Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Английский язык

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

НЕОТЛОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Атмосферное загрязнение поднимает проблемы нескольких типов. Во-первых, есть местные проблемы, связанные с производством дыма и наступательных газов фабриками. Во-вторых, есть региональные проблемы, созданные индустриальными скоплениями, которые могли распространить те же самые вредные эффекты по целым областям. В-третьих, есть некоторые типы загрязнения, такие как результат ядерных взрывчатых веществ, которые покрывают значительную часть земного шара. И, наконец, там появился еще один тип загрязнения, которое угрожает земному шару в целом.

Недавнее научное исследование предлагает, что защитный слой озона вокруг нашей планеты находится под серьезной угрозой. Сигналы тревоги были поданы в 1982 году, когда исследователи в Антарктике впервые обнаружили зияющее отверстие над Антарктикой, где озоновый слой является самым тонким.

Это было первым случаем появления отверстия. Спустя пять лет сообщалось, что отверстие выросло до размеров территории Соединенных Штатов.

Полагают, что главной причиной ослабления озонового слоя, является увеличивающиеся количество вредных химикатов, которые выпускаются в атмосферу человечеством.

Защитники окружающей среды и ученые утверждают, что более одного процента дальнейшего внедрения в полный озоновый слой, может вызвать увеличение рака кожи.

Главная функция озонового слоя состоит в том, что она действует как фильтр, останавливающий большую часть радиации солнца, включая особенно вредный Ультрафиолет бетта-лучи, которые могут вызвать опухоль - рак кожи.

Появление Антарктического отверстия усилило поиск причины. Весомое доказательство теперь предлагает, что это - растущее индустриальное использование составов хлора, названных хлорофлорокарбоны (ХФК), который является ответственным.

ХФК является движущей силой газа, обычно используемых в аэрозолях, системах воздушного охлаждения в холодильниках и кондиционировании воздуха. Один раз, выпущенный ХФК, может находиться в атмосфере в течение 100 лет. Некоторые, в конечном счете, достигая верхних слоев атмосферы, могут быть нейтрализованы солнечным светом. Выпущенный в процессе хлор объединяется с атомами кислорода, таким образом, уменьшая количество возможного производства озона.

Исследователи полагают, что уровень ХФК в атмосфере фактически увеличивается на 5 процентов каждый год. С 1969 года озоновый слой упал на 3 процента в плотно населенных городах США, Канады и Европы, и на 4 процента в Австралии и Новой Зеландии.

В «худшем сценарии предсказания» НАСА утверждает, что любой утончающийся озоновый слой конечном счете является более вредной формой радиации, известной как Ультрафиолет С, для нагревания земли. Лабораторные эксперименты показали, что Ультрафиолет С может проникнуть через клетки (поры) в тело и безнадежно повредить нуклеиновые кислоты и белки, которые являются главными блоками жизни.

Существует потребность международного соглашения, которое полностью остановило бы производство ХФК.