Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAShI_OTVET_NA_programmu_GOSekzamena (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1.09 Mб
Скачать

План практического занятия Тема: Идейно-тематический анализ сценария.

  1. Повторение пройденного материала:

А) основные компоненты замысла сценария;

Б) определение «Тема»

В) определение «Идея»

Г) определение «Жанр»

Д) определение «Конфликт»

Е) сценарный ход

  1. Практическое задание:

А) прочитать сценарий новогоднего праздника для взрослых;

Б) определить тему, идею, жанр, конфликт;

В) обсуждение с группой;

  1. Ознакомление с учебной литературой:

А) Н.П. Шилов; «Сценарное мастерство» - учебное пособие для студентов

1 – 5 курсов специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников»;

Б) С.К. Борисов, «Основы драматургии театрализованного действа» - учебное пособие для студентов 1 – 4 курсов специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

  1. Домашнее задание:

Написать эпизод сценария посвящённого Дню КМ и сделать идейно – тематический анализ.

Вопрос 17. Методика преподавания сценарного мастерства на примере темы: «Языковые художественные формы и выразительные средства в драматургии театрализованного действия».

План лекции: Разновидности литературной стилистики (ретардация, медитация, суггестивная стилистика). Художественные выразительные средства и их характеристики (аллегория, гипербола, интонация, ирония, каламбур, персонификация, сарказм, символ, оксиморон, эпитет). Литературные формы, используемые в драматургии театрализованного действа (поэзия и проза, монолог и диалог). Изобразительные средства языка (синонимы, эвфемизмы, антонимы, эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия, аллегория, фразеологизм).

Практические занятия:

  1. Ознакомление с выразительными средствами предложенных литературных произведений.

  2. Определение в предложенном тексте языковых художественных категорий, форм и выразительных средств.

  3. Проанализировать как исполь­зуются в тексте сценария синонимы, эвфемизмы, антонимы, какова роль тропа (эпитет, сравнение, метафора, ме­тонимия, олицетворение, аллегория) в работе сценариста.

  4. Проанализировать одну из басен И.Крылова ("Стре­коза и муравей", "Волк на псарне", "Волк и ягненок"). Оп­ределить, за счет чего возникает художественный смысл произведения.

  5. Сочинить смешную фразу, используя прием двойно­го истолкования слова.

  6. Придумать эвфемизмы для обозначения давно зна­комых вам людей, предметов, явлений.

  7. Проанализировать функции антонима в пословицах и поговорках. Используя противопоставление, сконструировать смешную фразу.

  8. Сочинить фразу, обыграв традиционную метафору.

  9. Придумать репризу на основе двух или нескольких фразеологических оборотов.

Форма контроля и отчетности. Список рекомендуемой литературы.

Литература

  1. Борисов С.К. Основы драматургии театрализованного действа: Учеб. Пособие. – ЧГАКИ – Челябинск, 2000.

  2. Выготский Л. Психология искусства. - М.: Педагогика, 1987.

  3. Наровчатов С. Необычайное литературоведенье.- М.: Дет. литература, 1981.

  4. Словарь современного русского литературного языка (и другие толковые словари). Словарь синонимов. Словарь антонимов. Словарь омонимов. Фразеологический словарь. Этимологический словарь русского языка.

  5. Шилов Н.П. Сценарное мастерство: Учебное пособие. – Челябинск: ЧГАКИ, 2000.

1.

Тема занятия.

Языковые художественные формы и выразительные средства в драматургии театрализованного действия.

2.

Вид занятия (лекционное или практическое)

Комбинированное занятие.

3.

Цель занятия.

1.Изучить языковые художественные формы и выразительные средства в драматургии театрализованного действия.

4.

Учебно-художественные задачи.

1. Дать определение основных понятий.

2. Научиться определять и различать языковые художественные формы и выразительные средства в драматургии театрализованного действия.

3. Научится применять языковые художественные формы и выразительные средства в драматургии театрализованного действия.

5.

Учебно-художественные средства.

1. Разъяснение.

6.

Учебно-художественные методы

1. Словесные

2. Практический

7.

Учебно-художественный материал, тех. оснащение занятия

1. Сборник сценариев, художественных текстов.

8.

Ход занятия (план урока)

1. Организационный момент.

2. Лекция по заданной теме.

а) Разновидности литературной стилистики (ретардация, медитация, суггестивная стилистика).

б) Художественные выразительные средства и их характеристики (аллегория, гипербола, интонация, ирония, каламбур, персонификация, сарказм, символ, оксиморон, эпитет).

в) Литературные формы, используемые в драматургии театрализованного действа (поэзия и проза, монолог и диалог).

г) Изобразительные средства языка (синонимы, эвфемизмы, антонимы, эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия, аллегория, фразеологизм).

3. Ознакомление с выразительными средствами предложенных литературных произведений.

4. Определение в предложенном тексте языковых художественных категорий, форм и выразительных средств.

5. Проанализировать как исполь­зуются в тексте сценария синонимы, эвфемизмы, антонимы, какова роль тропа (эпитет, сравнение, метафора, ме­тонимия, олицетворение, аллегория) в работе сценариста.

6. Задание для контроля умения применения знания на практике (выполняется самостоятельно).

7. Домашнее задание.

10.

Домашнее задание

Домашнее задание

1. Сочинить смешную фразу, используя прием двойно­го истолкования слова.

2. Придумать эвфемизмы для обозначения давно зна­комых вам людей, предметов, явлений.

3. Проанализировать функции антонима в пословицах и поговорках. Используя противопоставление, сконструировать смешную фразу.

4. Сочинить фразу, обыграв традиционную метафору.

5.Придумать репризу на основе двух или нескольких фразеологических оборотов.