
- •Тема № 1. Макроэкономика как особый раздел экономической теории. Методология макроэкономических исследований.
- •Тема № 2 Система макроэкономических взаимосвязей в национальной экономике
- •Тема № 3 Результаты функционирования и основные макроэкономические пропорции реального сектора экономики
- •Тема № 4 Денежный сектор национальной экономики и номинальные макроэкономические показатели
- •Тема № 5. Потребительские решения домохозяйств
- •Тема № 6 Инвестиционные решения предпринимателей
- •Тема № 7. Воздействие государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики
- •3Адача № 3 (данные задачи № 2).
Тема № 5. Потребительские решения домохозяйств
Задача № 1
Дано: 3 человека У = 6000 С = 14800 S = 5920 |
Решение: Sy = 40/100 = 0,4 Cy = 1 -0,4 = 0,6 C = 14800 = 0,6* 18000 + Ca Ca = 14800 – 10800 = 4000 C = 4000 + 0,6 yV |
Вывести формулу С |
Задача № 2
Дано: (данные предыдущей задачи) |
1) yv = 3*5000 = 15000 S = yV – C = yV – Ca – 0,6yV = 0,4yv – Ca = 0,4*15000 – 4000 = 2000 2) C > yv; 4000 + 0,6yv > yv 0,4yv < 4000 yv < 10000 |
|
Задача № 3
Дано: С = 10000 Су = 0,8
|
Решение: Sy = 1 – Cy C y = C / У Sy = 1 – 0,8 = 0,2 (max)
|
Sy - ? |
Задача № 4
Дано: У1 = 3000 У2 = 4500 r = 0,2 |
Решение: 1) Ур = 3000 + 4500/1,2 = 6750 У (2 + r) 2) C1 = C2 = Yp = 3681 3) C1 = Y1 = 3000 C2 = Y2 = 4500 Домашнее хозяйство проиграло, т.к. потребление во 2 периоде больше, чем в 1. |
Yp - ? C1 - ? C1, C2 - ? |
Задача № 5
Дано: r = 0 C1=C2 = (Y1 + Y2) /2 Sy1 = 0,4
|
Решение: S C
S1 = 0,4yv C1 = 0,6yv = (y1 + y2) /2 Y2 = 0,2y1 (0,2y1 – y1) / y1 = - 0,8 |
Y - ? |
Задача № 6
Дано: Y1 = 2000 C1 = 2200 Y2 = 2750 r = 0,25 1 + r = 1,25 |
Решение: Y1 = C1 + S1 S1 = 2000 – 2200 = -200 Y2 = C2 – S1*(1 + r) 2750 = C2 + 200*(1+ 0,25) 2750 = C2 + 250 C2 = 2500 При повышении ставки процента сокращаются сбережения в первом периоде и сокращается потребление первого периода.
|
C2 - ? |
Задача № 7
Дано: Y1 = 8000 Y2 = 9600 r = 20 %
|
Решение: Yp = 8000 + 9600/1,2 = 16000
Yp2 = 8000+10200/1,2 = 9000 C = 9000 – 8727 = 273 2) Yp = 7400 + 9600/1,2 = 15400 Yp = (1,2 / 2,2)* 15400 = 8400
1 ) C = 273; 2) C = - 327 |
C1 - ? C1 - ?
|
Задача № 8
Дано: Y= 240000 r = 0 сейчас 25 лет на пенсию в 65 лет продолжит. Жизни 85 лет
|
Решение: 60 лет жизни (85-25) 40 лет работы (65 - 25) 1) 240000*40 / 60= 160 000 = С 2
3) Sy = 1 – Cy = 1 – 0,667 = 0,333 |
С - ? Cy - ? Sy - ? |
Задача № 9
S |
r |
70 |
2 |
120 |
3 |
170 |
4 |
220 |
5 |
S = - Co + Srr
S r = S / r = (120 – 70) / 3-2 = 50
70 = - Co + 50*2
Co = 30
S = - 30 + 50 r
C = Co + YV + Crr
Cy = - Sy = -50
C = 30 + YV – 50r