
- •Содержание
- •2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений 6
- •5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения 11
- •6.1. Расчет резьбовой посадки m48-7g/6h 14
- •2. Расчет калибров для контроля деталей гладких цилиндрических сопряжений
- •5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
- •Задача №6 Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений
- •6.1. Расчет резьбовой посадки m48-7g/6h
- •6.2. Расчет резьбовой посадки м9-2h5d/2r
5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения
Условие задачи: Для заданного вида шпоночного соединения построить схемы полей допусков соединения по боковым поверхностям и длине шпонки. Рассчитать зазоры по высоте шпоночного соединения.
Исходные данные: 10 мм, l=125мм, свободное.
Решение поставленной задачи :
Для соединения выбираем призматическую шпонку и по ГОСТ23360-78 для вала 10мм устанавливаем bh=33 мм. Длина шпонки исходя из масштаба чертежа l=125мм.
Условное обозначение: Шпонка 33125 ГОСТ23360-78.
Рис.5.1
Расчет шпоночного соединения по ширине шпонки b.
Исходя из того , что необходимо обеспечить свободное соединение, то по ГОСТ 25346-81 выбираем следующие предельные отклонения для ширины шпонки, ширины паза вала и ширины паза втулки.
По размеру b:
паз вала b1=3Н9; ES=+25мкм; EI=0мкм; b1max=3,025мм; b1min=3,000мм;
ширина шпонки b2=3h9; es=0мкм; ei=-25мкм; b2max=3,000мм; b2min=2,975мм;
паз втулки b3=3D10; ES=+60мкм; EI=+20мкм; b3max=3,060мм; b3min=3,020мм.
Рис. 5.1 Схема расположения полей допусков шпоночного соединения.
Рассчитываем табличные зазоры (натяги) по размеру b:
Соединение шпонки b2=3h9 с пазом вала b1=3H9.
S1max=b1max-b2min=3,025-2,975=0,050 мм
S1min=b1min-b2max=3,000-3,000=0 мм
Рис. 5.2 Схема соединения шпонки с пазом вала.
Соединение шпонки b2=3h9 с пазом втулки b3=3D10.
S2max=b3max-b2min=0,085 мм
S2min=b3min-b2max=0,020 мм
Рис. 5.3 Схема соединения шпонки с пазом втулки.
По высоте шпонки h:
Глубина паза вала t1=1,8+01мм (ГОСТ23360-78); t1max=1,900мм; t1min=1,800мм;
высота шпонки h=3h9;
hmax=3,000мм; hmin=2,975мм;
Глубина паза втулки t2=1,4+0,1мм (ГОСТ23360-78); t2max=1,500мм; t2min=1,400мм;
Smax=t1max+t2max-hmin=0,425 мм
Smin=t1min+t2min-hmax=0,200 мм.
По длине шпонки l=125мм:
длина шпонки l1=125h14(ГОСТ23360-78);
l1max=125,000мм; l1min=124,000мм (ГОСТ25346-89);
Длина паза вала l2=125H15 (ГОСТ23360-78); l2max=126,600мм; l2min=125,000мм (ГОСТ25346-89);
Smax=l2max-l1min =2,600 мм
Smin=l2min-l1max=0 мм.
Рис. 5.4 Схема расположения допусков по высоте и длине
Задача №6 Расчет допусков и посадок резьбовых сопряжений
6.1. Расчет резьбовой посадки m48-7g/6h
Условие задачи: Для заданных резьбовых соединений привести расшифровку указанных обозначений, дать краткую характеристику посадок. Построить схемы расположения полей допуска, рассчитать предельные размеры сопрягаемых элементов, а также табличные зазоры (натяги).
Исходные данные:M48-7G/6h
Решение поставленной задачи :
Расшифруем резьбовую посадку M48-7G/6h где:
М – резьба метрическая,
48 – наружный диаметр наружной резьбы (болта), наружный диаметр внутренней резьбы (гайки);
P = 5 мм – шаг резьбы , правозаходная;
7G/6h - резьбовая посадка, где
7G- поле допуска внутренней резьбы (гайки) по среднему D2 и внутреннему D1 диаметрам;
6h – поле допуска наружной резьбы (болта) по среднему d2 и наружному d диаметру.
7G/6h - посадка с гарантированным зазором по среднему диаметру D2(d2) и по диаметру выступов D1(d1).
Определяем номинальные размеры резьбового сопряжения (ГОСТ 24705-81)
d, D – наружный диаметр наружной резьбы (болта), наружный диаметр внутренней резьбы (гайки);
d2, D2 – средний диаметр наружной резьбы (болта), средний диаметр внутренний резьбы (гайки);
d1, D1 – внутренний диаметр наружной резьбы (болта), внутренний диаметр внутренней резьбы (гайки);
d=D=48,000 мм
d2=D2=44,752мм
d1=D1=42,587 мм
Определяем предельные отклонения и размеры гайки (внутренней резьбы).
D=48,000 мм EI= +71 мкм ; ЕS - не ограничено
Dmin= D+EI = 48,000+0,071=48,071 мм
D2=44,752мм ES= +496 мкм EI= +71 мкм
TD2 =ES–EI=0,496-0,071=0,425 мм
D2max=D2+ES=44,752+0,496=45,248 мм
D2min=D2+EI=44,752+0,071=44,823 мм
D1=42,587 мм ES= +971 мкм EI= +71 мкм
TD1 =ES–EI=0,971-0,071=0,900 мм
D1max=D1+ES=42,758+0,971=43,729 мм
D1min=D1+EI=42,758+0,071=42,829 мм
Определяем предельные отклонения и размеры болта (наружной резьбы).
d=48,000 мм es=0 мкм ei=-530 мкм
Td =es–ei=0,000-(-0,530)=0,530 мм
dmin=d+es=48,000+(-0,530)=47,470 мм
dmax=d+ei=48,000+0=48,000 мм
d2=44,752мм es=0 мкм ei=-250 мкм
Td2 =es–ei=0,000-(-0,250)=0,250 мм
d2max=d2+es=44,752+0=44,752 мм
d2min=d2+ei=44,752+(-0,250)=44,502 мм
d1=42,587 мм es=0 мкм ei - не ограничено
d1max=d1+es=42,587+0=42,587 мм
Определяем предельные зазоры резьбового сопряжения.
По d2=D2:
S2max=D2max-d2min=45,248-44,502=0,746 мм
S2min=D2min-d2max=44,823-44,752=0,071 мм
По D=d:
Smin=Dmin-dmax=48,071-48,000=0,071 мм
По d1=D1 :
S1min=D1min-d1max=42,829-42,587=0,242 мм
Строим схему расположения полей допусков резьбового сопряжения M48-7G/6h
Рис.6.1.1. Схема расположения полей допусков резьбового сопряжения M48-7G/6h