Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 4.1 семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Лекция 4 человеческий капитал и качество жизни

1 Человеческий капитал: виды и роль в экономике

2 Формирование, оценка и накопление человеческого капитала

3 Качество жизни: оценка и сравнительный анализ

1 Человеческий капитал: виды и роль в экономике

Историки делят экономику на:

  1. аграрную;

  2. индустриальную;

  3. постиндустриальную.

Основными признаками постиндустриального общества являются:

  • господство сферы услуг;

  • информатизация и компьютеризация управления;

  • автоматизированное материальное производство.

Японский экономист К.Ямагути предложил простой критерий для определения перехода страны в постиндустриальную фазу развития, когда число работающих в сфере услуг превысит число занятых в материальном производстве.

США перешагнули эту черту в 1955 г.,

Англия - 1970 г.,

Япония - 1975 г.,

ФРГ и Италия - в 1980 г.

Россия - в 1994 г.

Доля малоквалифицированного труда составляет в развитых странах 10-15%. Основными профессиями в постиндустриальную эпоху становятся:

  • ученый,

  • конструктор,

  • врач,

  • учитель,

  • менеджер (управляющий),

  • маркетолог,

  • эксперт,

  • оператор автоматизированных производств,

  • финансист, и т.д.

Значение квалифицированного труда и интеллектуальных способностей человека подчеркивалось такими экономистами как Д.Рикардо, К. Маркс, И.Т. Посошков.

Целостный вид теория человеческого капитала получила в работах ученых чикагской школы Т. Шульца и Г. Беккера, которым была присуждена за их вклад в экономическую науку Нобелевская премия. В России проблемы человеческого капитала активно исследуются в Санкт-Петербурге (А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский) и в других городах, в том числе активная работа в этом направлении ведется в ОрелГТУ профессором Смирновым В.Т.

Человеческий капитал – это накопленный запас здоровья, знаний, способностей, культуры, опыта, целесообразно используемые для производственной деятельности по созданию продукции и услуг, увеличивая доходы человека, предприятия, общества.

Особенности человеческого капитала:

  1. Человеческий капитал формируется конкретным человеком и неотделим от личности. Обособляться и отчуждаться могут лишь продукты умственного и физического труда, а не способности к их созданию.

  2. Здоровье, знания, способности, опыт накапливаются и выступают как определенный запас или потенциал, требующий сохранения и воспроизводства.

  3. Формирование индивидуального человеческого капитала занимает большой период жизни - 18 - 25 лет и требует значительных затрат - 100 - 150 тыс. долларов США.

  4. Инвестиции (вложения) в формирование и накопление человеческого капитала осуществляют семья, сам человек, фирмы, государство, но их эффект зависит от личной активности и способностей к саморазвитию.

  5. Использование человеческого капитала, степень его отдачи (эффекта) во много зависит от свободного волеизъявления человека, его индивидуальных предпочтений и ценностей, ответственности, общего мировоззрения и культуры, в том числе экономической культуры.

  6. В современных условиях в любой отрасли экономической деятельности человеческий капитал, его объем, качество и формы использования выступают главным фактором экономического роста, конкурентоспособности и эффективности.

В теории предлагаются разные подходы к выделению видов человеческого капитала. Один из них представим в виде таблицы.

Таблица - Структура видов человеческого капитала

Неотчуждаемые виды

человеческого капитала

(неликвидный капитал)

Отчуждаемые виды

человеческого капитала

(ликвидный капитал)

Капитал здоровья (биофизический)

Социальный капитал

Культурно-нравственный капитал

Клиентский капитал (бренд-капитал)

Трудовой капитал

Структурный капитал

Интеллектуальный капитал

Организационный капитал

Организационно-предпринимательский капитал

 

Капитал здоровья включает в себя физическую силу, выносливость, работоспособность, иммунитет к болезням, период активной трудовой деятельности.

Сокращение (снижение) капитала здоровья сказывается на демографической ситуации, которую в настоящее время можно оценить как достаточно сложную. Численность населения Росси уменьшилась на 4,2 млн. человек с 148, 2 млн. человек на 1 января 1991 года до 144 млн. человек на 1 января 2002 года и продолжает сокращаться. Демографические показатели на перспективу позволяют оценить сдвиги в потенциале здоровья в первой четверти XXI века. (таблица 2).

Таблица 2

Ожидаемые демографические показатели в России (средний вариант)

 

2000

2001

2005

2010

2015

2020

2025

Численность населения (на конец года, млн. чел)

144,8

144,0

141,0

138,1-138,6

134,3-135,2

131-131,8

126,2-127,8

Суммарный коэффициент рождаемости

1,21

1,25

1,33

1,37

1,38

1,4

1,4

Ожидаемая продолжительность жизни (лет),

в том числе:

мужчин

женщин

65,3

 

59,0

72,2

65,3

 

59,0

72,3

66,4

 

59,8

73,6

 67,6

 

59,9

73,7

 69,3

 

60,4

74,1

 70,7

 

62,5

74,4

 72,0

 

63,1

75,0

Коэффициент младенческой смертности

15,3

14,65

13,9

12,1

10,3

8,5

7,0

Источник: Вопросы статистики. 2002. № 3. С. 6, 8, 9; Социальное положение и уровень жизни населения, 2002, с. 23, 48, 49. расчеты в таблице произведены специалистами Центра инноваций и инвестиций ИЭ РАН на основе данных текущей статистики Госкомстата России и прогноза ООН

Долгое время расходы на здравоохранение в России составляли 3,1 -3,5% национального дохода, тогда как в мире они находились на уровне 8%, а в развитых странах - 10%. Достижение объёма финансирования, обеспечивающего устойчивость социально-демографической ситуации в стране, является приоритетной задачей России. Хорошее здоровье населения- это залог большей продолжительности жизни, более высокой производительности труда, следовательно, расходы на здравоохранение — это выгодные инвестиции с долгосрочной и постоянно возрастающей отдачей.

