Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
47.1 Кб
Скачать

1

      1. Основные принципы диалектики Гегеля

В 1807 г. вышло первое крупное философское произведение Гегеля “Феноменология духа”, где он изложил основные положения своей будущей философской системы. В 1812-1816 гг. он написал и издал “Логику”, 1817, 1827 и в 1830 гг. выпустил три издания “Энциклопедии философских наук”, а в 1821 издал “Философию права”. После смерти Гегеля его ученики подготовили и издали лекции Гегеля по философии истории, истории философии, эстетике и философии религии.

При создании своей философской системы Гегель исходил из разработанной Шеллингом философии тождества и лежащего в ее основе принципа тождества бытия и мышления. Правда, в отличие от Шеллинга, он полагал, что тождество мышления и бытия, как исходное состояние мирового духа, не является абсолютным, а изначально содержит в себе различие. Ведь только благодаря этому различию оно могло стать динамичным первоначалом, “побудительной причиной” всего сущего. Более того, он считал, что первоначальное состояние абсолюта или мирового духа было разумным и сознательным, а не стихийным и бессознательным, как полагал Шеллинг. Всеми этими положениями Гегель отмежевывается не только от Шеллинга и Фихте, но и от Канта. Опираясь на принцип тождества мышления и бытия, Гегель тем самым признает бытие познаваемым и, следовательно, полностью отвергает кантовскую идею непознаваемости “вещи в себе”.

Второй принцип, который Гегель закладывает в основу своей философии и находящийся в тесной связи с его интерпретацией принципа тождества – это принцип развития. Согласно этому принципу, первосущность или абсолют (который Гегель называет также “мировым духом” или разумом и “абсолютной идеей”) пребывает в непрерывном развитии, в ходе которого он все глубже постигает собственное содержание и, таким образом, переходит от абстрактных (бессодержательного или бедного содержанием) своих определений к самоопределениям все более конкретным, все более содержательным. Отсюда следует, что саморазвитие абсолюта (абсолютной идеи) и его самопознание суть одно и то же. Сам абсолют, таким образом, не есть какая-то неизменная субстанция, а скорее он лишь результат развития, т.е. абсолют представляет собой сущность, осуществляющуюся путем своего развития.

Абсолютная идея Гегеля отличается от платоновских идей, помимо уже сказанного, двумя существенными моментами. Во-первых, она, как сущность мира, пребывает внутри него и поэтому более напоминает спинозовскую субстанцию. Следовательно, в противоположность платоновско-схоластическому теизму, Гегель продолжает пантеистическую традицию Нового времени. Во-вторых, она, как самостоятельное первоначало или первосущность, пребывает в постоянном становлении, в непрерывном развитии, отличаясь, тем самым, и от субстанции Спинозы. В данном отношении она скорее напоминает творческого субъекта предшествующих представителей немецкой философии. Поэтому логично сказать, что в своей абсолютной идее Гегель фактически синтезирует спинозовскую субстанцию и фихтеанско-шеллинговское “Я”.

Соседние файлы в папке ответы на экзаменационные вопросы за 6 семестр