Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Перевод из учебника Курашвили

.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

СВЕРХСКОПЛЕНИЯ И ПУСТОТЫ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ГАЛАКТИК

Обзор красных смещений (спектральных линий) выбранных областей неба установил существование, по меньшей мере, трёх громадных сверхскоплений галактик. Этот обзор также обнаружил, что огромные объёмы космоса совершенно пусты.

Астрономы и космологи в наши дни очень заняты объяснением появления и распространения совокупностей вещества (материи) во Вселенной. Как скоро после “большого взрыва”, предполагаемого взрыва первоначального атома несколько десятков в двадцатой степени миллиардов лет назад, материя начала объединяться в звёзды и галактики, которые мы видим сегодня? Предполагая, что материя была более или менее равномерно распределена до начала объединения, то в грандиозном масштабе сегодня вселенная однообразно заполнена скоплениями того же вида или другого? Недавние исследования нескольких групп астрономов помогают ответить на эти вопросы. Широкомасштабные обзорные наблюдения подтвердили существование сверхскоплений галактик: организованные структуры, состоящие из многочисленных скоплений галактик. Каждое скопление, в свою очередь, может состоять из сотен и тысяч отдельных галактик. Хотя о существовании сверхскоплений галактик догадывались долгое время, их подтверждение сопровождалось, по меньшей мере, одной неожиданностью: сравнительно большие области космоса совсем не содержат галактик.

Сверхскопления настолько огромны, что отдельные частичные галактики, двигающиеся с произвольными скоростями, не могут пересечь более чем часть диаметра сверхскопления через миллиарды лет со времени происхождения галактик. Очевидно, что сверхскопления позволяют понять историю эволюции, что просто невозможно с меньшими системами. В масштабах меньших тех скоплений первоначальное распространение материи испорчено эволюционным смешением. Астрономы надеются, что понимание самых огромных структур во Вселенной внесёт ясность в процессы, которые дают начало структурам всех измерений, распространяющихся от галактик до звёзд и планет.

Невозможно определить, кто впервые задумался над мыслью, что скопления галактик могли быть частями ещё больших совокупностей, а именно сверхскоплений. Поскольку каждый читает старые технические документы по внегалактической астрономии, каждый поражён сходствами между размышлениями 50 лет назад и наиболее усвоенными понятиями сегодняшнего дня. Чего не хватало нашим непосредственным предшественникам, так это инструментов для наблюдения, которые наконец предоставили возможность доказать некоторых из ранних предположений. Хотя наблюдения в рентгеновских, ультрафиолетовых, инфракрасных и радио областях электромагнитного спектра открыли новые захватывающие взгляды на Вселенную, справедливо заметить, что наиболее важная информация собрана (получена) телескопами, которые собирают видимые и почти видимые свет.