Скачиваний:
69
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
299.01 Кб
Скачать

Отношения с другими народами, путешествия

В поисках новых земель, первопроходцы викингов плавали по диким и неизведанным водам Морские путешествия были очень опасны, и много кораблей погибло во время шторма.

Куда бы ни отправлялись викинги – на Британские о-ва, во Францию, Испанию, Италию или Северную Африку, – они безжалостно грабили и захватывали чужие земли. В некоторых случаях они поселялись в завоеванных странах и становились их правителями. Датские викинги на какое-то время покорили Англию, поселялись в Шотландии и Ирландии. Совместными усилиями они завоевали часть Франции, известную под названием Нормандия. Норвежские викинги и их потомки создали колонии на островах Северной Атлантики – Исландии и Гренландии и основали поселение на побережье Ньюфаундленда в Северной Америке, впрочем, просуществовавшее недолго. Шведские викинги стали властвовать на востоке Балтики. Они широко распространились по Руси и, спустившись по рекам к Черному и Каспийскому морям, даже угрожали Константинополю и некоторым районам Персии. Викинги были последними германскими варварами-завоевателями и первыми европейскими мореплавателями-первопроходцами.

Вместе с тем, как в Скандинавии, так и за ее пределами, в представлении общества сложился образ викинга, отправлявшегося на своем корабле в чужие земли и с мечом в руке совершавшего там кровавые деяния. Викинги грабили церкви, вымогали дань, убивали местных жителей или уводили их в рабство. Таково традиционное, но вместе с тем весьма одностороннее представление о викингах. Возникло оно, в первую очередь, благодаря современникам викингов, священнослужителям-хронистам, которые оставили свои описания, посвященные драматическим событиям тех далеких лет. Именно их свидетельствами и пользовались в средние века историки, сказители, сочи­нители саг. Не следует, однако, забывать, что викингам не чужда была и созидательная деятельность. Из их рядов вышли короли, участвовавшие в большой политике, строи­тели мостов и крепостей, а также купцы, которые вели торговлю далеко за пределами родины, на огромных пространствах от Северной Норвегии до Хедебю, торгового цен­тра на южной оконечности Дании, от Руси до торгового города Бирка близ Стокголь­ма, от Исландии до Дублина. Среди викингов были первопроходцы, заселявшие пус­тынные территории Северной Атлантики, Фарерские острова, Исландию и Гренлан­дию. Известно, что викинги были первыми европейцами, достигшими берегов Америки около 1000-го года, В некоторых местах викинги оседали на завоеванных территориях, возделывали землю, налаживали контакты с местными жителями. Так было, например, в Англии или в Дублине, где викинги основали торговые колонии. Зачастую они состав­ляли здесь правящую политико-экономическую верхушку общества. Так происходило и в некоторых районах Руси. Викинги служили в личной охране императора Византии, были солдатами в его войске. Случалось и так, что предводители викингов, хёвдинги, получали в дар от местных властителей территории в устье большой реки, с тем, чтобы создавать заслон проникновению этим путем других викингов. Так, например, в 911 году французский король даровал хёвдингу по имени Ролло земли вокруг устья реки Сены в Нормандии. Постепенно Ролло и его наследники распространили свою власть на всю территорию Нормандии. А в 1066 году дальний потомок Ролло, Вильгельм, завоевал английский престол, на котором с тех пор на долгие годы утвердились его потомки.

Но именно эти безжалостные воины открыли острова Исландия (на древнем языке — “ледяная земля”) и Гренландия (“зеленая земля”: тогда климат там был теплее, чем сейчас). А предводитель викингов Лейф Счастливый в 1000 году, плывя из Гренландии, высадился в Северной Америке, на острове Ньюфаундленд. Викинги назвали открытую землю Винланд — “богатая”. Из-за стычек с индейцами и между собой викинги вскоре покинули и забыли Америку, потеряли связь с Гренландией.

Исландия

Норвежские викинги высадились на острове Исландия. Первый переселенец, Инголфар Арнарсон, построил здесь большую ферму около тихой бухточки. Сейчас на этом месте столица Исландии, Рейкьявик. При хорошем ветре от острова до Норвегии можно добраться за 7 дней. К 930 году н.э. вся Исландия и все ближайшие плодородные земли были густо заселены.

