Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KANADA (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Общие сведения

Государство расположено в северной части Северной Америки

Территория 9,98 млн км²

Население 34,2 млн чел (0,5% населения мира – 36 место в мире)

Плотность населения около 3,5 человек на 1 км² (одна из самых низких в мире)

Форма правления Конституционная монархия, парламентская демократия

Государственный режим

Канада— государство, входящее в Британское Содружество, и формально главой государства является английская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор, назначаемый королевой по совету премьер-министра. Кроме того, Канада — это парламентарная федеративная система с демократической традицией, восходящей к английской демократии XVI века. Законодательная власть представлена Парламентом, включающим королеву (в её отсутствие — Генерал-губернатора Канады), Сенат и Палату общин.

Официальные языки: Английский, Французский

ИРЧП  - 0,888 (8-й)

Инфляция 0,3%

Уровень безработицы 8,3%

Природно-ресурсный потенциал

Водные ресурсы

1)Канаду окружают три океана. Атлантический океан — на востоке, Тихий океан — на западе, а также Северный Ледовитый океан — на севере. Поэтому страна имеет очень длинную береговую линию. Это способствует расцвету торговли как на востоке, так и на западе страны. Канадским портом с наивысшим грузооборотом является Ванкувер, расположенный на западном побережье страны, вслед за ним идёт порт Монреаля, важнейший внутренний порт в мире.

В недалёком будущем прогнозируют летнее таяние плавучих льдов Северного Ледовитого океана. Это открыло бы новый, никогда не используемый торговый путь — Северо-Западный проход. Эта тема также вызывает столкновения по поводу интересов Канады в Арктике.

2)разветвленная речная сеть Канада богата реками с большим расходом воды, что делает возможным использование гидроэнергии. К тому же, обширные области незаселены. Это упрощает воплощение крупных проектов, предусматривающих крупные водохранилища.

Канада один из крупнейших в мире производителем гидроэнергии, производит около 337 миллиардов киловатт-часов ежегодно

3)Великие озера (о. Верхнее, о. Гурон, о. Мичиган, о. Эри, о. Онтарио) Развито судоходство и рыболовство. При помощи каналов сформирован водный путь для морских судов протяжённостью ок. 3000 км. Великие озера связаны каналами с рекой Гудзон и бассейном реки Миссисипи.

Лесные ресурсы

Лесопокрытая площадь страны – 447 млн га; промышленные леса занимают 245 млн га. Общие запасы древесины промышленных лесов составляют 20 млрд куб. м. Доля спелого и переспелого леса в Канаде выше, чем в США. Расчетная лесосека расценивается в  260 млн куб. м в год.

По общим размерам вывоза древесины страна занимает пятое место в мире, а по заготовке из расчета на душу населения – первое.

Мировая специализация Канады – производство газетной бумаги.

Лесное хозяйство дает 3,4% ВВП, в нем занято 7% рабочей силы.

Население

В основном прирост населения происходит за счет иммиграции. Хотя основную экономическую отдачу от иммиграции приносят независимые квалифицированные иммигранты, половина всех въезжающих в страну подпадает под программу воссоединения семей (супруги, несовершеннолетние дети или родители новых канадцев-спонсоров).

В 2006 году Канада приняла 236 756 иммигрантов. В первую десятку стран-источников вошли Китай (28 896), Индия (28 520), Филиппины (19 718), Пакистан (9808), США (8750), Великобритания (7324), Иран (7195), Южная Корея (5909 ), Колумбия (5382) и Шри-Ланка (4068) [1]. За этими странами впритык идут Франция (4026) и Марокко (4025), с Румынией, Россией и Алжиром. каждая из которых дали 3500 иммигрантов[2].

Канада — страна иммигрантов. Глобальная репутация Канады как высокоразвитой, мирной, свободной от этнических смут и конфликтов страны, где можно вырастить детей в спокойной обстановке, безусловно способствует росту иммиграции в страну. Новые канадцы, как принято здесь называть новоприбывших иммигрантов, в подавляющем большинстве селятся в крупных городах, что обусловлено ситуацией на рынке труда и имеющимися контактами. Через некоторое время почти все переезжают в пригороды, окружающие любой североамериканский город. Иммиграция вносит значительный вклад в экономику страны, начиная с правительственных пошлин и сборов за рассмотрение заявлений и заканчивая финансовым вкладом въезжающих, особенно семейных, от покупки недвижимости и мебели и будущими налоговыми поступлениями в бюджет.

2009 г:

ВВП - (по ППС) - $1303 млрд  (14-й)

ВВП на душу населения по ППС - $38 200

Динамика ВВП – спад на 2,5%

(отр структура диаграмма)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]