Тотемизм

Тотемизм – вера в тотемного животного - покровителя племени. К этому животному племя имеет “родственное чувство”, как своему предку. С ним существует подобие договора о взаимных обязательствах. Тотем обычно неприкосновенен.

Если на тотемное животное ведется охота, то за убийство ему приносится тысяча извинений. Люди оправдываются тем, что убили не они – убили, к примеру, камни, упавшие с горы. Перед изображением тотема на скале, или перед каменным подобием разыгрывались ритуальные сцены с пением заклинаний. Это могли быть сцены охоты или действий, связанных с разведением стада.

Тотемизм – явление родового общества. В горных районах Индии до сих пор рассказывают о происхождении родов от животных, и о браках с животными. Знаки отличия родов -татуировка, насечка на оружии, нашивки на одежде, орнаменты – наследие тотемизма.

У славян следы тотемизма можно видеть в сказках о чудесном рождении богатырей. Первенство среди них получает тот, что родился от домашнего животного. Впрочем, не исключено, что мотив домашнего животного употребляется в связи с аграрным культом, подобно изображениям "небесных лосих" - Хозяек Мира.

Соседние файлы в папке Html