Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAShI_OTVET_NA_programmu_GOSekzamena (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Вопрос 18. Методика преподавания сценарного мастерства на примере темы: «Драматургическая кривая и ее характеристики».

План лекции: Драматургическая кривая. Графическое изображение драматургической кривой. Участки драматургической кривой.

Практические занятия:

1. Разбор событийного ряда в предложенном сценарии театрализованного представления.

2. Определение событийного ряда будущего сценария театрализованного представления.

Форма контроля и отчетности. Список рекомендуемой литературы.

Литература

  1. Борисов С.К. Основы драматургии театрализованного действа: Учеб. Пособие. – ЧГАКИ – Челябинск, 2000.

  2. Генкин Д.М., Конович А.А. Сценарное мастерство культпросветработника. – М.: Сов. Россия, 1984.

  3. Чечетин А.И. Основы драматургии театрализованных представлений. – М.: Просвещение, 1981.

  4. Шилов Н.П. Сценарное мастерство: Учебное пособие. – Челябинск: ЧГАКИ, 2000.

1.

Тема занятия.

Драматургическая кривая.

2.

Вид занятия (лекционное или практическое)

Комбинированное занятие.

3.

Цель занятия.

Изучить драматургическую кривую.

4.

Учебно-художественные задачи.

1. Дать определение основных понятий.

2. Научиться определять элементы драматургической кривой.

5.

Учебно-художественные средства.

1. Видеопоказ

6.

Учебно-художественные методы

1. Словесные

2.Наглядно-иллюстративный

3. Практический

7.

Учебно-художественный материал, тех. оснащение занятия

1. Видео фильмы, сборник сценариев, художественных текстов.

2. Видеопроектор, экран, ноутбук.

8.

Ход занятия (план урока)

1. Организационный момент.

2. Лекция по заданной теме.

а) Определение драматургической кривой.

б) Графическое изображение драматургической

кривой.

в) Участки драматургической кривой: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, финал.

3. Просмотр короткометражных видеофильмов и композиционный разбор (выполняется с помощью педагога).

4. Задание для контроля умения применения знания на практике (выполняется самостоятельно).

5. Домашнее задание.

9.

10.

Домашнее задание

Написать сценарий по намеченной композиции.

11.

А) вопросы для проверки теор. знаний учеников по этой теме.

Б)Задание для контроля умения применения знания на практике.

А)

1. Что собой представляет и как выглядит драматургическая кривая?

2. Из каких участков состоит драматургическая кривая?

3. Чем отличается действие в театрализованной пьесе от действия в сценарии театрализованного представления?

Б) На предложенном сценарии определить участки драматургической кривой. От простого к сложному.