
Тема : Группы слов по значению : синонимы , антонимы ,омонимы .
Цели : познакомить учащихся с группами слов по значению; показать цель использования синонимов , антонимов , омонимов в художественных текстах.
Задачи :
Оборудование :словари , плакат « Лексическое дерево» , мультимедийная презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
По следам домашнего задания.
Актуализация опорных знаний учащихся
Беседа по вопросам:
- Что такое лексическое значение слова?
- Какие слова мы называем однозначными ?
- Какие слова мы называем многозначными ?
- Как мы называем словарный состав русского языка ? А словарный запас отдельного человека ?
- Какой раздел науки о языке изучает словарный состав русского языка ?
Упражнение на развитие долгосрочной памяти
- На прошлом занятии мы «одевали» на «Лексическое дерево» листики со славами. Давайте вспомним эти слова./Дети по цвету листьев называют слова. На дереве один за другим появляется листки со словами : синонимы , антонимы, многозначные слова, однозначные слова , диалектные слова, профессиональные слова , общеупотребительные слова , исконно русские слова , заимствованные слова./
4. Объявление темы урока .
- Сегодня на уроке познакомимся с группами слов по значению , которые вы уже изучали на уроках украинского языка. По-украински они называются антоніми , синоніми , омоніми. Вспомните значение этих терминов .
/ На доске остаются листики со словами: синонимы ,антонимы , омонимы./
5. Работа над темой урока.
Синонимы.
Теоретический материал : блок 1
Синонимы ( по-укр.: синоніми)- от греч. «син»-одно , «оним»- имя -слова различные по звучанню , но близкие или одинаковые по лексическому значению : интересный – любознательный ; глядеть смотреть.
Синонимичными когут быть не только пары слов , но и целые ряды : кратко , коротко , сжато , лаконічно , вкратце.
Практические задания : блок 1
Соедините линиями синонимы из разных колонок.
Багрянец Схематизм Несгибаемость Индивидуальность Текст Абзац Ваятель |
Своеобразие Высказывание Шаблонность Стойкость Скульптор Отступ Пурпур |
Лингвистический эксперимент .
Дрожит изумрудная капля
В зеленой ладошке ольхи.
(Г. Граубин).
- Укажите в тексте синонимы.
- Как изменится звучание стихотворения , если слово изумрудный заменить его синонимом зеленая ?
Словарная работа.
- Найдите в толковом словаре русского языка значение слов : блестеть , сверкать , сиять.
Исследовательская работа.
- Замените слова которые использовались в русской речи раньше на современные .
Чело , око , ланиты , уста , персты. /Лоб , глаз , щека , губы , пальцы/.
Теоретический материал : блок 2.
Антоним(по-укр.: антоніми) – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный», онима – «имя» - слова с противоположным значением . Но любознательный человек обязательно задаст вопрос: «Для чего, зачем нужны антонимы?»
Антоним. Как и синоним, не может существовать сам по себе, а только в антонимической паре: правда – ложь, плакать – смеяться. Различают антонимы однокорневые (недолёт – перелёт, приехать – уехать) и разнокорневые (тёплый – холодный). Антонимы помогают использовать приём противопоставления (антитезы) и контраста, делают речь более точной и выразительной.
Практические задания : блок 2.
Соедините линиями антонимы из разных колонок.
Традиции Авангард Активный Альтруизм Анализ Банальный Бездарь Великан Передовой Гениальность |
Отсталый Талант Синтез Новаторство Арьергард Посредственность Эгоизм Оригинальный Пассивный Пигмей |
Игра «Наоборот»
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «хорошо»,
А ты ответишь: «плохо».
Скажу я слово «великан»,
А ты ответишь: «кроха».
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь: «пол».
Скажу я слово «потерял».
И скажешь ты: «нашёл».
Подберите антонимы к разным значениям многозначных слов
1. Свежий (хлеб, журнал, ветер).
(Чёрствый, старый, тёплый).
2. Лёгкий (труд, путь, ветер).
(Тяжёлый, трудный, сильный).
Работа над развитием навыков чтения и произношеия слов на русском языке.
Работа схудожественным текстом.
- Прослушайте внимательно текст . Обратите внимание на слово которые вы слышите впервые и значения которых вы не знаете. Приготовтесь читать после меня.