Шаманизм

Шаманизм – ритуальная практика, основанная на мифологической традиции. Центральная фигура этой практики - шаман - жрец, вождь, предсказатель, сказитель и врач. Он является гидом при странствиях в потустороннем мире, посредником встреч с душами умерших, защитником от злых духов.

Шаманское посвящение происходит в "видении", когда духи выбирают нового шамана. При этом совершается “брак” духа и человека . С этого момента дух становится его помощником. Посвящение принимает и другие формы. К примеру, шамана могут “выкормить”предки, выбирая его с детства.

В типичных шаманских сюжетах изображается верхний, средний и нижний мир. В каждом из них несколько слоев. В центре - “мировое древо” или космическая река, текущая с небес.

Верхний мир населяют добрые духи (обычно с Верховным Божеством). В подземном мире – злые духи и души покойников. В среднем мире – люди и духи-хозяева.

Главный шаманский обряд выхода в мир духов называют камланием. Он проводится под удары бубна и горловое пение. Впадая в транс, шаман путешествует в мире духов, вступает в поединки или общение с духами. По ходу камлания шаман комментирует события. Возвращаясь из странствий, шаман пускается в дикий танец, как одержимый, доходя до изнеможения.

Соседние файлы в папке Html