Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Документ

ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ

ООО АББ Даймлер-Бенц Транспортейшн (Сигнал)

EBILOCK 950

Описание системы

Утверждение

Утверждаю

Алёшин В.Н.

Должность : заместитель генерального директора

Согласовано

Согласовано

Сураев А.В.

Должность :

Должность : руководитель проекта

Лист изменений

Изменение

Подготовлено

Что изменилось/Комментарии

Дата

Черняев С.И.

Документ создан

20.01.00

Содержание

1. Программа логики централизации 4

2. Структура процесса создания логики централизации 5

3. Компьютер централизации 10

4. Система объектных контроллеров 16

5. Тестирование 27

6. Устройства электроснабжения. 27

7. Автоматизированные рабочие места 34

Описание системы Ebilock 950

  1. Программа логики централизации

Программа логики централизации представляет собой комплекс правил управления различными устройствами на основании полученной с поля информации и действий дежурного по станции. Эти правила включают в себя также функции передачи информации для отображения состояний напольных объектов на АРМ дежурного по станции. Они выполняются безопасным образом в центральном компьютере EBILOCK 950 с помощью двух процессоров, работающих параллельно, с последующей безопасной проверкой результатов расчетов. Вследствие того, что данные правила являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности, особое внимание уделяется их разработке и тестированию.

Процесс создания может быть представлен следующей упрощенной схемой, показанной на рис.1

Анализ включает в себя обзор всех функций и требований на то, что и каким образом будет влиять на систему централизации в целом. Здесь рассматриваются все потоки информации, поступающие с напольных объектов и с АРМ дежурного по станции, а также реакция системы на внешние воздействия. На данном этапе важное значение имеет создание корректных и полных требований на систему, так как это является одним из главных факторов обеспечения безопасности, функциональности и сокращения времени разработки.

На этом этапе также решается в какой подсистеме и каким образом может быть реализована та или иная функция. В качестве пояснения можно привести такой пример. Функция снижения сигнальных показаний может быть реализована как в центральном компьютере, так и в системе объектных контроллеров (ОК), управляющих огнями светофоров. Если на стадии анализа решено эту функцию реализовать в ОК, это должно быть отражено в требованиях на эту подсистему.

Приведенная на рис.1 схема относится как к процессу создания системы в целом, так и к любой из подсистем. В начале стадии разработки должны быть решены вопросы взаимодействия отдельных частей системы. Правильное и своевременное решение этих проблем ускоряет время разработки.

Тестирование включает в себя проверку каждой из подсистем как в отдельности, так и окончательную проверку в составе всего комплекса.