Трудовой капитал – знания и профессиональные способности к выполнению конкретной работы, опыт. Трудовой капитал формируется всю жизнь по мере накопления опыта, трудовых навыков, умений и, самое главное, образования. Образование является главным способом в воспроизводстве квалифицированных работников. Например, в США рост образованности нации обеспечивает 15% прироста национального дохода. Учитывая, что расходуется на образование 6-7% от ВВП, видно, что инвестиции в образование являются высокоэффективными.

Оценку трудового потенциала работники традиционно осуществляют по разрядам квалификации. Используется шести, восьми и двенадцатиразрядные тарифные сетки. В ходе производственной аттестации рабочих учитывают сложность и качество выполняемых работ, опыт (стаж), ответственность за оборудование и других рабочих (бригадиры).

Лишь 5% экономически активного населения России относится к категории высоквалифицированных специалистов (в ФРг показатель составляет 56%, в США – 43%). При этом в одних секторах есть свободные рабочие места, в других – избыток занятости. Одна из причин неравномерности  распределения рабочей силы состоит в том, что система подготовки в вузах и профтехучилищах не отвечает требованиям экономики. Другая причина: огромная дифференциация в оплате труда способствует оттоку кадров из низкооплачиваемых секторов экономики.

Интеллектуальный капитал – содержит запас и поток профессиональных знаний персонала, объекты интеллектуальной собственности, используемые в производительной деятельности и обеспечивающие дополнительные доходы человеку, фирме, обществу за счет использования опережающих конкурентных преимуществ. Понятие интеллектуального капитала и связанное с ним понятие интеллектуальной собственности неотделимы от новой экономики. Т. Эдисон, А.Туполев и другие изобретатели получили авторское право назвать своим именем сконструированные и запатентованные изделия. Физики, химики, биологии делают открытия и получают приоритет в использовании этих открытий в производстве и в науке. Писатели, художники, кинорежиссеры, композиторы имеют исключительное право на распоряжение своей интеллектуальной собственностью. Интеллектуальный продукт обособляется от автора, патентуется и закрепляется авторским правом как исключительная собственность автора, который определяет направления и формы экономического использования своей собственности. В интеллектуальном капитале наиболее выпукло, рельефно проявляются особенности и значение человеческого капитала в целом.

Организационно-предпринимательский капитал. Известный экономист и политолог Й. Шумпетер еще в начале ХХ века обосновал особое значение предпринимательских, организаторских способностей. Способности к выработке плодотворных бизнес-идей, предприимчивость и решительность, организаторские таланты, владение коммерческими секретами становятся незаменимыми в современной конкурентной экономике. Использование предпринимательских способностей в бизнесе и в управлении становится особым видом человеческого капитала. В развитых странах доля предпринимателей во взрослом населении достигает 7-10%. В России рост числа предпринимателей происходит, но пока медленно, противоречиво, особенно в связи с проявлением теневого бизнеса.

Культурно-нравственный капитал.

Категория культурно-нравственного капитала обозначает совокупность интеллектуальных способностей, образованности, умений, навыков, моральных качеств, квалификационной подготовки индивида или индивидов, которые используются в процессе осуществления социальной деятельности и при этом узаконивают обладание статусом и властью.

Культура и нравственность также необходимы в экономике, как и труд, и интеллект, и квалификация. Врачи принимают клятву Гиппократа и обязуются сохранить врачебную тайну. Деловая этика и порядочность - абсолютные требования к работе банкиров, брокеров, экспертов, консультантов. Для них культурно-нравственный капитал необходим как условие репутации и чести фирмы, а значит доверия к ней и роста числа клиентов.

Отчуждаемые виды ЧК:

Социальный капитал — это знания, которые передаются и развиваются через взаимоотношения между работниками, партнерами, поставщиками и покупателями. Он создается, благодаря обмену знаниями, а это требует существования общей организационной среды, в которой мог бы свободно и непрерывно осуществляться подобный обмен. Социальный капитал это человеческий капитал, способный реализовать свой потенциал.

Клиентский или бренд-капиталэто капитал, который складывается из связей и устойчивых отношений с клиентами и потребителями. Одна из главных целей формирования потребительского капитала – создание такой структуры, которая позволяет потребителю продуктивно общаться с персоналом компании. Деятельность фирмы, обладающей клиентским капиталом, превращается в «совместное создание и усовершенствование потребительских ценностей, ибо покупатель выступает судьей в последней инстанции всех созданных компанией продуктов и услуг».

Структурный капитал – это способность фирмы управлять своей организационной структурой, приспосабливаясь к меняющейся конъюнктуре рынка и одновременно изменяя ее в выгодном для фирмы направлении. Структурный капитал обеспечивает среду, которая поощряет человеческий капитал создавать, а затем капитализировать знание. Нематериальной составляющей структурного капитала является корпоративная культура и история бизнеса фирмы.

Организационный капитал составляют знания, которыми владеет организация, а не ее отдельные работники. Его можно описать как внедренные знания или институциализированные знания, которые можно хранить с помощью информационных технологий в доступных и легко расширяемых базах данных. Организационный может включать в себя определенную информацию, которая записана в базах данных, в инструкциях и стандартах по выполнению процедур, или же неписаные знания, которыми можно овладеть, обменяться или, насколько возможно, кодифицировать их.