Балтийский водный путь. Волго-Балтийский канал – самый длинный канал в мире, его протяженность составляет 361 километр. Волго-Балтийский водный путь представляет собой систему судоходных рек, озер, каналов и гидросооружений на участке от Санкт-Петербурга до Рыбинска протяженностью 1100 км. Волго-Балтийский водный путь рассекает район на две части. Пересечение на автотранспорте возможно в четырех местах:

  • в черте города Вытегра по шлюзу №1;

  • в Девятинах по шлюзу №6;

  • в населенных пунктах Волоков Мост и Аннеский мост по разводным мостам.

Ошта. здесь велись кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны, здесь родился и жил известный поэт Николай Клюев. Город запоминается ощущением особенной близости к природе - летом он утопает в зелени разросшихся лип, берез и тополей. Гости города могут прогуляться по городскому парку, позагорать и искупаться на городском пляже, полюбоваться прекрасными видами на набережной реки Вытегра.

Туристско – информационный отдел мку «мфц» Вытегорского муниципального района

Предоставляет информацию о: достопримечательностях организации экскурсий средствах размещения объектах питания транспортном сообщении маршрутах и событиях в Вытегорском районе .

Завершение работ по благоустройству Набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика.

Распределение туристского потока по районам и городам области.

Районы и города

2006 г.

2007 г.

2007 г. по сравнению с 2006 г., %

Вытегорский район

23.1

27.3

118

Механизмы и этапы реализации Стратегии

Развитие туристско-рекреационного направления - вариант выгодного освоения территории с использованием механизмов пространственного планирования посредством создания "коридоров развития". Основной акцент в сфере туризма - создание и развитие мегапроектов, туристско-рекреационных зон и туристских дестинаций. В Стратегии выделены три "коридора развития" рекреационного бизнеса и различных видов туризма. Западный коридор (Белозерск - Липин Бор - Вытегра) - туристская дестинация "Белоозеро", туристско-рекреационная зона "Онего".

Туристско-рекреационная зона "Онего", расположенная в Вытегорском районе Вологодской области на побережье Онежского озера, вписывается в западный "коридор развития" (Белозерск - Липин Бор - Вытегра), направленный на развитие лесной и деревоперерабатывающей отрасли с выделением туристско-рекреационных зон развития. Наличие малонарушенных лесов,карстовых озер позволяют развивать научный туризм.

Восточный коридор (Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг) - проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза". Северный коридор (Вохтога - Грязовец - Вологда - Сокол - Харовск - Вожега) - Грязовец - "Молочная слобода", г. Вологда.

Туристский поток в Вытегорский район ежегодно растет и в настоящее время составляет более 80 тысяч туристов и экскурсантов.​

Как добраться.

На самолёте.

Из Вологды до аэропорта города Вытегра.

На поезде.

Железнодорожного сообщения с населёнными пунктами района нет, за исключением внутренних узкоколейных дорог. Ближайшие ж/д станции Лодейное Поле, Подпорожье и Вологда, далее автомобильным транспортом.

На автобусе.

В Вытегре располагается автовокзал, на который приходят автобусы из Санкт-Петербурга через Лодейное Поле, из Череповца через Кириллов, из Петрозаводска через Медвежьегорск, из Пудожа и Вологды.

На автомобиле.

По территории района проходят автодороги:

  • Р5, которая связывает населённые пункты района с Вологдой, Кирилловым, Пудожем, Повенцом и Медвежьегорском.

  • Р37, связывающая Вытегру, населённые пункты на южном берегу Онего и трассу Р5 с городами Подпорожье, Лодейное Поле и Санкт-Петербург.

  • Частично Р1, как ответвление у Прокшино от Р5 в сторону Архангельской области на Каргополь и Архангельск.

  • Частично Р19, как ответвление у Ошты от Р37, на Вознесенье и Петрозаводск.

Также по территории района проходят дороги для лесовозов, позволяющие въехать на территорию района с соседних областей и районов Вологодской области. Качество этих дорог требует обязательного уточнения, они могут быть доступны только для внедорожников.