Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательно.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

IX городские краеведческие чтения

Секция «Великая Отечественная война»

Формирование патриотизма средствами агитационного плаката в годы Великой Отечественной войны.

Автор работы: Маркова Валерия 11 «Б» класс

Место выполнения работы:

МОУ ДОЦ ЦДОД ВК РАДУГА, г. Волгодонск

Научный руководитель: ПДО А.Ю.Бутова

2012

Содержание:

Стр.

Введение………………………………………………………………………………………………………. 3-5

ГлаваI. Роль плаката в формировании патриотизма в годы Великой Отечественной войны………………………………………………………………………………….. 6-10

ГлаваIi. Глава II. Сатирические и тыловые плкакаты Великой Отечественной войны…………………………………………………………………………………. 11

Заключение ……………………………………………………………………………………………… 12-13

Список использованной литературы……………………………………………………………. 14

Введение.

Патриотизм начинается с себя. Президент России Владимир Путин сказал, что прочным фундаментом нашего будущего должен быть патриотизм. Мой выбор данной темы обусловлен стремлением узнать больше о подвиге наших предков. Каждый из моих сверстников должен обязательно увидеть те самые культовые плакаты, которые так вдохновляли солдат на геройские подвиги.

Основной целью военного плаката во все времена было поднять боевой дух армии, и призвать на поле боевых действий как можно больше людей, способных держать оружие и обороняться. Плакаты Великой Отечественной Войны передавали весь трагизм, и всю ответственность народа перед своей Родиной. Бытует легенда, что солдат, лежащий в окопе под Сталинградом, вытащил из кармана маленький буклет, на котором было что-то нарисовано, и с криком за Родину побежал с гранатой на вражеский танк! Говорят, это был карманный прототип плаката. Если это действительно так, то военные агитационные изображения того времени действительно имели достаточное влияние на советских людей, которые пошли на фронт добровольцами или по призыву.

Военный плакат можно назвать явлением, и притом явлением с большой буквы. В те трудные годы войны лишь крепкий моральный дух советских солдат и офицеров мог защитить народ от немецко-фашистских захватчиков. Художники пытались максимально чётко и реалистично передать страх и смятение народа перед лицом войны, для того чтобы солдаты преисполнялись долга Родине и могли стоять насмерть перед стенами городов, которые атаковали фашисты.

Военный плакат - словно стрелок: он безошибочно бьет своим видом и своим словом прямо в цель. Концепция советского военного плаката, как средства пропаганды, базировалась на «трех китах» – патриотизме, сатире и уверенности в победу. Великая Отечественная война 1941-1945 годов ярко показала, что духовная борьба существенно влияет на весь ход военной борьбы. В годы Великой Отечественной плакаты являлись важными средствами агитации, призванными поднимать боевой дух солдат, внушать мирному населению уверенность в завтрашнем дне, формировать чувство любви к Родине, пробуждать чувство гордости за свой народ, формировать правовую культуру, четкую гражданскую позицию, готовность к сознательному и добровольному служению своему народу.

Моя работа посвящена плакатному искусству периода Великой Отечественной войны. Цель работы: определить роль агитационного плаката в формировании патриотического воспитания людей в годы Великой Отечественной войны.

Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:

  • Установить, как отражает плакат происходящие в обществе изменения во время Великой Отечественной войны.

  • Проследить какие цели ставились художниками в этот период, какими способами они достигались.

  • Выявить влияние плаката на духовное состояние людей в период Великой Отечественной войны.

Гипотеза: агитационный плакат имел большое влияние на воспитание патриотизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Объект исследования: агитационные плакаты, созданные в 1941-1945 годах Предмет исследования: факторы, обусловившие значимость плакатных листов периода Великой Отечественной войны в формирование патриотизма. Методы исследования:

  • Исследование различных источников, посвященной данной теме;

  • Проведение анализа характерных для каждого периода войны плакатов с художественной, социальной и политической точек зрения;

  • Обработка материалов, посвященных плакатному искусству периода Великой Отечественной войны (письма, творческие работы, отзывы, рекомендации).

В результате проведенного исследования:

  • Расположение материала в хронологическом порядке.

  • Изучение биографических материалов, посвященных творчеству советских художников-плакатистов.

  • Раскрытие роли плакатного искусства

Ценность плакатов в истории и культуре как источников заключается в том, что в силу своей наглядности они погружают нас в атмосферу своего времени. Особый интерес представляют сайты, посвящённые истории Великой Отечественной войны. Большой содержательный материал отражён в записях о Великой Отечественной войне в книге «Публицистика в годы ВОВ», а так же в книге «Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны». Все это, а так же различные интернет-ресурсы и различная документальная кинохроника послужили мне дополнительным источником информации.