
- •Содержание
- •2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений 6
- •5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения 11
- •6.1. Расчет резьбовой посадки m48-7g/6h 14
- •2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
- •Задача №6 Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений
- •6.1. Расчет резьбовой посадки m48-7g/6h
- •6.2. Расчет резьбовой посадки м9-2h5d/2r
6.2. Расчет резьбовой посадки м9-2h5d/2r
M – резьба метрическая,
9 – наружный диаметр наружной резьбы (болта),наружный диаметр внутренней резьбы (гайки);
P = 1.25 мм –шаг резьбы,
2H5D/2r – резьбовая посадка,
где 2H - поле допуска внутренней резьбы (гайки) по среднему
диаметру D2;
5D– поле допуска внутренней резьбы (гайки) по внутреннему
диаметру D1;
2r– поле допуска наружной резьбы (болта) по среднему диаметру d2;
2r– поле допуска наружной резьбы (болта) по наружному диаметру d1;
Резьбовая посадка М9-2H5D/2r - является посадкой с натягом. Для получения резьбовых посадок с натягом по среднему диаметру имеются следующие поля допусков для внутренней резьбы (гайки) – 2Н, для наружной резьбы (болта) – 3n, 3p, 2r, для диаметров выступов внутренней резьбы – 4D, 5D, 4С, 5С, а для диаметров выступов наружной резьбы – 6e,6с.
Посадки с натягом по среднему диаметру резьбы предусмотрены только в системе основного отверстия.
Резьбовые посадки с натягом по среднему диаметру используют в тех случаях, когда необходимо обеспечить герметичность или предотвратить самоотвинчивание шпилек под действием вибраций, переменных нагрузок и изменения рабочей температуры. Примером может служить посадка резьбы шпилек в корпуса двигателей, в ступицы колёс автомобилей и т.п.
Определяем номинальные размеры резьбы по ГОСТ 24705-81
d = D = 9,000 мм
d2 = D2 = 8,188 мм
d1 = D1 = 7.647мм
d3 = 7,466мм
Определяем предельные отклонения и размеры внутренней резьбы
М9-2H5D по ГОСТ 4608:
D: EI=0 мкм Dmin=D+EI=9.000+0,000=9,000 мм;
ES=не огран.
D2: ES = +63 мкм D2 max = D2 + ES = 8,188+0,063 = 8,251 мм
EI = 0 D2 min = D2 + EI = 8,188+0,000 = 8,188 мм
TD2 = ES – EI = 0,063-0,000 = 0,063 мм
D1: ES = +307 мкм D1 max = D1 + ES = 7,647+0,307 = 7,954 мм
EI = +95 мкм D1 min = D1 + EI = 7,647+0,095 = 7,742 мм
TD1 = ES – EI = 0,307-0,095 = 0,212 мм
Определяем предельные отклонения и размеры наружной резьбы М9-2r по ГОСТ 4608:
d: es = -63мкм dmax = d + es = 9,000+(-0,063) = 8,937 мм
ei = -275 мкм dmin = d + ei = 9,000+(-0,275) = 8,725 мм
Td =es – ei =- 0,063-(-0,275) = 0,212 мм
d2: es =+133 мкм d2 max = d2 + es = 8,188+0,133 = 8,321 мм
ei = +85 мкм d2 min = d2 + ei = 8,188+0,085 = 8,273 мм
Td2 = es – ei = 0,133 - 0,085 = 0,048 мм
Рассчитываем предельные значения зазоров (натягов) в резьбовой посадке:
N2max=d2max–D2min=8,321–8,188=0,133 мм;
N2min=d2min–D2max=8,273–8,251=0,022 мм.
Строим схему расположения полей допусков резьбового сопряжения М9-2H5D/2r
Рис.6.2.1. Схема расположения полей допусков резьбового сопряжения М9-2H5D/2r