Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
265.22 Кб
Скачать

4.1. Расчет показателей эффективности

Рассчитаем показатели если уменьшить норматив времени на съем наработанной ткани, ликвидацию обрыва нитей основы и заправку и обработку основы на 15%.

Таблица 3.

Наименование рабочих приемов

Норматив времени t, c

Число случаев на 1м

Общее время на 1м, с

tв.н.

tз.р.

1. Смена бобины с уточной пряжей

12 (14)

0,12

1,4

1,7

2. Ликвидация обрыва нитей основы

42,5 (47,6)

0,12

5,1

5,7

3. Ликвидация обрыва нитей утка

32 (34)

0,04

1,3

1,4

4. Съем наработанной ткани

153 (178,5)

1/25

6,12

7,14

5. Поправка основы

4 (8)

0,1

0,4

0,8

6. Пуск автомата при самоостанове по техническим причинам

8 (10)

0,5

4

5

7. Заправка и обработка основы

2*2920

1/654

8,9

8,9

8. Чистка станка при доработке основы

1*3436

1/654

5,3

5,3

9. Прочие

3 (5)

5,3

15,9

26,5

Итого

48,4

62,4

1. Раскладка запасных уточных бобин

2 (2)

0,12

0,24

0,24

2. Осмотр и чистка ткани

15 (15)

0,05

0,75

0,75

Итого tв.п.

1,0

1,0

Итого tз.р.

63,4

КПВ = Каб

Кб = (Тсм - Тб)/ Тсм

Кб = (28800-2802)/28800 = 0,903

Ка = tм*( tм + tв.н. + tс)

tс = tв.н.* (Но – 1)*(1 – Ка)

Ка = tм/( tм + tв.н.)

Ка = 580/ (580+48,4) = 0,92

Но = (Тсмз.рн.)/Тз.р.

Кз.рн = 0,5

Тз.р. = tз.р.* Ат * 8 * Кб * Ка + Тз.р.''

Тз.р. = 63,4*6,2*8*0,903*0,92 + 2046 = 2612,4 + 2046 = 4658,4 с/м

Но = (28800*0,5)/4658,4 = 3,09

Принимаем Но = 3 станка.

tс = 48,4*(3-1)*(1-0,92) = 7,7 с/м

Ка = 580/(580+48,4+7,7) = 0,91

КПВ = Каб = 0,91*0,903 = 0,82

Нм = Ат * КПВ [м/ч]

Нм = 6,2*0,82 = 5,08 м/ч

Нв = Нм * Но [м/ч]

Нв = 5,08*3,09 = 15,7 м/ч

Нвр.о. = Тсмм [маш. мин/м]

Нвр.о. = 60/5,08 = 11,8 маш.мин/м

Нвр.р. = Тсммо [чел.мин/м]

Нвр.р. = 60/5,08*3 = 3,9 чел.мин/м

Кз.р.р = (tз.р.мо + Тз.р.’’о)/Тсм

Кз.р.р = (63,4*(5,08*8)*3 + 2046*3)/28800 = 0,48 ≈ 0,5

4.2. Расчёт ожидаемой эффективности

Таблица 4.

Показатели, ед. измерения

До уменьшения норматива времени на срез и разделение изделий

После уменьшения норматива времени на срез и разделение изделий

Откл.

1.Коэффициент полезного времени

0,818

0,82

+0,002

2.Норма выработки

15,3

15,7

+0,4

3.Норма времени на выработку единицы продукции для оборудования

12

11,8

-0,2

4. Норма времени на выработку единицы продукции для рабочего

4

3,9

-0,1

6 Кз.р.

0,499

0,48

-0,019

После изменения нормативов времени на съем наработанной ткани и ликвидацию обрыва нитей основы на 15% показатели эффективности изменились незначительно.

5. Расчет заработной платы за месяц для профессии

В месяц ткач работает 20 дней по 8 часов, т.е. 160 часов.

Нв = 15,3 м / час

Вн = 15,3м/ч*160ч = 2448 м/мес

Jвн = 110% процент перевыполнения плана

Вф = 2448м/мес*1,1 = 2692,8

Ст.с =65,21 руб/ч

Рс = Ст.с/Нв = 65,21руб/ч/15,3м/ч = 4,26 руб/м

Зс = Вф*Рс = 2692,8*4,26руб/м = 11471,328 руб.

5.1. Сумма премии в соответствии с предложенным Положением о премировании.

План выполнен на 110%. За каждый процент перевыполнения плана Нвыр. Выплачиваеться премия в размере 4%. Премия 10*4 = 40%.

П=%П*сд.р

П=0,4*11471,328 = 4588 руб

5.2. Оплата времени простоя

Простои составляют 5% от всего времени. По причинам, не зависящим от работника и работодателя, сумма составляет 2/3 от тарифной ставки.

Тпр. = 5%*160ч = 8ч

Ст.п = 60,93 руб/ч

Ноп.пр = 2/3*60,95 руб/ч = 40,62 руб/ч

Опр.ч = 40,62 руб/ч*8ч = 324,96 руб.

Итого:

З/п= 11471,328+4588+324,96 = 16384,28 руб.

Заработная плата ткача составляет 16384,28 рублей в месяц.