 

Гренландия

Весь этот огромный остров постоянно закован в непробиваемую оболочку из снега и льда. Первым на остров попал норвежский моряк, Ганнбджорн, во время кораблекрушения. Эрик Рыжий, предводитель военного похода на Исландию, высадился на Гренландию в 984—985 гг. н.э. Он и дал этому острову имя "Гренландия", что означает "зелёная земля"; это было лишь заблуждением, так как берега Гренландии бесплодны и пустынны. Две небольших группы викингов жили на острове 400 лет, занимаясь земледелием, охотой на оленей и рыболовством. Но примерно после 1410 года н. э. на острове Гренландия не осталось ни одного переселенца.

 Америка

Лиеф Эриксон, так же известный как Лиеф Удачливый, был сыном Эрика Рыжего. Он отправился на Гренландию в 1001 году н. э., но шторм сбил его корабль с нужного курса. Он стал первым европейцем, вступившим на территорию Америки. Эту землю, в районе Ньюфаундленда, он назвал "Винлэнд" ("Винная Земля"), так как здесь дикий виноград рос повсюду. Он также открыл путь на острова Марклэнд ("Лесная Земля") и Леллулэнд ("Горная Земля"). Сейчас это соответственно острова Лабрадор и Баффин. В последующие годы, другие первопроходцы викингов и переселенцы жили на Винлэнде. Но и они надолго не задерживались.

Существуют разные трактовки причин бурной вспышки активности викингов в 9 в. Имеются свидетельства того, что Скандинавия была перенаселена, и многие скандинавы отправлялись за рубеж на поиски счастья. Богатые, но незащищенные города и монастыри южных и западных соседей представляли собой легкую добычу. Вряд ли можно было получить отпор со стороны разрозненных королевств на Британских о-вах или ослабевшей империи Карла Великого, поглощенной династическими распрями. В эпоху викингов в Норвегии, Швеции и Дании постепенно консолидировались национальные монархии. Честолюбивые предводители и могущественные кланы боролись за власть. Потерпевшие поражение предводители и их сторонники, а также младшие сыновья победивших вождей беззастенчиво воспринимали беспрепятственный грабеж как образ жизни. Энергичные молодые люди из влиятельных семей обычно приобретали авторитет благодаря участию в одном или нескольких походах. Многие скандинавы летом занимались грабежом, а затем превращались в обычных землевладельцев. Однако викингов манил не только соблазн добычи. Перспектива наладить торговлю открывала путь к богатству и власти. В частности, выходцы из Швеции контролировали торговые пути на Руси.

Мир викингов был огромен. Он распространился по всей Европе от Скандинавии до Средиземного моря, на восток и на запад, на северо-запад до Исландии, Гренландии и Америки. В эпоху викингов многие искали счастья на чужбине. Иные так и остались в чужих землях, а иные вернулись домой. Суровая действительность требовала своего.

Быт

За рубежом викинги выступали как грабители, завоеватели и торговцы, а на родине в основном обрабатывали землю, охотились, ловили рыбу и разводили скот. Независимый крестьянин, работавший сам или вместе с родней, составлял основу скандинавского общества. Как бы ни был мал его надел, он оставался свободным и не был привязан как крепостной к земле, принадлежавшей другому человеку. Во всех слоях скандинавского общества были сильно развиты родственные связи, и в важных делах его члены обычно действовали совместно с родственниками. Кланы ревниво охраняли добрые имена соплеменников, и попрание чести кого-либо из них часто приводило к жестоким междоусобицам. Издревле скандинавы обладали собственной самобытной культурой, основанной на прочных традициях. Однако в течение столетий эпохи викингов Скандинавия оказалась самыми разными нитями связанной с множеством стран мира и, благодаря этому, испытала на себе влияние многих культур, которые впитала в себя. Исследования условий жизни и быта внутри Скандинавии показали, что здесь отмечался необычайно высокий уровень технического развития и жизненного уклада, и это в корне изменяет наши представления о том времени. Если прежде бытовало представление, что Скандинавия с ту пору была населена сплошь энергичными, сильными и неустрашимыми людьми, этакими варварами, морскими разбойниками, вооруженными боевыми топорами, то теперь эта эпоха видится нам как более сложный и более интересный период. То был период начального расслоения общества, бурное время, когда люди самыми различными способами пытались пробить себе дорогу в жизни и проявляли большую активность, не страшась перемен и достигая при этом поразительных результатов. Во времена викингов произошли заметные изменения в обществе. Могущественные рода присваивали все больше земли и власти, что создавало основу для появления государственных образований и первых городов. Мы имеем возможность, проследить городскую жизнь от Старой Ладоги и Киева до Йорка и Дублина на британских островах. Жизнь в городах строилась на торговле и ремесленничестве. Несмотря на то, что у викингов-горожан в достатке имелся скот, продукты земледелия и рыболовства, города были зависимы от поставок из деревень в округе.