
- •Содержание
- •1. Расчет посадок гладких цилиндрических сопряжений
- •1.1 Ø 48 h11/a11 (посадка с гарантированным зазором)
- •Нижнее отклонение будет равно
- •1.2 Ø 85 m9/h7 (переходная посадка)
- •2. Расчет калибров для контроля гладких цилиндрических сопряжений
- •3. Выбор и расчет посадок подшипников качения (подшипник 6-308)
- •6. Расчет посадок резьбовых соединений
- •6.1. M22×1 – 5g/3h4h – посадка с зазором.
- •6.2. М45x3-4h6h/4jh –переходная посадка.
- •7. Расчет контрольных комплексов зубчатых колес.
- •Литература
6. Расчет посадок резьбовых соединений
6.1. M22×1 – 5g/3h4h – посадка с зазором.
Определим номинальные значения диаметров внутренней резьбы (гайки) и наружной резьбы (болта) по ГОСТ 24705-2004:
d=D=22,000 мм;
d2=D2=21,350 мм;
d1=D1=20,917 мм;
d3=20,773 мм;
P=1 мм.
Предельные отклонения диаметров резьбовых деталей с внутренней резьбой (гайки) и наружной резьбой (болта) выбираем по ГОСТ 16093 и результаты представляем в виде таблицы (таблица 6.1.1).
Таблица 6.1.1. Предельные отклонения диаметров резьбовых поверхностей
Номинальный диаметр резьбы, мм |
Предельные отклонения болта, мкм |
Предельные отклонения гайки, мкм |
||
es |
ei |
ES |
EI |
|
D=d=22,000 |
0 |
-112 |
не ограничено |
+26 |
D2=d2=21,350 |
0 |
-60 |
+144 |
+26 |
D1=d1=20,917 |
0 |
не ограничено |
+216 |
+26 |
Определим предельные размеры внутренней резьбы (гайки) и наружной резьбы (болта) и результаты представляем в таблице (таблица 6.1.2).
Таблица 6.1.2. Предельные размеры поверхностей (по диаметрам)
-
Предельный размер, мм
Болт
Гайка
d, мм
d2, мм
d1, мм
D, мм
D2, мм
D1, мм
наибольший
22,000- 0=22,000
21,350- 0=21,350
20,917-0=20,917
Не ограничен
21,350+ 0,144=21,494
20,917+ 0,216=21,133
наименьший
22,000- -0,112=21,888
21,350- 0,060=21,290
Не ограничен
22,000+ 0,026=22,026
21,350+ 0,026=21,376
20,917+ 0,026=20,943
Строим схему расположения полей допусков резьбового соединения M22×1 – 5G/3h4h (рисунок 6.1).
Рассчитываем предельные значения зазоров в резьбовой посадке:
- по D(d):
Smin=Dmin-dmax=22,026-22,000=0,026 мм,
Smax не нормируется;
- по D2(d2):
S2 min=D2 min-d2 max=21,376-21,350=0,026 мм,
S2 max=D2 max-d2 min=21,494-21,290=0,204 мм;
- по D1(d1):
S1 min=D1 min-d1 max=20,943-20,917=0,026 мм;
S1 max не нормируется.
6.2. М45x3-4h6h/4jh –переходная посадка.
Определяем номинальные значения диаметров внутренней и наружной резьб (ГОСТ 24705):
d=D=45,000 мм;
d2=D2=43,051 мм;
d1=D1=41,752 мм;
d3=41,319 мм;
P=3 мм.
Предельные отклонения диаметров резьбовых деталей с внутренней резьбой (гайки) и наружной резьбой (болта) выбираем по ГОСТ 16093 и результаты представляем в виде таблицы (таблица 6.2.1).
Таблица 6.1. Предельные отклонения диаметров резьбовых поверхностей
Номинальный диаметр резьбы, мм |
Предельные отклонения болта, мкм |
Предельные отклонения гайки, мкм |
||
es |
ei |
ES |
EI |
|
D=d=10,000 |
-80 |
-230 |
не ограничено |
0 |
D2=d2=9,026 |
+12 |
-73 |
+112 |
0 |
D1=d1=8,160 |
- |
- |
+300 |
0 |
Определим предельные размеры внутренней резьбы (гайки) и наружной резьбы (болта) и результаты представляем в таблице (таблица 6.2).
Таблица 6.2. Предельные размеры поверхностей (по диаметрам)
Предельный размер, мм |
Болт |
Гайка |
|||
d, мм |
d2, мм |
D, мм |
D2, мм |
D1, мм |
|
наибольший |
10,000-0,08=9,920 |
9,026+0,012 =9,038 |
Не ограничен |
9,026+0,112= 9,138 |
8,160+0,300= 8,460 |
наименьший |
10,000-0,230=9,770 |
9,026-0,073=8,953 |
10,000 |
9,026 |
8,160 |
С
троим
схему расположения полей допусков
резьбового соединения M10x1,5–4H6H/4j
(рисунок 6.2).
Рассчитываем предельные значения зазоров в резьбовой посадке:
- по D(d):
Smin=Dmin - dmax=10,000 - 9,920=0,08 мм;
Smax не нормируется;
Рассчитываем вероятность получения зазоров и натягов:
- по D2(d2):
MS=D2ср - d2ср=9,082 - 8,996=0,086;
мкм;
Smax вер=MS+3σ=86+3*31,2=179,6 мкм;
Smin вер=MS - 3σ=86 - 3*31,2=-7,6 мкм;
Nmax вер=7,6 мкм.
Z=MS/σ(S,N)=2,756;
Ф(Z)=0,497;
Вероятность получения зазоров:
P(S)=50%+49,7%=99,7%,
Вероятность получения натягов:
P(N)=0,3%.